Что думают о пенсионной реформе граждане Казахстана

Жители Казахстана сомневаются, что государство или негосударственные пенсионные фонды обеспечат им нормальную пенсию.

Катерина Цыганкова
Катерина Цыганкова
журналистка
25 января 2011, 15:20
Бизнес
В Казахстане опасаются, что инфляция превратит пенсионные отчисления в деньги на чупа-чупс © Reuters

Казахстан провел пенсионную реформу 13 лет тому назад, повысив возраст выхода на пенсию и введя накопительную пенсионную систему.

finance.tochka.net спросил жителей Казахстана, что они думают о пенсионной реформе сейчас и как готовятся к пенсии. При этом мы задали три вопроса:

1. Верите ли вы, что сможете накопить на достойную старость? Что для этого делаете: инвестируете ли дополнительно в пенсионные фонды, помимо отчислений - 10% от зарплаты? Еще как-нибудь готовитесь, например, в депозиты вкладываете или в недвижимость?

2. Считаете ли, что такой метод обеспечит вас лучше, чем старая солидарная система?

3. Если у вас есть родственники-пенсионеры, которые получают пенсию еще по солидарной системе, хватает ли этой пенсии им на нормальную жизнь?

Маша, 28 лет, маркетолог в крупной компании

1. Я не верю, что смогу накопить на достойную старость при содействии казахстанских пенсионных фондов. При сегодняшнем уровне дохода и ипотечном кредите не имею возможности делать сбережения, но в дальнейшем я рассчитываю открыть депозит, причем не в казахстанском банке явно.

2. Нет.

3. Да, есть. Нет, не хватает. Половина пенсии уходит на оплату коммунальных услуг, на оставшуюся половину можно прожить, если питаться макаронами, крупами, раз в месяц - куриным мясом, не покупать одежду и забыть обо всем остальном.

При этом я считаю, что накопительная пенсионная система - отличная система. Просто у меня лично не вызывает доверия ни один банк и пенсионный фонд (у нас практически все пенсионные фонды аффилированны с банками) и не нравятся очень низкие доходные проценты по пенсионным накоплениям.

Алия, 26 лет, предприниматель

1. Да, поскольку чем больше я зарабатываю, тем больше, соответственно, откладываю, и думаю, даже с учетом инфляции, к старости у меня будет нормальная сумма на счету. Других накоплений нет, кроме одного депозита на обучение дочери.

3. Есть - пенсия маленькая, ее не хватает почти ни на что. Минусы в том, что выдадут при выходе на пенсию не все сразу, а разделят на непонятное количество лет - не факт, что я столько проживу. Ну и вообще, люди не вполне уверены, что все это в один прекрасный день не накроется - у нас же после Советского Союза никто в банки и все такое не верит, что это надежно на сто процентов.

Если ты хочешь получить кредит - смотрят на твои пенсионные отчисления и "пробивают", какая у тебя зарплата, сколько могут дать. Здесь и минусы, и плюсы - минус в том, что не у всех официальная зарплата, и тогда ты "пролетаешь".

Вообще, ты можешь раз в какое-то время менять пенсионный фонд. Нюансов много - полная картина будет только, когда я доживу. Пока я склоняюсь к более оптимистичной группе.

Анна, 32 года, редактор на ТВ

1. Нет, не верю - я копить вообще не умею. Вкладывать - тем более. Ну, то есть, видимо, буду работать до последнего, а потом сдохну (если Янка не поможет). Вкладывать и копить вижу мало смысла: у нас сейчас все время говорят - вот не станет Назарбаева и все полетит к чертям. Охотно верю. Этот... сам сделал все, чтобы без него все полетело к чертям. Так что в светлое будущее без нашего... лидера нации я слабо верю. Как всегда - надеюсь на авось.
Бесполезный ответ: его все равно нигде не напечатают.

2. Нет, потому что см. выше.

3. Я не знаю, как получает моя мама - она, по идее, должна получать что-то смешанное... Но ни один пенсионер в этой стране не получает прилично - в лучшем случае, только чтоб выжить. Моя мама получает пенсии в ЛУЧШЕМ случае $150-200, но она работает. Потому и не выходит на пенсию, жить хочется.

Ольга, 30 лет, креативный директор рекламного агентства

1. Верю и планирую, что смогу накопить на старость. Однако у меня очень слабая надежда на пенсионные накопления. Деньги на старость я планирую накопить, откладывая на депозит. К тому времени, как я пойду на пенсию (если я буду жить в этой стране, в чем тоже сомнения), инфляция превратит мои пенсионные отчисления в сумму, достаточную для покупки двух чупа-чупсов. Я так думаю. Либо государство придумает что-то новое, какую-нибудь новую радужную систему, благодаря чему мои накопления аннулируются :(

2. Предположим, когда я доживу до пенсии, мои сбережения не превратятся в ноль. Но есть другое НО: количество этих сбережений. Отчисления в пенсионный фонд производятся сейчас ежемесячно, 10% от официальной зарплаты. Подчеркиваю: официальной. Я работаю в рекламном агентстве, это, по определению, "серый" бизнес. Моя официальная зарплата составляет чуть больше $500. Стало быть, отчислений у меня - по $50 в месяц. На какую достойную пенсию я смогу накопить таким макаром?

В Казахстане огромная часть предприятий работает по серой, а то и черной схеме. Зарплата в конвертах - очень популярный метод оплаты труда. Соответственно, отчислений при этом очень мало.
И я не могу точно сказать, порадует ли меня накопительная пенсия
больше, чем солидарная, потому что я просто НЕ ЗНАЮ, сколько я накоплю и СКОЛЬКО составит моя пенсия.

3. Будем так говорить, ни одной пенсии на нормальную жизнь не хватает. Мои родители - оба пенсионеры. Они проработали порядка 35 лет по старой схеме, и только 5-6 лет - при системе накопительных пенсионных отчислений. Они получают смешанную пенсию: часть - государственная обязательная, и небольшая часть - из отчислений.
Их пенсия сейчас (с начала года) составляет 50 тыс. тенге (у каждого), это примерно $330. Пенсии повышают каждый год - это, конечно, плюс.

И еще вот что есть в накопительной системе. Раз в год пенсионеру перечисляют деньги на крупную покупку (из пенсионных накоплений) - 250 тыс. тенге, это примерно $1700. Эти перечисления касаются только тех, у кого были пенсионные накопления. Перечисление - только раз в год, остальное время получаешь просто текущую пенсию.

Читайте больше о пенсионной реформе в Казахстане и о пенсионных системах в развитых странах мира: почему хорошо выходить на пенсию в Швеции и как борется со старением нации правительство Японии, а также откуда получают деньги пенсионеры США.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (9)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    А вы верите, что сможете накопить на достойную старость? Как?
    Ответ: Нет конечно, о чем речь. Поменяеться правительство, поменяються законы, вспомните о денежных реформах сколько люди потеряли накоплений которые всю жизнь копили.Самый хороший фонд, это Ваши дети вкладывайте в них чтоб учились и были обеспечеными людми, надеюсь дети не кинут своих стариков, хотя и такое тож бывает

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    А вы верите, что сможете накопить на достойную старость? Как?
    Ответ: не верю ни в какое светлое будущее. Выйдя на пенсию, будем не жить, а доживать...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    нет

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Работаю в одном из пенсионных фондов Казахстана. Хорошие накопления только у тех, у кого была и есть высокая зарплата. За 13 лет медики и педагоги накопили в среднем 3-4 000 $. То есть нынешние достигшие пенсионного возвраста пенсионеры получают 80 % из этой суммы. И могут сделать одну крупненькую покупку, о которой мечтали всю жизнь. Допустим подержанный жигуленок. А после жить на мизерную солидарную пенсию.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    яркий пример того - НАМ просто не будет...вон казахи, оказывается, уже 13 лет мучаются и еще лет 20 будут, пока все выровняется

    Прокомментировать Мне нравится
  • Оксачка 13 лет назад

    Та навіть така накопичувальна система краще, ніж радянська солідарна.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Лариса Лукина 13 лет назад

    Если оставить материальную составную вопроса вторичной , каковой она и является , то накопить на достойную старость можно только если были достойными детство , юность , молодость , зрелость . Даже если под вопросом только один из этапов - под вопросом будет и последний

    Прокомментировать Мне нравится
  • Александр Чудновчан 13 лет назад

    Я уже "накопив",що не знаю куди дівати.Хоть в АМЕРИКУ їдь.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    жизненно, но очень печально...
    и это 13 лет уже....а у нас только самое начало пути, и даже не начало еще....начнут только. если не захлебнуться с этими реформами

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss