
После длительного перерыва в Хозсуде Киева возобновились слушания по иску Минпромполитики к Фонду госимущества и «Крымскому Титану» с требованием вернуть Иршанский горно-обогатительный комбинат под контроль министерства, пишет газета "ДЕЛО".
ГОК был передан в 5-летнюю аренду "Крымскому Титану", подконтрольному Дмитрию Фирташу, в 2004 году. В прошлом году срок аренды предприятия истек.
Само дело было инициировано еще в октябре прошлого года предыдущим правительством. Однако Кабмину до президентских выборов не удалось добиться нужного решения в суде. После президентских выборов рассмотрение дела застопорилось, представители сторон перестали являться на заседания суда.
Однако сейчас разбирательство снова активизировалось. Хозсуд Киева принял иск Минпромполитики в производство и назначил дату его рассмотрения по сути. "Наша позиция такова: Иршанский ГОК находится сейчас в незаконном владении и мы намерены его вернуть", - заявили в пресс-службе Министерства промышленной политики.
Отметим, что пока идут судебные разбирательства, контроль над предприятием остается за структурами Фирташа.
Желание же Дмитрия Фирташа осуществлять контроль над ГОКами легко объяснить. Иршанский горно-обогатительный комбинат и Вольногорский горно-металлургический комбинат практически являются монополистами в Украине на рынке ильменита, который использует в своем производстве "Крымский Титан". К тому же данный вид сырья довольно редкий. Так, если бы поставки с этих предприятий прекратились, Дмитрию Фирташу для своего крымского актива пришлось бы завозить сырье из далеких Индии и Австралии.
Как писал finance.tochak.net, Дмитрий Фирташ занимает четвертое место в рейтинге самых скандальных должников.
Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!
Комментарии (4)
Делают всю страну дебилами, зачем было давать на 5лет аренды, что бы потом забирать.Смысл выгоды для Украины? Организация (государственная) монополист зачем отдавать было в аренду. Думаю хорошим уроком для таких будет только расстрел.
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)Думаю хорошим решением новой власти было бы засудить Фирташа не только по одному предприятию но и по ряду других. Ведь у богатого (слишком) человека есть, что взять и достаточно много. Обидно то, что борьба чиновников ведется не за всю страну, а в частности за тот конкретный бизнес который выгоден,
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)я думаю - вернут. аренда есть аренда. хочет продлять - пускай платит по новой.
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)бабця,говорит-смотря сколько отката даст фирташ янеку и к.омпании.суд ничего не решает- суд озвучивает решения администраци пахана.
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)