
Самое крупное в Украине финучреждение ПриватБанк намерено провести IPO на западных площадках, пишет "ИнвестГазета".
Подконтрольный Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову ПриватБанк станет первым в Украине финансовым учреждением, разместившим акции на основной площадке Лондонской фондовой биржи.
Как сообщается, инвесторам может быть предложено 25% акций банка.
"Вполне вероятно, что процесс уже пошел... Банку уже давно пора в Лондон", - рассказал руководитель одной из крупнейших инвесткомпаний.
"Частичная продажа ПриватБанка связана, скорее всего, с планами финучреждения по выходу на IPO. Лондонская или Варшавская торговые площадки являются наиболее вероятными для привлечения", - отметила аналитик Concorde Capital Светлана Рекрут.
Разговоры о продаже ПриватБанка появились несколько месяцев назад.
Выбирая между продажей банка и публичным размещением акций, Коломойский все же склонялся ко второму варианту, отмечает издание.
Акционер оценил финучреждение в $6 млрд. и предположил, что спустя 1-1,5 года после IPO капитализация банка вырастет до $10 млрд.
Читайте: Активы топ-10 украинских банков составили более 500 млрд. грн.
Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!
Комментарии