Кабмин огласит войну зарплатам "в конвертах"

Сергей Тигипко хочет проводить легализацию зарплат паралельно с пенсионной реформой

Елена Токова
Елена Токова
Журналист
15 февраля 2011, 18:07
Бизнес
Тигипко считает, что теневые зарплаты являются одной из причин дефицита Пенсионного фонда. © Сильная Украина

Кабинет Министров в начале марта внесет в Верховную Раду законопроект, который позволит начать масштабную легализацию теневой занятости и заработных плат. Об этом на заседании Национального трехстороннего социально-экономического совета  заявил вице-премьер-министр-министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.

По его словам, на сегодняшний день рабочие группы заканчивают изучение международного опыта детенизации заработных плат и скрытой занятости.

"Мы смотрим на страны с переходной экономикой: Польшу, Чехию, Болгарию. Они достаточно жестко борются с зарплатами в конвертах. Среди внедряемых мер - усиление ответственности работодателей, введение индикативных заработных плат. Это эффективные шаги", - отметил Сергей Тигипко.

Вице-премьер убежден, что теневые зарплаты и нелегальная занятость   являются одной из причин дефицита Пенсионного фонда.

"У нас сегодня в бюджетной сфере и госсекторе средняя зарплата 2,4 тыс. грн., а в частном секторе  - 1,8 тыс. грн. Если ликвидировать хотя бы эту разницу, мы получим почти 20 млрд. грн. дополнительных взносов в Пенсионный фонд", - сказал Сергей Тигипко.

По его мнению, процесс легализации заработных плат должен проходить параллельно с пенсионной реформой и стимулированием роста экономики.

По оценкам Федерации работодателей Украины,  вне официального учета занятости в Украине трудится около 5 млн. граждан.

Как писал finance.tochka.net, средняя зарплата в Киеве превышает минимальный уровень зарплаты по Украине (922 грн.) в 4,5 раза.

Читайте также Сергей Тигипко: без реформы платить пенсионерам будет нечем.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (29)

символов 999
  • МАНЯ 14 лет назад

    ТИГА ВОЮЕТ С ЗАРПЛАТАМИ А В КУВЕЙТЕ СРАЗУ ВСЕМ ПОДНЯЛИ ЗАРПЛАТУ В 2 РАЗА

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    Скоро Украина станет домом престарелых. Работающим людям не дают ни работать, ни кормить детей, ни дожить до пенсии.
    Вся наша верхушка не думает об Украине, так как ни они, ни их дети жить здесь не будут. Им главное выжать из нас побольше соков.
    Эй, господа, откройте глаза! У нас уже ничего не осталось. Одни долги.
    Я лично уже искала почем покупают почки...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    В пример Финляндию!!!! А где же у нас фины??? Берите пример с Китая - там рост 12%.
    Мы такие же фины как и китайцы.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    Если чиновник не может увеличить сборы и поступления в бюджет, что можно сказать этой братье "вон от суда на ххй"

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ярополк 14 лет назад

    Тигипко был д*билом, д*билом и остался. Все наше правительство такое же. И если брать мировой опыт то им давно уже присвоили название "Властьимушие рэкетиры". Налоги в украине 75% , платы плюс акцизы и остальная дребедень только по закону. Сюда не включены поборы и расходы на чиновников их нытью на маленькие зарплаты. Жизнь в Украине просто рай . "Укранегры всего мира объединяйтесь"

    Прокомментировать Мне нравится
  • Arl Grey 14 лет назад

    Выплаты пенсионерам повысить легко: резко сократить
    - количество чиновников в пенсионном фонде, а следовательно - и ихнюю зарплату,
    - количество парламентариев. !50 голов будет достаточно. Все равно голосуют один за троих.
    - ограничить максимальный размер пенсии - не более 7-и кратной минимпльной,
    - ограничить зарплату высших чиновников - не более 20-и кратной минимальной,
    - ограничить количество автомобилей, самолетов и вертолетов у верхнего руководства,
    - ограничить пробег автомобилей чиновников, которые ездят только по городу.
    Есть еще много всего - но места не хватит. А съэкономленные деньги - пенсионерам.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    введение индикативных заработных плат. Это эффективные шаги", - отметил Сергей Тигипко.То есть заработал 1000,а отдай 2000?И как после этого назвать такие шаги?

    Прокомментировать Мне нравится
  • стальная крыса 14 лет назад

    Все эти решения не для того, чтобы человек лучше жил, а чтобы побольше денег содрать. Мы прошли суровую школу социализма и на такую туфту не ведёмся.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    Майданутым нет покоя. Что бы ни делать, лишь бы ничего не делать.

    Прокомментировать Мне нравится
  • yuri 14 лет назад

    Надо с начала налоги упорядочить, чтобы не было двойного налогообложения. А то предприниматель за работника платит, и работник за себя. и т.д.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss