
Более 4 тыс. служащих компании Nokia потеряют работу, так как фирма приняла решение сконцентрироваться на производстве смартфонов.
Рабочие места будут сокращены в основном на предприятиях в Дании, Финляндии и Великобритании. Реорганизация начнется в 2012 году.
Nokia заявила, что тем самым ей удастся освободить финансовые ресурсы необходимые для развития смартфонов с операционной системой Windows.
Глава Nokia Стевен Элоп сказал, что новые цели компании неизбежно приведут к сокращению штата.
"Это непросто, и мы проводим консультации с нашими сотрудниками и партнерами, в надежде найти новые рабочие места для талантливых сотрудников Nokia", - сказал Элоп.
Инвесторы давно уже были озабочены тем, что Nokia недостаточно оперативно реагирует на появление на рынке смартфонов таких серьезных конкурентов, как, например, Apple.
Nokia недавно подписала договор с Microsoft о совместных разработках новых смартфонов.
Nokia также объявила, что разработка операционной платформы Symbian будет передана глобальной аутсорсинговой компании Accenture. 3000 сотрудников Nokia перейдут в штат Accenture.
После объявления о реорганизации компании, котировки акций Nokia поднялись на 3% на хельсинкской фондовой бирже.
Как писал finance.tochka.net, в начале года Генеральный директор Nokia признался, что компания находится в кризисе. А через месяц Генеральный директор Nokia Стивен Элоп и генральний директор Microsoft Стив Баллмер объявили о начале стратегического партнерства двух компаний.
Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!
Комментарии (4)
Для Lisa,
Прокомментировать Мне нравится (1 пользователю)В ближайшее время дойдет до сокращения и социальной защиты и в Дании в т.ч. Есть еще один вопрос - это деградация безработного человека. и потеря его для общества
Поверьте, если бы меня увольняли в Дании - я была бы очень рада. Социальная защита на таком уровне, что нам и представить сложно. Когда знакомого уволили с B&O он еще 6 месяцев получал 100% ЗП (и это только компенсация работодателя) + потом (если бы не нашел работу) еще б в течение года получал почти 70% от фонда страхования по безработице....
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)Уважаемая Елена Токова!
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)Вопрос о популярности моделей Нокиа очень важен. Но более актуальнее - Что будут делать 4 тысячи уволенных? К тому же такая же тенденция идет и на наших гигантах.
все равно вся европа уже с айфонами. нокии кердык пришел
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)