
Об этом заявила в интервью "КоммерсантЪ-Украина" руководитель европейской делегации Ева Синовец в ходе 13-ого раунда переговоров Украины и ЕС о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) в рамках соглашения об ассоциации.
"Если мы немедленно раскроем все скобки и слепо примем те положения, которые предполагают важные обязательства Украины, но при этом глубоко не обсуждались на переговорах, это не будет лучшим решением. Получить соглашение как можно быстрее и любой ценой - не в интересах ни Украины, ни ЕС", - сказала Ева Синовец.
"Мы не обсуждали никаких дат. Но мы видим, что украинская сторона действительно готова к прогрессу. Это очень важно, ведь после президентских выборов у нас не было такой уверенности. В общем-то не так важно, какую дату называют ваши политики. Для меня и для моего руководства важно, что Киев подтверждает европейские устремления. И если будет политическая воля обеих сторон (а я увидела, что такая воля есть), мы сможем завершить переговоры по ЗСТ и подписать соглашение об ассоциации в следующем году и начать имплементацию этого документа, как только он будет ратифицирован", - сказала она.
Единственным важным препятствием, по мнению руководителя европейской делегации, может стать решение о присоединении к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана.
"Единственное, что нас беспокоит - не примете ли вы решение о присоединении к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана? Вы должны сделать политический выбор, при этом вам следует понимать, что присоединение к союзу стран-не участниц ВТО разрушит переговоры с ЕС о создании ЗСТ, а также усложнит торговые отношения Украины с другими странами-участницами ВТО", - заявила Ева Синовец.
Как писал finance.tochka.net, зона свободной торговли подтянет цены до европейского уровня.
Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!
Комментарии