Фирташ обогатит украинскую нефтехимию на $2,8 млрд.

В течении пяти лет бизнесмен инвестиирует средства в четыре азотных предприятия.

3 ноября 2011, 11:05
Бизнес
Фирташ взялся за развитие нефтехимической отрасли © УНИАН

Основной игрок на рынке отечественной химии Дмитрий Фирташ намерен в течении пяти лет инвестировать $2,8 млрд. в развитие четырех азотных предприятий. А именно: "Стирол", "Ривнеазот", северодонецкий и черкасский "Азоты".

Он подчеркнул, что Украине по силам вернуть былые позиции на рынке нефтехимии.

"Развитие нефтехимического направления очень перспективно. Украина сегодня полностью потеряла позиции на этом рынке, и мы закупаем, как правило, всю малотоннажную химию то ли в России, то ли в Германии. А у нас есть рынок под эту продукцию", - сказал Фирташ в интервью газете "День".

Бизнесмен отметил, что четко просчитал потребности Украины в этой продукции. "Мы можем, как минимум, побороться за свой рынок. А второй шаг, если у нас получится, - организовать сбыт украинской продукции в Европе", - сообщил Фирташ.

Он подчеркнул, что химия - это стратегическое направление его бизнеса. Программа развития его бизнес-группы по химии расписана на пять - шесть лет и разбита на два направления: азотная часть и нефтехимия.

По словам Фирташа, первым результатом консолидации им активов стало то, что украинские азотные предприятия увеличили загрузку с 20% мощности до 110% и смогли отвоевать 30% внутреннего рынка у российских конкурентов.

Бизнесмен уточнил, что в развитие азотной химии (проведение ремонтов и реконструкции) уже инвестировал 1 млрд. грн. "До конца года будет освоено еще $220-$230 млн.", - добавил он.

Фирташ сообщил о строительстве сети складов - химических супермаркетов для продажи агрохимии фермерам и крестьянам.

Он также подтвердил интерес к покупке последнего государственного украинского азотного предприятия - Одесского припортового завода. Ранее он советовал продавать предприятие только украинцам.

Недавно Фонд госимущества подал в суд на компанию Фирташа "Крымский Титан", требуя от бизнесмена погашения 130 млн. грн. долга за аренду двух комбинатов.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss