Каждая четвертая украинская семья с детьми живет в бедности

Сегодня весь мир отмечает День преодоления бедности.

17 октября 2011, 10:42
Бизнес
Больше всего бедного населения в селах © PHL

17 октября мир отмечает Международный день преодоления бедности. По официальным данным, за последний год уровень бедности в Украине сократился, говорится в сообщении Программы развития ООН.

Уровень бедности по относительному критерию в 2010 году составил 24,1%. В 2009 году за чертой бедности было 26,4% населения Украины.

Динамика уровня бедности в течение последних десяти лет свидетельствует об определенных проблемах в профилях бедности. Так, в Украине сверхвысокие индикаторы бедности среди детей и достаточно высокие значения индикатора среди работающих на фоне общестабильной ситуации. По статистике, каждая четвертая украинская семья с детьми, в которой все взрослые работают, относится к категории бедных.

За десять лет существенно снижен уровень бедности в семьях с детьми до трех лет с 43,8% в 2001 году до 35,2% в 2010 году. Однако, высокий уровень бедности наблюдается в семьях с двумя детьми и многодетных семьях - 40,7% и 58,4% соответственно.

Остается высоким уровень бедности в сельской местности -немного больше 32,3%. Это значительно превышает уровень бедности в городах, который составляет около 20,2%."Основной признак бедности в Украине заключается в высокой концентрации населения вокруг черты бедности, вследствие этого часть небедного населения имеет доходы ненамного выше черты бедности, и при неблагоприятной экономической ситуации может оказаться за этой чертой", -отмечается в сообщении ПРООН.

"В Украине доля населения, чье потребление является ниже уровня фактического прожиточного минимума, составляет 23,5%. За период с 2000 по 2008 годы уровень бедности по этому критерию стремительно уменьшался: если в 2000 году доля бедного населения в абсолютном измерением составляла 71, 2%, то в 2008 только 19,9%. В 2009 году этот показатель заметно вырос и составил 24,8%, а в 2010 году уровень бедности по этому критерию немного уменьшился. Рост потребительских цен, который происходил с 2008 года, привел к стремительному росту фактического прожиточного минимума, что на фоне уменьшения реальных доходов граждан вызвало рост значения показателя", - объясняет Академик НАН Украины, директор Института демографии и социальных исследований Элла Либанова.

Справка: В 1993 году Генеральная Ассамблея ООН резолюцией 47/196 провозгласила 17 октября Международным днем преодоления бедности, который отмечается ежегодно. Преодоление бедности является первой задачей повестки дня глобального развития, первоочередной задачей для достижения Целей Развития Тысячелетия к 2015 году. Бедность существенно ограничивает возможности человеческого развития, порождает социальные конфликты, является угрозой единству общества. Необходимым является снижение уровня бедности как по доходам населения, так и многомерной бедности, то есть такой бедности, которая обусловлена ограниченностью доступа к качественным услугам образования и здравоохранения и другими проявлениями социального отторжения.

Как писал finance.tochka.net, украинцев в работе сильнее всего мотивирует зарплата.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Как ПРООН может помочь Украине в преодолении бедности?
    Ответ: ПРИНЯТЬ ЗАКОН ! ПРЕЗЕДЕНТ ОБЯЗАН ЗА ЕГО ПРАВЛЕНИЕ ОБЕСПЕЧИТЬ ЖИЗНЬ ДЕТЯМ -СТАРИКАМ НЕ ХУЖЕ ЧЕМ У НЕГО ! НАШИ ДЕТИ НЕ ХУЖЕ! В НИЩЕЙ РЕСПУБЛИКЕ ЖИРУЮТ ХАМЫ! НЕТ УЖ ПУСТЬ ЖИВУТ КАК ЕГО ЛЕКТОРАТ! ЗАКОНОМ И ТОЛЬКО! НО ОНИ НИКОГДА НЕ СДЕЛАЮТ ЭТО!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    А у нас в КИЕВЕ ПИАРасы кругом, типа ИВАНА ПЕТРОВИЧА СИДОРОВА В Соломенском районе. У самого КОЗЛА стеклопакеты, а в школах во многих по одному стеклу...и т.д.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    не знаю,как у вас там в Киеве,а у нас всего 300 гривен на нужды школы и 200-на нужды класса в год...и это гимназия...стеклопакеты не только в классах,но и частично и в холлах, а также в спортзале...неделю назад пошла в школу-оценки в журнале посмотреть и была приятно удивлена-фасад утепляют, в прошлом году установили свою котельную....это Крым...деньги собирает родительский комитет....просто директор- человек на своем месте...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Уровень бедности на Украине сократился за счет того, что возрос уровень нищеты и людей, умирающих от голода в буквальном смысле?....
    Дебильные отчеты! Отъедьте 20 км от Киева - сами все увидите!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Уважаемые чиновники. Сократите поборы в Киевских школах и в Украине в целом, где детей более одного. Киев, №221 побор в месяц 200,00 грн. Нет преференций, если учатся двое или трое детей. Куда уходят собранные деньги директор не может пояснить.

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss