
Высший административный суд отказал Государственной налоговой службе в пересмотре Верховным Судом своего решения, которым было закрыто производство по делу о законности ввоза компанией "Ливела" нефти и нефтепродуктов без уплаты акциза и НДС.
Как сообщается, данное решение суд принял в конце марта.
Так как решения суда не подлежат обжалованию, "Ливела" сохранила за собой право на безакцизный ввоз нефти, нефтепродуктов и других товаров.
Отметим, компании разрешили ввозить в Украину товары без уплаты налогов на основании закона "Об иностранных инвестициях" в 2004 году.
Из-за беспошлинного ввоза нефтепродуктов "Ливела" нанесла государству ущерб в 3 млрд. грн.
Как писал finance.tochka.net, в Украине выгодней продавать нефтепродукты на экспорт, а затем импортировать обратно через фирму "Ливела". Такая схема возможна из-за налоговых преференций, которые имеет только одна компания в Украине.
Читайте также: К чему приведет введение импортных пошлин на бензин и дизтопливо.
Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!
Комментарии