Как борется со старением нации правительство Японии?

Читайте на finance.tochka.net, как работает пенсионная система Японии!

Катерина Цыганкова
Катерина Цыганкова
журналистка
24 января 2011, 16:11
Бизнес
Японцы получают от государства базовую пенсию и пенсию служащего © flickr.com/HOLLEROTRON

Нагрузка на пенсионный фонд Японии растет, заставляя правительство реформировать пенсионную систему, чтобы обеспечить должный уровень жизни стареющей нации.  

Пенсионный возраст: 65 лет (ранняя пенсия - с 60 лет)

Средняя пенсия: около 9 тыс. грн.

Пенсионное обеспечение:

- государственное: базовая пенсия (введена пенсионной реформой в 1985 г.) и пенсия служащего;

- корпоративное: пенсионные планы от работодателя;

- личные сбережения и инвестиции.

Япония продолжает стареть

Основа пенсионной системы Японии - государственное социальное страхование. Государственная пенсия состоит из двух частей: базовой пенсии и пенсии служащего.

Базовые пенсии охватывают все население, которое желает поучаствовать в такой программе: сотрудников предприятий, крестьян, предпринимателей, неработающее население. Пенсионный фонд формируется за счет ежемесячных взносов в установленном размере (сейчас - 15 100 иен, т.е. около 1460 грн.) и на 50% спонсируется государством. Необходимый стаж отчислений для получения базовой пенсии - от 25 до 40 лет.

Размер базовой пенсии в Японии устанавливается ежегодно в твердой сумме, достаточной для удовлетворения основных потребностей пенсионера. На сегодня это 792 100 иен, т.е. 76 700 грн. в год.  

Сотрудников предприятий касается также второй уровень пенсионной системы - пенсия служащего. Эта пенсия зависит от заработка и формируется за счет отчислений сотрудника и работодателя (по 8% с каждой стороны) с участием государства. Средний размер трудовой пенсии - эквивалент около 3850 грн.

Кроме того, работодатели могут инвестировать в пенсионные планы в пользу сотрудников. Такие отчисления законодательно ограничены "потолком" (приблизительно от 16 тыс. до 32 тыс. грн. в год) и не облагаются немедленным налогом (только при получении пенсии).

Плюсы и минусы пенсионной системы Японии

На сегодня не существует абсолютно правильных пенсионных систем. В том числе японский пример не есть абсолютно правильным, но для нас важно учитывать опыт развитых стран, анализируя позитивные и негативные стороны проведенных реформ.

Плюсы: сочетание нескольких видов пенсий, возможность выбора необходимой комбинации (можно не платить взносы в базовую пенсию).

Минусы: Япония - страна со стареющим населением и большой продолжительностью жизни, поэтому со временем нагрузка на государственный пенсионный фонд будет только расти. Учитывая это, Япония вносит изменения в свою пенсионную систему, постепенно поднимая пенсионный возраст, размер отчислений в базовую пенсию и пенсии служащего. Но на сегодняшний день международные эксперты оценивают такие действия, как недостаточные и рекомендуют проведение пенсионной реформы.

Читайте также об особенностях пенсионных систем других развитых стран мира: почему хорошо выходить на пенсию в Швеции и откуда получают деньги пенсионеры США.  

Также у Вас есть возможность задать вопрос Сергею Тигипко об изменении пенсионной системы в Украине.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (8)

символов 999
  • Гість 13 лет назад

    Введіть Ваш коментар

    Прокомментировать Мне нравится
  • 28.01.2011 13 лет назад

    А Я БЫ ПО СТАРОМУ ПЛАТИЛА БЫ ПЕНСИЮ ВСЕМ, КРОМЕ ТЕХ , КТО ГОЛОСОВАЛ ЗА ПАРТИЮ РЕГИОНОВ И ЗА ТИГИПКО! ИМ БЫ ПЛАТИЛА ТОЛЬКО ПО ИХ РЕФОРМАМ!

    Прокомментировать Мне нравится
  • ЖЕРТВА РЕФОРМЫ 13 лет назад

    НУ ВООБЩЕ КОМСОРГ ТИГИПКО НАД НАРОДОМ ПОТЕШАЕТСЯ! ДА ЕМУ БОГ ЗДОРОВЬЯ ДОЖИТЬ ДО ПЕНСИИ ПО ЕГО РЕФОРМЕ! И ВСЕМ , КТО ПРОГОЛОСОВАЛ ЗА "МОЛОДОГО РЕФОРМАТОРА" ! ОТРЕФОРМИРОВАЛ ПО ПОЛНОЙ ФОРМЕ, КРАСИВЫЙ МОЛДОВАНИН!

    Прокомментировать Мне нравится
  • 28.01.2011 13 лет назад

    КАК ТОЛЬКО ПОВЫШАЮТ ВОЗРАСТ ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ, НАПРИМЕР, КАК В ЯПОНИИ, СРАЗУ ЖЕ ВОЗРАСТАЕТ СТАРЕНИЕ НАЦИИ! ЛЮДЯМ ОХОТА ДОЖИТЬ И ПОСМОТРЕТЬ В ГЛАЗА РЕФОРМАТОРАМ. И НЕ ТОЛЬКО ПОСМОТРЕТЬ, НО И ЗА ГОРЛО ИХ ПОДЕРЖАТЬ!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Лариса Лукина 13 лет назад

    Когда в школах начнут осваивать в практических занятиях ( играх , конкурсах , т.д. ) начальный экономический курс . Борьба с коррупцией также будет эффективнее , когда финансами будет управлять разум , а не эмоции

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    в сввязи с новыми временами средства массовой информации взялись за описание пенсионных систем всех стран только про зимбабве и сомали не было публикаций, при этом ни кто не пишет о болезнях присущих разным возрастным группам и готово ли государство оплачивать больничные листы а предприниматели искать легкую работу для больных сотрудников

    Прокомментировать Мне нравится
  • просто женщина 13 лет назад

    А я что,не копила?Перечисляла себе на книжку со своей зарплаты и что получилось?Все накрылось медным тазом.Воровать меня родители не научили,а моими деньгами воспользовалось государство с большой буквы " Г ". Да ладно если бы сейчас все было стабильно с банками, но у нас все настолько непредсказуемо,что можно наступить на одни и теже грабли бесчисленное количество раз.Разве не так?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    и где все стонущие пенсионеры????? вот где тут заботится государтсво????? (и это Япония с культом старшего поколения)....о пенсии заботятся смолоду!!!!! копят и инвестируют

    НО беда наша в том, что мы живем во время перемен, поэтому единственное, что должно правительство - это позаботьится о тех, кто работал в СССР, а не о тех, кто уже после 91 сидел и выжидал, что будет пенсия и гос-во позаботится....

    вообще...не понимаю, как можно отдать заботу о СВОЕЙ жизни в руки нашего государства???? как все - мы его ругаем, а как пенсия - заботьтесь обо мне.

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss