
Украинские водители начали сталкиваться с проблемой нехватки газа на заправках.
Более того - топливо заметно подорожало в цене.
Появлению дефицита газа есть три причины, рассказал finance.tochka.net эксперт в области нефтепродуктов, заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.
Первой, по словам Рябцева, является уменьшение объемов производства газа. Украина стала не только сама меньше производить газа, но и уменьшила поставки топлива из-за границы.
Собственные запасы автомобильного газа Украина уже успела продать. Аукционы топлива также не проводятся, поскольку "Укртатнафта" успела продать крупную партию газа, отметил эксперт.
Третьей, не менее важной, причиной является простой огромных партий газа (по 10 тыс. т) на границе.
Топливо не спешит на украинские заправки, поскольку Таможня проверяет его качество.
Следовательно, из-за нехватки газа для автомобилей, цены на продукт выросли.
Как отметил эксперт, цена на газ понизится, как только решатся проблемы с производством своего топливо. Также цены упадут, когда рассосутся очереди на таможне.
Однако, подчеркнул Рябцев, поскольку в Украине не осталось собственных газовых запасов, то цена в 2011 году может только вырасти.
Смотрите на finance.tochka.net web-конференцию с Геннадием Рябцевым, в ходе которой он рассказал о рынке бензина в Украине.
Читайте: Цены на бензин будут увеличиваться постепенно, а также цена на бензин в Европе установила рекорд.
Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!
Комментарии (3)
Стыкаюсь с произволом цен.Продают ГАДЫ всё.Когда уже выставят своих матерей на аукцион?Сомневаюсь что они у них есть.
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)свой газ идет за бугор,а ездим на кацапском
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)Руководство страны спецом тормозит поставки импортного газа.Потому что свой дорогой ели продали.
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)