Новый председатель Нацбанка отказался от "клейма дьявола"

Сергей Арбузов не имеет идентификационного кода по решению суда, но эксперты не видят в этом возможность для "серых" схем.

24 декабря 2010, 13:03
Бизнес
Суд поддержал Арбузова в просьбе не присваивать ему код © UKRFOTO

У председателя Нацбанка Сергея Арбузова, согласно решению суда, нет идентификационного номера (ИНН).

Об этом говорится в материалах, которые были розданы народным депутатам перед голосованием за главу НБУ.

"Имеет право осуществлять любые платежи без идентификационного номера, согласно решению Калининского районного суда г. Донецка от 6 мая 2006 г.", - говорится в сообщении.

Нардеп от НУНС Владимир Арьев недавно заявил, что отсутствие кода дает широкие возможности для махинаций.

"Возможно, он тогда заявил в суд, что является человеком религиозным и не может иметь этот номер (идентификационный, - ред.), но это дает ему фактически возможность осуществлять любые финансовые операции от своего имени без указанной системы Госфинмониторинга и без контроля Налоговой администрации", - заявил Арьев.

Впрочем, юристы и банкиры утверждают, что отсутствие "клейма дьявола", как называют ИНН религиозные люди, не мешает собирать всю необходимую информацию о налогоплательщике.

"Все операции человека, не имеющего ИНН, все равно отслеживаются. Мониторинг финансовой деятельности осуществляется не по коду, а по ФИО", - говорит почетный президент юркомпании "Юримекс" Даниил Гетьманцев.

Заместитель предправления банка "Контракт" Павел Крапивин утверждает, что ни разу не слышал о "серых" схемах с отсутствием кода. 

"Никогда не слышал о каких-либо схемах, где бы было необходимо отсутствие кода. Кроме этого, за всю мою банковскую практику не встречал клиентов без идентификационного кода", - говорит Павел Крапивин.

В дополнение ко всему Сергей Арбузов допустил ошибку в собственноручно заполненной автобиографии, которой располагает "Украинская правда".

Так, перечисляя членов своей семьи, Арбузов указал родственников своей жены. В частности, Арбузов записал, что мать его жены родилась в "Толочинськом районе Витебской области (Россия)". Как известно, Витебска область расположена на территории Белоруссии.

Читайте также, что думают банкиры и эксперты о Сергее Арбузове.

Польская газета Rzeczpospolita предполагает, что Сергей Арбузов назначен главой НБУ, чтобы помочь старшему сыну Президента Александру Януковичу купить новые банки.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (46)

символов 999
  • Гість 13 лет назад

    и нечего приводить как образец сша почитайте новости, там уже не говорят "отец" и "мать" а родители №1 и №2 - чтобы гомиков не обидеть - нравится - ваше право, но нечего навязывать такие извращенческие нормы в нашей уже более 1000 лет православной стране. Хорошо что к власти постепенно приходят не зомбики прокаженные и обкуренные а самостоятельно думающие и богобоязненные личности

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    к тому же вечно в разных инстанциях переспрашивают: вы что - религиозный фанат? неужели забыли что в истории человечества обезличивали только рабов и узников концлагерей?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    несмотря на принятие закона позволяющего отказываться от инн его отсутствие вызывает массу проблем - например у нотариуса, в армии (без кода не берут в армию. не присваивают звание). С налоговой проблем обычно не возникает - там все четко отслеживают по номеру паспорта. а вот другие организации почему-то к отсутствию кода относятся не просто с недоверием - без кода человек лишается части своих гражданских прав или платит гораздо больше за услуги (например, получить загранпаспорт без кода не проблема - но платить придется раза в 3 больше). А студентам вузов где есть военная кафедра без инн не выдают диплом - существует законодательная несостыковка между минобороны и налоговой, которую наши депутаты либо проглядели, либо специально допустили-эту проблему невозможно решить даже на уровне премьер-министра, надо пересматривать и исправлять законы - а когда это будет неизвестно. Поэтому человек, отказывающийся от инн, проявляет определенное личное мужество.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Аж ніяк, бо релігійна людина живе по 10 заповідях Божих, одна з яких "не вкради", а ця людина стоїть на службі злочинців, їсть з їх рук та допомагає їм обкрадати нас.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    я думаю, що ні !!!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • лыза 13 лет назад

    якщо донецький - значить кращий, то в донецькый області уже давно напевно люди живуть прекрасно, як у Європі і Америці, бо там завжди правили в владі донецькі правителі, а відколи вони вже і державою керують значить ми всі прості люди будем скоро прекрасно жити як у Європі: зарплати великі, продукти дешеві, якісні, будем мати за що їхати по всьому світі віддихати, вчити своїх дітей, а також брати дешеві кредити на житло. Донецькі люди уже напевно зараз так живуть, так що скоро певно і вся Україна так заживе. ЛЯПОТА!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    ні, злочинці не можуть бути релігійними людьми, злочини їх релігія

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    ні

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Ослу бич басен не опасен. Ослы ведь не читают басен. Ну. без номера, ну и что? Зато он - честный и порядочный , можете сами у него спросить.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Это провакационный вотпрос , это его личное дело.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss