Коломойский скупает крылья и перья

Бизнесмен Игорь Коломойский в кризисное время активно занялся концентрацией активов в авиатранспорте и СМИ.

Олег Дорошенко
редактор новостей
11 марта 2010, 11:59
Бизнес
Коломойский концентрирует активы в медиа- и авиабизнесе © УНИАН

В частности, в августе 2009 года подконтрольная Коломойскому компания купила днепропетровского перевозчика "Днипроавиа". После этого бизнесмен занялся увеличением своей доли в "Аэросвите". В феврале 2010 года "Днипроавиа", "Аэросвит" и контролируемая Коломойским компания "Донбассаэро" подали в АМКУ заявку на создание альянса.

Как пояснил в  комментарии Finance.tochka.net директор Центра экономического и политического  анализа Александр Кава, украинский авиационный рынок долго оставался неконсолидированным и у него есть большие перспективы роста после завершения кризиса. Эксперт отметил, что мобильность населения Украины сейчас ниже, чем в Европе и украинский авиарынок в перспективе может вырасти в разы.

"Коломойский хочет формировать серьезного игрока на этом рынке. Не исключено, что бизнесмен купит большие региональные авиакомпании", - считает аналитик. На вопрос о текущей прибыльности авиабизнеса господин Кава ответил, что это зависит от организации бизнеса. Так, авиакомпания МАУ закончила 2009 год с прибылью, а "Аэросвит" и "Днипроавиа" показали негативный результат.

Консолидацию авиабизнеса Коломойским директор компании "Мотор Сич" Геннадий Маслов комментировать отказался, однако заверил, что бизнесмен компанию "Мотор Сич" не покупает.

Коломойский в 2009 г. активно занялся скупкой медиабизнеса (телеканалы "1+1" и "Кино", "Главред-медиа"), а также получил контроль над Кременчугским нефтеперерабатывающим заводом.  Кроме того, в начале 2010 г. группа "Приват" купила госпакет акций грузинского горнолыжного курорта "Гудаури". Сумма операции составила $14,5 млн.

Начальник отдела инвестиционного  консалтинга ИК "Альтана-Капитал" Андрей Тарасенко в комментарии Finance.tochka.net пояснил, что после продажи Ferrexpo у Коломойского появились свободные средства, которые он смог направить на покупку новых активов. Эксперт выделил два основных направления бизнеса Коломойского - медиарынок и нефтяная отрасль. При этом, по словам господина Тарасенко, сложно сказать, будет ли Коломойский дальше развивать нефтяной бизнес, поскольку у него и так самая большая сеть заправок в стране.

"Группе интересны любые сектора, особенно те, в которых "Приват" уже оперирует. Основная задача - концентрация блокирующего пакета, влияние на операционную деятельность компании с дальнейшим получением полного контроля или с выходом после получения высоких откупных", - считает руководитель департамента аналитики Foyil Securities Агшин Мирзазаде.

Напомним, Коломойский начал заниматься бизнесом в 1985 году. В 1992 году вместе со своим бизнес-партнером Геннадием Боголюбовым, а также Алексеем Мартыновым и Леонидом Милославским создал Приватбанк, на основе которого была создана группа компаний "Приват". В сферу основных интересов Коломойского входят нефтедобыча, АЗС, медиабизнес, металлургическая отрасль и футбольные клубы.

Как сообщала Tochka.net, Коломойский вошел в список богатейших людей мира, ежегодно составляемый журналом Forbes.

Как вы считаете, какие еще активы купит Коломойский?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss