Рада списала облэнерго и облгазам миллиардные долги

Объем долгов предприятий ТЭК перед госбюджетом оценивается в более чем 24 млрд. грн.

Елена Токова
Елена Токова
Журналист
13 мая 2011, 08:50
Бизнес
Объем долгов предприятий ТЭК перед госбюджетом оценивается в более чем 24 млрд. грн. © UKRAFOTO

Верховная Рада списала долги предприятий топливно-энергетического комплекса на сумму более 24 млрд. грн. перед государственным бюджетом, а также соответствующие взаимные долги предприятий ТЭК. За принятие в целом законопроекта №8351 проголосовало 253 депутата, законопроекта № 8352 - 263 депутата.

Приняв законопроект №8351, парламент списал долги за природный газ теплоснабжающих предприятий, газоснабжающих (облгазы) предприятий, Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" и ее дочерних предприятий, образовавшиеся по состоянию на 1 января 2010 года.

Также списываются долги компании "Газ Украины" перед "Нефтегазом" в пределах сумм, списанных теплоснабжающим предприятиям и облгазам, а также задолженности предприятий ТЭК по пеням и штрафам, начисленным им на долги за газ, потребленный ими с 1 января 1997 года по 1 января 2011 года.

Кроме того, списанию подлежат долги за электроэнергию по состоянию на 1 января 2010 года облэнерго перед ГП "Энергорынок", а также долги "Энергорынка" перед энергогенерирующими компаниями в объемах, не превышающих объемы, которые были реструктуризированы ранее.

Также парламент списал долги "Энергорынка" за электроэнергию перед компанией "Укрэнерго", а также обязательства ГП по плате на строительство ветровых электростанций

Приняв целом законопроект №8352, Рада внесла изменения в Налоговой кодекс и списала долги предприятий ТЭК перед госбюджетом, включая налоговую задолженность.

Списанию также подлежат штрафные санкции и пени по НДС при растаможивании газа, налоговый долг облэнерго перед бюджетом, определенный по состоянию на 1 января 2011 года, и ряд других задолженностей.

Как писал finance.tocka.net, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики решила повысить на 15% тарифы на электроэнергию для населения с апреля этого года.  

Читайте также  о дальнейшем росте тарифов на газ и коммунальные услуги в 2011 году в рамках соглашения Украины и МВФ.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (8)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    значит мы должны выплачивать долги,да и еще с нас тянут в пересчете на новые тарифы + пеня.А то,что они поставили нас на минимальные пенсии /независимо от должностей и стажа,особенно тех,кто пошел на пенсию до 1990г/.Разве можно прожить сейчас на 800гр? Нашим депутатам эта сумма на один раз пообедать и то они все свои проблемы решают за наш счет.Всех пенсионеров пора отправить на пенсию.Обновите ресурсы ВЛАСТИ.Депутаты-комсомольцы! Вспомните о нас-тех кто на вас работал и поднял вас на эту высоту.Дайте и нам пожить .Ведь приходят и уходят в этот мир все одинаково,а память - РАЗНАЯ!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Нет! Тогда нужно прощать и все долги жителей Украины за энергоносители.А так сначала, перенесли долги на население, тем более, что население в большинстве своем полностью рассчитывается за энергоносители.Это лишняя лазейка распределения бюджетных средств.Конечно не в пользу простых граждан.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Нет!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    нет

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    НЕЕЕЕЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Грабеш бюджета перед приватизацией многомогущих!!!!!!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Я 13 лет назад

    Если все такие добренькие ,то спишите и с людей долги за эл.эн-ю,!!! А то как повышать регулярно,так ДА,а списываем только со своих!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Списывать долги надо с населения, а не сденежных мешков.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    нет

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss