Дефолт Греции ударит по рейтингам всей Европы

Кризис в Греции повлияет на кредитоспособность многих европейских стран.

Оксана Шамонова
Оксана Шамонова
журналистка
25 мая 2011, 11:44
Бизнес
От дефолта в Греции пострадают и другие страны © Reuters

Дефолт Греции по государственным облигациям нанесет вред Ирландии и Португалии. Об этом рассказал в интервью Reuters главный директор по кредитам стран Европы рейтингового агентства Moody's Алистер Уилсон, пишет "Дело".

"Греческий дефолт будет иметь крайне дестабилизирующие последствия для кредитоспособности эмитентов по всей Европе", - сказал Уилсон.

"Это приведет к еще более высокой поляризации рейтингов и кредитоспособности среди стран Еврозоны, когда государства с более крепкой экономикой сохраняют очень высокие рейтинги, а слабые страны изо всех сил пытаются остаться на приемлемом уровне инвестиционной привлекательности", - пояснил эксперт.

Так, недавно агентство Standard & Poor's изменило прогноз по суверенным рейтингам Италии (у этой страны самый высокий в еврозоне уровень госдолга в абсолютном выражении) со "стабильного" на "негативный", аналогичный шаг сделало Fitch в отношении Бельгии.

После дефолта Греции любой силы в центр внимания попадут Португалия и Ирландия, которые, как и Афины, получают финансовую поддержку от Евросоюза и МВФ.

На вопрос, перейдут ли рейтинги этих стран в категорию "мусор", если греческий дефолт все-таки произойдет, Уилсон из Moody's ответил:

"Потенциально, да. В таком случае возможно понижение суверенных рейтингов наиболее слабых стран сразу на несколько ступеней".

Как известно, Греция сейчас тонет во внешних долгах, которые сейчас оцениваются в €340 млрд.

Смотрите: Греция протестует против бюджетных сокращений.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss