Павел Розенко: Пенсионная реформа ударит по всем украинцам

Ответы специалиста центра Разумкова об одной из самых резонансных реформ правительства.

Диана Еременко
Диана Еременко
Журналист
4 октября 2011, 11:03
Бизнес
Павел Розенко © Сергей Котельников, tochka.net

Что принесет пенсионная реформа работающим и пенсионерам и чего ждать экономике Украины.

Об этом читателям finance.tochka.net рассказал на веб-конференции эксперт Центра Разумкова, экс-заместитель министра труда и социальной политики Павел Розенко.

-Как реформа повлияет на людей? По кому она больнее всего ударит?

- Пенсионная реформа ударит абсолютно по всем гражданам Украины, независимо от возраста. Ведь цена Пенсионной реформы сегодня, если переводить ее в денежное измерение, - "-250 грн." пенсии человека.

Увеличен страховой стаж на 10 лет. Ранее за сверхнормативный стаж была доплата, выходило где-то 80 грн. Теперь эти доплаты практически отменены. Сейчас для расчета пенсии будет браться средняя зарплата за три года, что приведет к уменьшению пенсий до 120-140 грн.

Перечень негативов можно продолжать. А с позитивом не складывается - ни через 10-30 лет позитива не будет.

- Реформу приняли, а что с деньгами МВФ - будут или нет?

- По предварительным расчетам, в этом году бюджет Пенсионного фонда недополучит 10-15 млрд. собственных поступлений. Правительство сегодня столкнулся с дилеммой: где взять деньги? Или в конце года их допечатать, или взять средства МВФ.

Если допечатать, это спровоцирует в середине следующего года, как раз перед выборами, всплеск инфляционных процессов. Поэтому правительство остановилось на тесном сотрудничестве с МВФ и выполнении всех взятых на себя обязательств. Средства МВФ нужны, но я не исключаю, что реально Украина получит их только после выборов 2012 года.

- Так что, кризис уже начался? Украина снова вспомнит о временах, когда задерживались на полгода-год пенсии?

 - Не думаю, что речь идет о кризисе. Речь идет о неправильном и непрофессионально прогнозировании бюджета на 2011 и 2012 год. В проекте бюджета были зафиксированы очень оптимистичные цифры по поступлению средств.

Я не думаю, что правительство не допустит невыплату пенсий, или их задержку. Скорее, если не будет средств МВФ, просто пойдет путем эмиссии, или печати свободных денег, чтобы не допустить паники в обществе, особенно перед парламентскими выборами.

- Оппозиция много критиковала пенсионную реформу. Почему не были внесены альтернативные законопроекты по этому поводу?

- Специалистов по социальной политике можно сосчитать на пальцах одной руки. Власть имеет больше ресурс, чем оппозиция, на нее работают и министерство, и Пенсионный фонд. Но некоторые комментарии вице-премьера и заместителей министра меня удивляли.

Было два оппозиционных законопроекта - Павловского и Яценюка. Было много поправок, внесенных оппозиционными депутатами между 1-м и 2-м чтением. Из 1000 поправок 800 были от оппозиции. Основная ошибка власти - игнорирование тех законопроектов и поправок.

- Почему так плохо ведется просветительская работа по пенсионной реформе? Легче узнать, что делать для получения достойной пенсии в Японии или США.

- Действительно, информации о сути пенсионной реформы очень мало. Найти людям ответы на свои вопросы трудно. Хотя разъяснительная работа велась правительством очень плотно. И я это могу утверждать на основании социологических исследований.

В начале реформы, год назад 50% оценивали ее негативно, 30% не определились, а 20% ее поддерживали. Сегодня, около 75-80% категорически не приемлют Пенсионной реформы, 8% - за и где-то 10% не определились. Разъяснительная работа дала свой результат.

Смотрите web-конференцию с Павлом Розенко.

Отметим, что лидер партии "Фронт змин" Арсений Яценюк подал административный иск на Верховную Раду и требует признать противоправными действия ВР при повторном рассмотрении 6 сентября 2011 года пенсионной реформы.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (69)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    пускай подавятся мною заработанной и украденной у меня пенсией!!!!!!!!!! пускай она вылезет им болячками и потерями!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! твари кон...!!!!!!!!!!!! зажравшиеся свиньи, нашли у кого забрать, у женщин, которые пашут всю жизнь как проклятые и на работе и дома, не зная отдыха, забрали у внуков бабушек, теперь они вместо того что бы с ними гулять, играть, печь им всякие вкусности , вынуждены будут ползать на работу, ПР- вы политические ТРУПЫ !!!!!!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    На Украине Тигипко во веки "прославил" себя этой пенсионной реформой, как Горбачев перестройкой СССР. Люди будут вспоминать его еще десятки лет...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как вы относитесь к Пенсионной реформе?
    Ответ: Гость . Плохо

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    "Жаль,что украинский народ очень терпеливый и позволяет над собой издеваться."
    ----------------------------------------- ---------------------------------------------------------------- ------------------------
    Согласен, на все 100 %!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Дааааааа...и снова СПАСИБО ЖИТЕЛЯМ ДАУНБАССА....пусть бы и касалось их это "покращення"...почему все должны страдать?!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Irina63 12 лет назад

    ЧтоЧто значит всех?? А кого тогда выбирать?? Поэтому гнать из власти надо поганой метлой таких уродов как Тигипко, а вот таких професионалов как Розенко действительно надо поддерживать и назначать во власть!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Irina63 12 лет назад

    Я не фанатка Юли, но постоянное брюзжание власти о том, что она во всем виновата раздражают конкретно. Вот уже и в больших пенсиях чиновников она виновата, хотя Иван все правильно написал - закон принят еще в 93 году и явно не Юлей!! Господа, вы уже полтора года у власти, может пора уже отвечать за базар и за то что сами за это время натворили?? Или плохому танцору всегда Юля мешает??

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    А,не легче их всех поганой метлой...?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    молодец ЮЛЯ!!! ОНА столько сделала для НАРОДА,что эти дебилы всеми регионами сломать не могут!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    пенсионная реформа это чистой воды ДЕБЕЛИЗМ! Вы посмотрите кто её написал!!!

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss