Канадцы собираются добывать золото в Днепропетровской области

Канадская компания Secova Metals Corp. подписала меморандум о взаимопонимании относительно покупки 90% золоторудного месторождения Сергеевское в Днепропетровской области.

28 июля 2010, 15:46
Бизнес
Украина не может добыть свое золото самостоятельно © EPA

Месторождение расположено в 40 км на юго-запад от Днепропетровска и активно исследовалось украинскими госструктурами c 1992 по 1996 годы, пока не было прекращено финансирование.

Согласно проведенным в 2000 году оценкам, запасы месторождения составляют от 356 тыс. унций (11,1 тонна) до 557 тыс. унций (17,3 тонны), а содержание золота колеблется в отдельных структурах от 2 до 6,1 г/тонну.

Соглашение предполагает получение Secova 65%-ной доли в обмен на инвестирование $5 млн в течение 5 лет в поисково-разведочные работы и покупку еще 25% за $10 млн с оплатой денежными средствами на условиях рассрочки.

Согласно сообщению, Secova будет непосредственно управлять всей деятельностью по разработке месторождения. За канадской компанией также остается первоочередное право на выкуп оставшихся 10%.

В документе говорится, что инвестиции в работы по разведке в первый год оцениваются в $1,5 млн.

Согласно подписанному соглашению, какие-либо обязательства в отношении роялти или раздела чистой прибыли отсутствуют.

В настоящее время Secova разрабатывает одно золоторудное месторождение - Gold Coin в Аризоне, а также владеет урановым проектом в Mont-Laurier (Квебек).

Как сообщал finance.tochka.net, американская компания Supatcha Resources Inc подписала соглашение о покупке лицензий на разработку Барлевского и Виноградовского месторождений золота (Закарпатская область).

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss