“Манчестер” заработает на IPO $1 млрд.

Самый дорогой футбольный клуб намерен за счет этого избавиться от долгов.

19 августа 2011, 10:37
Бизнес
Манчестер принялся избавляться от долгов © gettyimages

Английский футбольный клуб "Манчестер Юнайтед" намерен до конца текущего года провести IPO на бирже в Сингапуре.

В ходе размещения акций американская семья Глейзеров,владеющая командой, рассчитывает выручить около $1 млрд.

Выводить на фондовое поле "Юнайтед" будут банки Credit Suisse, UBS и Morgan Stanley.

Избавление от долгов

Эксперты отмечают, что листинг должен помочь руководству клуба избавиться от гигантских долгов, из-за которых Глейзеры стали очень не популярны среди своих фанатов.

Кроме того, от задолженностей необходимо избавиться еще и потому, что УЕФА в ближайшее время хочет ввести на футбольном рынке Европы "финансовый фейр-плей", который должен сделать политику клубов более дисциплинированной и рациональной.

Почему Сингапур?

Выбор "МЮ" пал на площадку в Сингапуре не случайно.

Количество болельщиков клубов по всему миру составляет около 333 млн., причем большая часть из них - 190 млн. человек - проживает на азиатском континенте.

В апреле сообщалось, что "Манчестер Юнайтед" является самым ценным в мире футбольным клубом. Капитал "красных дьяволов" оценен в $1,8 млрд. Второе место в списке занимает мадридский "Реал" ($1,4 млрд.), третий результат у лондонского "Арсенала" ($1,2 млрд.).

Отметим, что вчера фондовые индексы США и Европы резко упали вниз.

Читайте также: "МЮ" готов поставить трансферный рекорд.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss