Трудовой кодекс облегчает увольнения

Законопроект увеличивает ответственность сотрудников за недобросовестную работу.

8 ноября 2010, 11:28
Бизнес
Законодатели считают, что у сотрудников сейчас больше прав, чем у работодателей © PHL

До конца года Верховная Рада собирается рассмотреть во втором чтении проект нового Трудового кодекса (ТК). Он должен заменить действующий ныне еще советский Кодекс законов о труде (КЗоТ), который, как частенько заявляли работодатели, дает уж слишком много прав работникам.

Кроме перспектив периодически работать "внеурочно", законопроект предусматривает упрощенную процедуру увольнения сотрудников.

По мнению законодателей, в новом документе достигнуто равновесие между правами и обязанностями обеих сторон - работодателя и работника. При этом права работников не уменьшены, но увеличена их ответственность за недобросовестную работу: уволить злостного нарушителя трудовой дисциплины, "сачка", бракодела, бухгалтера-воришку станет легче.

В то же время законодательно прописан запрет увольнять работника, достигшего пенсионного возраста, вводится повышенная оплата сверхурочного и ночного труда, запрет работать больше нормы, а если такое невозможно, человеку обязаны предоставить дополнительный отдых на следующей неделе или оплатить переработку.

Кроме этого вводится запрет работодателю требовать увольнения по собственному желанию путем угроз, насилия, обмана, но механизм контроля не предусмотрен.

Сами работодатели особого облегчения от проекта ТК не испытали. "Да, он несколько упрощает увольнение человека по очевидным причинам - болезнь, лишение водительских прав, разглашение коммерческой тайны, - говорит директор по управлению персоналом крупной компании - Но за это и сейчас находят возможность уволить. В остальном изменения "косметические".

"Выгнать нерадивого работника, который плохо делает свою работу или нелоялен компании, по-прежнему будет нереально. Например, прописано, что уволить можно из-за недостаточной квалификации, если это будет доказано путем проведения аттестации. Но такая возможность есть и сейчас. И там настолько сложная процедура, что выдержать ее и потом доказать в суде, что уволил работника обоснованно, практически невозможно", - добавляет она.

Как сообщал finance.tochka.net, в России также рассматривается вопрос изменений в Трудовой кодекс.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (14)

символов 999
  • Гість 12 лет назад

    Ні не складно.
    Ось зараз такий випадок з моєю мамою, роботодавиць вигнав її без жодних підстав... в даний час ми мусимо самі вирішити це питання , можливо через суд..

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Складно наприклад диреткора з підприємства, наприклад ЗАТ де акціонерів більше 100 чоловік , необхідно збирати позачергові Загальні збори, ще й невідомо чи всі акціонери погодяться, а якщо ні, тоді не можливо звільнити, а ле що ж робити якщо директор працює не на користь ЗАТ, а на свою користь?

    Прокомментировать Мне нравится
  • работорговець 13 лет назад

    якщо звільнювати по закону, то дуже складно...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Уволить наёмного работника частному предпринимателю очень сложно.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість_Гость 13 лет назад

    С этим трудовым кодексом просто никто не захочет работать - часы работы увеличат, а зарплату ни...я и тогда напрашивается такой вопрос "На...я тогда работать за такие деньги? И все люди уедут за границу или станут в центр занятости или просто будут сидеть домав и ни...я ни делать". Я вообще 2-ой год не могу уйти в отпуск даже на неделю, а с новым, что вообще никто не будет ходить в отпуска или что!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПИ.....ЕЦ какой - то, а не страна...............

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Абсолютно без проблем. Иногда так ставят вопросы, что спасибо скажешь, что не остался должен.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Сейчас полный беспредел работодателей по отношению к работникам. Будь то гос. структура или ЧП, ООО, ЗАО, ПАО и т.д. - выгнать работника не составляет никакого труда и этот работник никогда никому ничего доказать не сможет.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість_Гость 13 лет назад

    вот и закончились социальные завоевания 1 мая, профсоюзы, не работай на мажора учитесь у французов, а говорят из шахты после смены будут поднимать за деньги...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    нет,совсем не трудно,пару угроз,а штрафы,и ты уходишь без зар.платы.ужасс что творится в этой забытой и забитой стране!! цены европейские а Зар.Платы Украинские,как же дальше жить!!! ?на мыло наше правительство и все ДОЛБАННЫЕ ЗАКОНЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_александр 13 лет назад

    Действующий КЗоТ намного лучше, чем проект нового трудового кодекса. Новый кодекс значительно ухудшит и без того тяжёлое положение наёмных работников, новый кодекс значительно уменшает объём прав наёмных работников.
    А что самое противное, что не против, а ЗА его принятие выступают профсоюзы! Да что эе это за профсоюзы, бл..., такие? Где это видано, чтобы профсоюзы поддерживали ущемление прав наёмных работников!

    Nika, жалуйся в налоговую за зарплату "в конверте" или в прокуратуру. Должны прижать за это "рабовласника-работодателя" по полной программе. Если не поможет, то напиши письменную жалубу кому-нибудь из депутатов Верховной Рады.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss