Признан 112-й элемент таблицы Менделеева

Международный союз теоретической и прикладной химии официально признал 112-й элемент таблицы Менделеева.

Олег Дорошенко
редактор новостей
10 июня 2009, 19:24
Мир
Ученые пока называют новый элемент "унунбий" © Getty Images

Элемент впервые был получен в Центре исследований тяжелых ионов в немецком городе Дармштадт в 1996 году. Теперь группе первооткрывателей под руководством Сигурда Хофманна предстоит выбрать официальное название элемента.

Новый элемент, носящий пока рабочее название "унунбий" (от латинских названий цифр один-один-два), в 277 раз тяжелее самого легкого элемента - водорода, что делает его самым тяжелым из уже признанных. Более тяжелые элементы - с атомными номерами 112-116 и самый тяжелый на данный момент 118-й элемент - были получены российскими учеными из Объединенного института ядерных исследований в Дубне в 2000-2008 годах, но пока еще ждут официального признания со стороны Союза химиков.

Для получения атомов нового элемента команда Хофманна использовала ионы цинка с атомным номером 30, которые разгонялись до очень больших энергий в 120-метровом ускорителе, после чего ударялись о мишень из свинца, атомный номер которого равен 82. При слиянии ядер цинка и свинца и происходило формирование ядер нового элемента, порядковый номер которого равен сумме атомных номеров исходных компонентов.

В Центре по исследованию тяжелых ионов ранее уже были получены не встречающиеся в природе элементы с атомными номерами со 107 по 111 - борий, хассий, мейтнерий, дармштадтий и рентгений соответственно.

Самый тяжелый природный элемент - уран - имеет атомный номер (число протонов в ядре) 92. Элементы тяжелее урана получают в ядерных реакторах, самый тяжелый из них - фермий с номером 100. Все более тяжелые элементы были получены на ускорителях.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss