Украинские акции на западных площадках: что мешает компаниям привлекать деньги?

Текущий год откроет перспективы для выхода украинских предприятий на западные площадки для привлечения капитала. Аналитики ожидают размещение акций отечественных компаний на сумму не менее $1 млрд.

19 апреля 2010, 12:31
Бизнес
По разным оценкам на западные площадки выйдут от 10 до 20 украинских компаний © Getty Images

Уровень активности глобального рынка первичных размещений акций (IPO) в первом квартале нынешнего года существенно вырос. По данным компании Ernst & Young, в январе-марте этого года в мире заключено 267 сделок IPO общей стоимостью $53,2 млрд., тогда как в первом квартале прошлого года в результате 52 сделок было привлечено $1,4 млрд. (рекордно низкий уровень активности за последнее десятилетие).

9 из 20 крупнейших сделок IPO пришлось на страны азиатского региона - Китай (более 41% от общего количества сделок в мировом масштабе, привлечено 37% суммарного объема средств), Японию и Южную Корею. Лидерами по объему привлеченных средств стали компании сектора финансовых услуг (преимущественно страховые), которым удалось привлечь $16,4 млрд. в рамках 16 размещений. Второе и третье места достались предприятиям обрабатывающего сектора ($10,2 млрд.) и сектора промышленного производства ($7,9 млрд.). По количеству сделок самыми удачливыми стали компании обрабатывающего сектора (53 сделки), сектора промышленного производства (51 сделка) и отрасли высоких технологий (38 сделок общей стоимостью $4,8 млрд.).

Новейшая история IPO

Первым IPO украинской компании на мировом рынке стала продажа 27,2% акций крупной молочной компании Ukrproduct Group в феврале 2005 года. Данный пакет акций был выставлен на альтернативной площадке (Alternative Investment Market, AIM) Лондонской фондовой биржи и продан за 6 млн. фунтов стерлингов. В декабре этого же года на AIM Лондонской фондовой биржи (LSE) компания "XXI Век", инвестирующая в проекты недвижимости, продала за счет новой эмиссии акций 35% уставного фонда за $139 млн.

Так, в августе 2006 года первопроходцем среди украинских эмитентов акции на Варшавской бирже стал производитель сахара "Астарта", который продал инвесторам 18,8% акций за $32 млн. В ноябре 2007 года на этой  же бирже IPO осуществил крупный украинский масложировой производитель "Кернел Групп".

В 2007 году на зарубежные рынки вышли девелоперские компании «Т.М.М.», Dragon-Ukrainian Properties & Development, «КДД Групп» и швейцарская Ferrexpo A.G., владеющая Полтавским ГОКом. Объем IPO и частных размещений украинских компаний в 2007 году составил $1,5-2 млрд.

Уже в 2008 году  IPO-бум сменился обвалом котировок. Капитализация компаний, которые провели публичное размещение акций, снизилась в разы. В период снижения мировых фондовых индексов частное размещение акций стало более популярным инструментом среди отечественных компаний, чем IPO. Тем не менее, украинской агропромышленной группе "Мироновский хлебопродукт" удалось в мае 2008 года в рамках IPO, проведенного на Лондонской фондовой бирже, привлечь более $322 млн. А нефтегазодобывающая группа Cadogan Petroleum PLC привлекла $271 млн. в июне того же года. По оценке рейтингового агентства "Эксперт-Рейтинг", в 2008 году украинские компании привлекли $675 млн. при прогнозированном объеме $3 млрд.

[page]

Жизнь без IPO и с ним 

В минувшем году представители украинского бизнеса не осуществили ни одного  IPO. В первой половине 2009 года акции украинских эмитентов, торгующихся на иностранных публичных площадках, продолжали сильное падение,  однако уже со второй половины 2009 года начался довольно бурный рост на фоне восстановления мировой экономики. В конце 2008 - в начале 2009 сделки на бирже заключались на достаточно низких объемах, а акции ведущих украинских компаний торговались по заниженным ценам. Фондовые рынки подвергались масштабным паническим настроениям, которые зачастую были спровоцированы отдельными фондами, вынужденными проводить «распродажу» активов в связи с собственным трудным финансовым положением.  Произошло существенное сокращение капитализации, а потом ее резкое восстановление. 

К примеру, акции XXI Century Investments (Кипр), холдинговой компании девелоперской группы "XXI Век" полгода (с июня 2009 года по конец декабря) не торговались на AIM Лондонской фондовой биржи. Торги ими возобновились после публикации компанией отчетов за 2008 год и первое полугодие 2009 года.

В четвертом квартале 2009 года мировой рынок IPO начал  восстановление: его объем превысил объем размещения за предыдущие три квартала. Данная тенденция пришла и в Украину. Согласно данным ИК «Драгон Капитал», в прошлом году компании агросектора, который удерживает лидерство по рыночной капитализации среди украинских эмитентов на иностранных фондовых площадках, показали существенный рост. В частности, стоимость «Астарты» выросла на 268%, «Кернел» - на 240%, а «Мироновского хлебопродукта» - на 155%.

Внушительную динамику роста (+ 490%) продемонстрировала и компания Ferrexpo, которая наряду с гигантами агросектора входит в четверку крупнейших по капитализации компаний с украинскими активами на западных биржах.  В этом году лидеры продолжили рост: по состоянию на середину апреля котировки бумаг упомянутых агрокомпаний выросли в среднем на 40%, а стоимость акций Ferrexpo увеличилась более чем на 85%.

IPO по-украински

После оживления зарубежных площадок, тенденции пришли и на IPO-рынок Украины. По разным оценкам аналитиков на запад выйдут от 10 до 20 украинских компаний. «В этом году IPO или вторичное размещение могут осуществить до 10 украинских компаний. В первую очередь, это те бизнесы, которые готовились к размещению до кризиса, но были вынуждены отложить выход на биржу, когда с рынка ушла ликвидность», - считает директор инвестиционно-банковского департамента ИК Dragon Capital Максим Нефьодов. По оценкам BG Capital, около 80% потенциальных размещений придется на  компании агросектора и пищевой промышленности.

Представители украинского бизнеса будут выходить с IPO на Франкфуртскую, Лондонскую и Варшавскую фондовые биржи (ВФБ). При этом основная и альтернативная (NewConnect) площадки ВФБ являются одними из наиболее привлекательных для проведения IPO украинскими компаниями в 2010 г. Еще в июне 2008 года Варшавская фондовая биржа, проводящая активную экспансию на рынки соседних стран, открыла свое представительство в Киеве. По информации представительства ВФБ в Украине, интерес к ее основной площадке  сегодня в Украине даже выше, чем к площадке NewConnect, созданной для выхода небольших компаний. В настоящее время на ней обращаются акции зарегистрированных в Нидерландах и Люксембурге головных компаний крупных украинских агрохолдингов "Астарта" и "Кернел Групп".

[page]

«На польском рынке сельхозкомпании сейчас оцениваются лучше, чем компании-аналоги на других фондовых рынках», - рассказывает директор подразделения рынков капитала инвестиционной группы Altera Finance Максим Шинкаренко. Например, у компаний «Кернел» и «Астарта» отношение цены акций к EBITDA (прибыль до налогообложения) - 7, у Мироновского хлебопродукта, разместившегося в Лондоне,- 4. По мнению Шинкаренко, проводить IPO на Лондонской фондовой бирже в 2010 году целесообразно только тем украинским компаниям, чья капитализация превышает $1 млрд., а для NYSE Euronext она должна быть более $150 млн.

К тому же те, кто пережил и даже улучшил финансовые показатели во время кризиса, имеют отличный шанс выйти на вторичное размещение. По мнению Максима Нефьодова, такие игроки как «Кернел», «Астарта», «Синтал-Агро», «Мрия», «Мироновский хлебопродукт» уже сейчас могут рассматривать возможность вторичных размещений. У аналитиков теплится надежда, что определенный интерес инвесторов вызовут компании из ранее популярных секторов - банковского, фармацевтического и ритейла.  «Мы не ожидаем, что в 2010 году на публичные рынки будут выходить крупные промышленные предприятия из металлургического, трубного, энергетического секторов. Они нашли способы покрыть свои финансовые нужды на ближайший период. К тому же, в этом году фондовый рынок вряд ли будет готов к украинским размещениям такого объема», - говорит Максим Нефьодов.

По оценке украинских экспертов, в нынешнем году объем сделок по IPO составит более $1 млрд. Впрочем, с начала текущего года не прошло еще ни одной сделки, а декларации о намерениях официально озвучили лишь несколько компаний.

В частности, Варшавская фондовая биржа прогнозирует выход новых 5 украинских компаний с первичными публичными предложениями на основную площадку биржи в течение ближайших 2-х лет.

О планах осуществить IPO в Варшаве заявил агропромышленный холдинг "Агротон", который планирует продать 20-25% акций. Холдинговая компания крупнейшей в Украине вертикально интегрированной группы по производству яиц и продукции из них "Авангард" - Avangardco Investments Public Limited, нацелена провести IPO на Лондонской бирже. По неофициальной информации, она намерена привлечь $200 млн. за 20-25% акций. По мнению  начальника аналитического департамента инвесткомпании "БГ Капитал" Владимира Нестеренко, если у компании нет долга, или уровень долга незначительный, то с показателем EBITDA $152 млн. в 2009 году такое размещение вполне реально.

Вторичное размещение акций на Лондонской бирже в 2010 году планирует «ТММ». По оценкам экспертов, при продаже 10% акций компания сможет выручить до $40-50 млн.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гість_virtull 14 лет назад

    Це здійснившийся факт! Хто з іноземних інвесторів вірить й діє, той заробляє найбільші доходи, на старті.

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss