Бюджетные авиалинии: дешево, но жестко

Летать лоукостом страшно или "страшно выгодно"?

Катерина Цыганкова
Катерина Цыганкова
журналистка
12 января 2011, 14:12
Бизнес
© wizzair.com

С выходом на авиарынок Украины венгерской компании WizzAir украинцы стали приобщаться к феномену лоукостов - бюджетных авиалиний - и пользоваться прелестям перелета за 300 грн. в Гамбург или Краков (Катовице).

finance.tochka.net решил разобраться, что такое лоукосты, за счет чего они позволяют летать дешево и что нужно учитывать, покупая билет на бюджетный авиарейс.

Почему лоукосты летают дешево?

Принципы ценообразования бюджетных авиалиний мало чем отличается от ценообразования традиционных перевозчиков. Низкая цена билетов получается благодаря снижению затрат на перевозки и тарифам с жесткими правилами применения. 

На чем экономят лоукосты:

- Летают в более удаленные аэропорты - меньшие аэропортовые сборы, более выгодные условия базирования, использование меньшего набора услуг аэропорта. Так, часто на самолет Ryanair вас попросят пройти ножками, а не повезут на автобусе, но идти недалеко, такое возможно только в небольших аэропортах (например, стокгольмском Скавсте или итальянском Пизе).
- Продажа билетов только через интернет - экономия на бланках и содержании офисов продаж.
- Регистрация на рейс - через интернет, регистрация и сдача багажа в аэропорту - за отдельную плату, ведь в этом случае придется привлечь дополнительный персонал и заплатить аэропорту за услуги.
- Многие виды сервиса (право первым зайти на борт и выбрать лучшее место, напитки и еда на борту, дополнительное место для ног (места у аварийного выхода), перевозка багажа) - за дополнительную плату.
- Оптимизация перелетов и работы персонала: бюджетные авиакомпании совершают челночные перелеты несколько раз в день, а бортовой персонал (стюарды) не только обслуживает пассажиров во время перелета, но и убирает самолет между полетами.
- Полеты исключительно из точки А в точку Б без стыковок с другими рейсами исключают затраты на межполетную транспортировку багажа. Если вы сами состыковали себе рейс и не успели на пересадку - авиакомпания ответственности не несет (тут стоит отметить, что у некоторых лоукостеров, например AirBaltic, предусмотрена возможность покупать рейс с пересадкой, сквозной регистрацией багажа и элементами других сервисов, нетрадиционных для бюджетных авиакомпаний).
- Тарифы не предполагают возврат билета или смену даты, а если предполагают - то со значительными штрафами. Некоторые авиалинии предлагают покупку гибкой опции - за отдельную плату.

Плюсы и минусы бюджетных авиалиний

Если рейс, выполняемый компанией-дискаунтером, не наполняется до критической отметки, компания может принять решение о его переносе на более позднее время. Поэтому, путешествуя лоукостерами, следует иметь в запасе пару дней.

Также нужно отметить, что бюджетные авиалинии не экономят на безопасности пассажиров: большинство авиадискаунтеров имеют современный самолетный парк, состоящий из новых лайнеров нескольких моделей, что позволяет совершать полеты без простоев на ремонт и экономить на тренингах летного персонала.

На сегодняшний день в мире летает несколько десятков лоукост авиалиний с разной ценовой политикой и степенью комфортности. В Европе бюджетные авиалинии настолько популярны и доступны, что они с успехом конкурируют с железнодорожным транспортом.

Причем конкурентным преимуществом последнего является отнюдь не цена, а более удобное расписание или расположение станций. То есть европеец понимает, что поезд будет стоить дороже, чем лоукост-перелет, но выбирает его, поскольку вокзал располагается в центре города, а не в 100 км от него, туда не нужно приезжать за два часа до отправки рейса и т.д.

Почему в Украине летать дорого?

В Украине бюджетные авиаперевозчики присутствуют с лета 2008 года, когда на рынок зашел оператор с венгерскими корнями WizzAir. Кроме него, на сегодняшний день в стране работают еще три лоукост-перевозчика:

- турецкий Pegasus, осуществляющий рейсы из Харькова в Стамбул;

- латвийская Air Baltic, предлагающая рейсы из Киева, Симферополя и Одессы в Ригу;

- Air Arabia, летающий из Киева в Шарджу.

О своих намерениях выйти на рынок также заявила итальянская лоукост авиакомпания Wind Jet. На сайте компании уже открыта возможность забронировать билет из Киева в Римини, а также Палермо и Катанию (через Римини) - начиная с 30 марта 2011 года.

Но украинский рынок авиаперевозок далек от своей зрелости. Конкуренция между авиакомпаниями очень слабая. Низкий уровень конкуренции является причиной высоких цен на билеты, говорят представители бюджетных авиалиний. 

мнение
Чем интенсивнее конкуренция, тем ниже опускаются цены, и тем сильнее мотивация для бизнеса авиадискаунтеров. Главная задача Украины – открыть рынок для большего количества авиалиний и усиления конкуренции и убрать все ограничения для входа на рынок новых авиакомпаний

В разговоре с finance.tochka.net г-н Ванагс сравнил украинский авиарынок с литовским.

"Рынок авиаперевозок в Украине невелик. AirBaltics работает на рынке в 2,2 млн. человек (население Латвии), а ежегодно перевозит свыше 3 млн. пассажиров через аэропорт в Риге в 80 направлениях в Европе, Азии, России, стран СНГ. Следовательно, на каждого жителя Латвии приходится 1,4 полета АirBaltics.

В Украине население - 45 млн. человек, но ни одна авиакомпания не достигла уровня АirBaltics, перевозя максимум чуть более 1,5 млн. человек (Aerosvit - 1,56 млн. пассажиров; МАУ - 1,37 млн. пассажиров за период 11 месяцев 2010 года - авт.), или 0,03 пассажира на одного жителя страны".

Янис Ванагс убежден, что присоединение к европейскому Открытому Небу может стать превосходным способом для более активной работы в Украине лоукостеров вроде Wizzair и AirBaltics.

[page]

5 советов, как сделать бюджетные авиабилеты еще бюджетнее

1. Оформите все необходимые визы заранее, тогда не придется платить большие штрафы за внесение изменений в билет.

2. Покупайте билеты за 2-3 месяца. Так можно получить самую низкую цену за билет.

3. Летайте без багажа. Ручная кладь - это 8-10 кг, вполне достаточно, и экономит время. Если без багажа не обойтись - планируйте своевременно количество сумок и оплачивайте перевозку багажа при покупке авиабилета. В аэропорту стоимость оплаты багажа возрастает в разы. Избегайте перевеса.

4. Если вы сочтете дополнительные услуги (еду на борту, приоритетную посадку, кресло с дополнительным местом для ног у аварийного выхода) необходимыми, оплачивайте их при покупке билета.

5. Покупайте трансфер из аэропорта вместе с авиабилетом или в самолете, если бюджетная компания предлагает такую опцию. Часто лоукостеры имеют "специально прирученные" автобусные компании, которые обслуживают конкретные рейсы и довезут вас из удаленного аэропорта в большой город (из аэропорта Любека в Гамбург, из аэропортика под Пизой - во Флоренцию). Такие автобусы довезут вас и обратно в аэропорт, когда придет время возвращаться домой, но советуем убедиться в их наличии и продумать альтернативы (поезд, такси до ближайшего города и потом поезд или автобус). Стоимость такси из удаленного аэропорта может свести на нет всю экономию на перелете.

Рекомендации пассажира

В лоукостах нет ничего страшного, стоит лишь учитывать ряд специфических моментов.

1. Будь первым. Бюджетные авиалинии не указывают места в билетах - на борту действует правило: "Кто первый - тот и выиграл". Потому на лоукост рейсах толпы пассажиров обычно стремятся попасть в самолет первыми и сесть на лучшие места. Говорят, можно купить право захода в самолет первым, но у меня нет такого опыта.

2. Взвесь багаж дома. За багаж нужно платить отдельно, это дополнительный доход для авиакомпании, поэтому варианты ручной клади "чуть больше/тяжелее нормы - вдруг не проверят" тут не пройдут. Большинство компаний очень рьяно взвешивают и измеряют ручную кладь. Даже журнал в руках - дополнительное место, не говоря уже о пакетиках и коробочках. Не стоит мудрить - за все сверх нормы придется платить, и в аэропорту это будет намного дороже

3. Не летайте голодными. Кормить и поить на борту бюджетной авиакомпании будут только за дополнительную плату.

4. Узнай город прибытия. Заранее планируй транспортировку "из далекого аэропорта - до цивилизации". Например, из популярного среди лоукост-перевозчиков аэропорта Любек до непосредственно Гамбурга - 80 км, так что такси будет золотым. Помни, что под лоукост-рейс обычно есть автобус-шатл. Переезд Любек-Гамбург, например, на шатле обойдется в €10 за час пути.

Смотрите, куда в Украине можно летать бюдежтными авиалиниями.

Вы можете приобрести билеты по лучшим ценам на travel.tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (27)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    Несколько лет летаю из Киева в Дортмунд или Кёльн.Только один раз была задержка рейса на 35 минут из Дортмунда (в самолёте объяснили причину).Но это "неудобство" с лихвой покрывает цена билета.Меня совсем не смущает отсутствие бесплатной еды на борту самолёта.Бортпроводницы(ки) вежливые и доброжелательные.Жду и надеюсь,что авиакомпания WIZZ Air будет летать из Донецка(Украина).

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Уже несколько лет летаю в Симферополь исключительно с Wizzair. Очень довольна. До их появления летала с Аэросвитом и МАУ. Цена настолько разная, что и сравнивать не хочется, сервис ничем не отличается (разве что леденцы бесплатно не раздают), зато самолеты значительно лучше и новее. Кроме старых Боингов, Аэросвит умудряется отправлять своих пассажиров на кошмарно выглядящих Як-42. Впервые в жизни было страшно лететь, казалось, что он рассыпется на лету.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Абсолютно со всем согласна =) Даже с Вашим мнением о статье про историю профессии стюардесс =)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    да, они меняют рынок кардинально. теперь самолет - не роскошь

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    летаю уже 3 года виззами.Довольна!Супер! Из Симферополя в Киев билет стоит 3500 гр. в др. авиакомпании, а виззы продают за 250.Из Киева в Кельн заплатила за 2 билета туда и обратно 2280 гр.Из всех рейсов только один раз была задержка на 50 минут.А так минута в минуту.Вежливый персонал, а взлеты и посадки это просто песня.Браво!!!!!Тьфу-тьфу-тьфу!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Есть :) Главное - планируйте перелет заранее :)
    Можно начать с Симферополя или Анталии, туда не нужна виза.
    Вот еще в апреле планирую опробовать Пегайс в Стамбул, билеты выходят 140 дол в обе стороны, а у Аэросвита мин. 350 дол. Правда тут придется еще в Харьков ехать

    Прокомментировать Мне нравится
  • ЖеньчеГ ЕвгеньчеГ 13 лет назад

    Никогда не летал на самолётах, а тут вижу, что есть возможность попробовать.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Alex T 13 лет назад

    Недавно летел з Гани, Люфтхансой(не лоукост), во Франкфурте пересадка была на Киев, так немци чего то зглупили и целый самолет остался без багажа на два дня. Так что иногда и фулкосты подкачивают.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    А еще Балтики не придираются к ручной клади (хотя она у них вообще всего 8 кг!!!). виззы по этому поводу чет свирепствуют, особенно когда летишь не из киева, а обратно

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    хорошая статья, спасибо.
    не знала про Air Baltic, пойду гуглить, сколько стоит билет до Риги :)

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss