720 компаний выйдут на IPO до конца июня

Второй квартал 2011 года стал рекордным по количеству IPO за 3 последние года.

Катерина Цыганкова
Катерина Цыганкова
журналистка
29 июня 2011, 15:40
Бизнес
Все компании, вышедшие на IPO во 2 квартале 2011 года, суммарно привлекут $67 млрд. © Getty Images

Около 720 компаний со всего мира объявили о проведении или о намерении провести первичное размещение акций на бирже (IPO) во 2 квартале 2011 года.

Как посчитал Bloomberg, такая активность стала рекордной с 4 квартала 2007 года, когда по всему миру было объявлено о 794 IPO.

Однако сейчас время для выхода на биржу может быть не самым удачным, - утверждает Bloomberg.

Еще в мае мировые фондовые индексы находились на максимумах с 2008 года, но потом значительно опустились из-за угрозы дефолта Греции и высокой инфляции в Китае. Из-за этого все 5 крупнейших IPO на Гонконгской бирже оказались убыточными для инвесторов: акции новичков после дебюта на бирже упали в цене.

Кроме того, похожая ситуация наблюдается и в Европе. В 2011 году в Западной Европе было проведено 69 IPO, причем акции 36 компаний, которые вышли на биржу, торгуются дешевле установленной в рамках IPO цены. Компании, проводящие размещение акций во втором квартале 2011 года, планируют получить суммарно $67 млрд.

Читайте о том, что эксперты называют 2011 год рекордным по количеству IPO украинских компаний.

Читайте также о том, когда на IPO выйдут сервис коллективных покупок Groupon и социальная сеть Facebook.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss