Кабмин обязал магазины держать цены на продукты

Правительство подписало с предпринимателями меморандум о стабилизации цен на социально значимые товары.

20 сентября 2011, 17:22
Бизнес
Цены на продукты не должны повышаться © UKRAFOTO.com

Кабинет Министров, представители производителей продовольственных товаров и предприятия сетевой розничной торговли подписали Меморандум о стабилизации цен на потребительском рынке.

Какие товары не будут дорожать?

По словам первого вице-премьер-министра Андрея Клюева, производители обязуются не допускать необоснованного роста оптовых цен на социально значимые продовольственные товары.

Среди них: мука, хлеб, гречка, пшонка, овсянка, гороховая и рисовая крупы и макаронные изделия. А также говядину, свинину, птицу, вареные колбасные изделия (кроме высшего сорта). Кроме того коровье молоко, сыр, масло сливочное, яйца, сахар, масло подсолнечное рафинированное.

От представителей торговых сетей меморандум подписали: "Бинат", "Фуршет", "Метро", "Эко", "Адвентис", "Ашан" и другие компании.

Наценка производителей и реализаторов не превысит 12%

Клюев сообщил, что производители обязуются устанавливать на вышеназванные товары рентабельность не выше 12% собственной оптово-отпускной цены. А представители сетевой торговли наценку не выше 10% от цены производителя-поставщика.

В свою очередь, Кабмин будет способствовать выделению участков под строительство объектов торговли производителей продовольственных товаров и магазинов.

А также поможет технически переоборудовать отечественные производства. То есть включить энергосберегающее оборудование для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности в перечень материалов, которые освобождаются от ввозной пошлины и освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость.

Ранее Кабмин освободил от НДС предоставление услуг по питанию детей в учебных заведениях.

Напомним, осенью Украина и ЕС договорились о полной либерализации 20% сельхозпродукции.

В то же время по информации Всемирного банка, цены на продовольствие в мире выросли на 33%.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss