У Тигипко есть 500 поправок к Налоговому кодексу

Кабмин рассмотрит изменения в Налоговый кодекс.

Оксана Шамонова
Оксана Шамонова
журналистка
2 июня 2011, 15:12
Бизнес
Тигипко лично вносил поправки в Налоговый кодекс © УНИАН

До конца следующей недели Кабинет министров рассмотрит изменения в Налоговый кодекс, разработанные экспертной группой под руководством Сергея Тигипко. Об этом заявил сам вице-премьер Тигипко.

Поправки были подготовлены в результате обсуждений с ассоциациями предпринимателей и работодателей по итогам 5 месяцев действия документа.

По его словам, на сегодня экспертная группа подготовила более 500 поправок в документ. А уже до конца года, отметил Тигипко, будет разработан комплексный законопроект, который позволит внести в налоговую систему глобальные изменения.

"Для более эффективной доработки кодекса мы пригласили специалистов московского офиса компании Ernst&Young. Они помогли выявить слабые стороны нашего налогового законодательства. Во-первых, некоторые нормы прописаны достаточно нечетко", - подчеркнул вице-премьер.

Тигипко также уверен, что необходимо ужесточить контроль над трансфертным ценообразованием, чтобы избежать нелегального выведения украинских капиталов за рубеж, усиливать борьбу с уклонением от налогообложения, отказаться от хаотичной и неэффективной системы льгот.

Предложения экспертов будут учтены в соответствующем законопроекте, который подготовят до конца лета, подчеркнул Тигипко.

Читайте также: "Упрощенцев" разделят на 3 категории.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • Hrin 13 лет назад

    (продовження)
    "деякі норми прописані досить нечітко", - підкреслив віце-прем'єр." - цитата зі статті.
    А це значить, що рішення з приводу оподаткування приймаються не на основі закону, а на основі забаганки чиновника-податківця. До чого це призводить? До хабарництва, корупції, до ПОГІРШЕННЯ клімату для ведення бізнесу, до зменшення інвестиційної привабливості.
    Загалом, якщо я "не знаком с налоговым кодексом и походу с ситуацией в стране в целом", то спробуйте просто порахувати, скільки інвесторів із-за кордону прийшли в Україну за період дії кодексу. Малувато, правда? Просто крупні бізнесмени, перш ніж вкладати кудись гроші, в першу чергу оцінюють прозорість законодавства й умови ведення бізнесу, рівень податкового тиску, чесність судової системи... Тому в Україну вкладатимуть гроші одиничні, найризикованіші інвестори.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Hrin 13 лет назад

    Нижньому: "улучшение климата для ведения бизнеса и стабилизации экономики"
    Я достатньо знайомий із кодексом у нинішній редакції, стежив за всіма проектами, які публікувалися на сайті Ради до його прийняття.
    Де Ви побачили покращення клімату для ведення бізнесу? На словах - так, але на ділі все значно ускладнилося, особливо для малого й середнього бізнесу.
    Для порівняння: до прийняття кодексу фізична особа-підприємець могла платити єдиний податок у фіксованому розмірі, або ж у відсотках від прибутку (для різних КВЕД різна ставка). Зараз ЄП у відсотках може платити лише юридична особа.
    ФОП-платник ЄП не може виконувати замовлення юридичних осіб. А щоб правильно сплатити податок на загальних підставах і, головне, відзвітувати за всіма платежами, іноді доводиться наймати бухгалтера. Це недешево, в результаті багатьом знайомим підприємцям дешевше закрити діяльність і влаштуватися на роботу у великі компанії.
    "деякі норми прописані досить нечіт

    Прокомментировать Мне нравится
  • ST 13 лет назад

    по поводу политических взглядов... скажу сразу, сохраняю нейтральность. А что касается гражданина Хрина, то видимо плохо вы разбераетесь в экономике, регировании рынка и налогообложении. Ты не знаком с налоговым кодексом и походу с ситуацией в стране в целом, раз позволяешь себе такие высказывания. Скажу одно, налоговый кодекс нацелен в первую очередь на улучшение климата для ведения бизнеса и стабилизации экономики...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Hrin 13 лет назад

    У тому вигляді, в якому його прийняли, він просто нікудишній. І всі ці заплановані зміни (у тексті статті - глобальні зміни!) - це підтвердження тому, що він був непродуманим, і влада й сама це розуміє. Але, думаю, ці зміни його не покращать, а, навпаки, погіршать. Просто тому, що думувати наперед для Януковича і гоп-компанії просто не властиво.
    Щоб регіоналопоклонники не обзивали мене юлеботом - не думаю, що Юлька впоралася б із цим завданням краще.

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss