Половина украинцев "кормит мобильник" на 35 грн. в месяц

82% жителей Украины пользуется мобильной связью.

Катерина Цыганкова
Катерина Цыганкова
журналистка
24 марта 2011, 11:53
Бизнес
Средние затраты украинцев на мобильную связь выросли до 45 грн. в месяц © PHL

Рынок мобильной связи продолжает расти, причем это происходит в основном за счет людей старше 50 лет, - об этом свидетельствуют данные исследования компании Gfk.

На сегодняшний день мобильную связь используют 82% украинцев. Среди людей возраста 50-59 лет мобильно активными являются 80% украинцев. Более того, клиентами мобильных операторов выступают более половины (54%) людей старше 60 лет.

Уровень расходов на мобильную связь тоже вырос. Если в конце 2009 года украинцы "кормили мобилку" в среднем на 43 грн. в месяц, то в конце 2010 года эти затраты выросли до 45 грн.

Однако более половины украинцев тратят на мобильную связь в пределах 30-35 грн. в месяц.

 Одним из ключевых драйверов роста рынка стал мобильный интернет. Им пользуется 3,5% украинцев (в конце 2009 года - 2%). В основном это молодые люди 16-19 лет, а также жители сельской местности - каждый десятый пользуется мобильным интернетом.

Несмотря на высокую рекламную активность мобильных операторов, предпочтения украинцев за 2010 год не поменялись. Как и прежде, лидером рынка является "Киевстар", чья доля вместе с Beeline составила 52%. Услугами МТС пользуются 42% украинцев. Третье место принадлежит компании life:). Пакеты оператора есть у 15% украинцев.

Читайте также о том, что украинцы стали чаще заходить в интернет из дома.

Читайте также интервью с президентом компании "Киевстар" Игорем Литовченко.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (8)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss