Глава УГКЦ назвал Голодомор самым дешевым массовым оружием

Святослав Шевчук считает голод хуже концлагерей и войны.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
20 ноября 2011, 12:26
Украина
Святослав Шевчук © PHL

Испытанием самого дешевого в мире оружия массового поражения назвал Голодомор предстоятель Украинской Греко-католической церкви Святослав Шевчук в Нью-Йорке.

Он заявил, что геноцид украинцев был тщательно спланирован властями Советского Союза и проходил в три этапа.

Первым этапом украинская этническая территория изолировалась от остального Союза. Во время второго этапа власти насильственно забирали у населения все без исключения продукты. Третий этап - миллионы людей остались медленно умирать в страшных муках.

Святослав сказал, что голод хуже концлагерей и страшнее войны.

"Медленно умирать от голода настолько ужасно, что одна женщина, которая пережила этот голод в детстве, а затем была узником Аушвица, сравнивая эти две пытки, утверждала, что голод намного страшнее концентрационного лагеря, поскольку даже в Аушвице давали что-то есть", - сказал глава УГКЦ.

"Все те, кто чудом выжили во времена Голодомора, единогласно утверждают, что голод страшнее даже войны, поскольку на войне кто-то все-таки может спастись, а от такого искусственного голода спасения практически не было", - продолжил он.

Глава украинских греко-католиков заявил, что мир до сих пор ожидает истинное изучение Голодомора и развенчание мифов о геноциде украинцев. Он назвал большим позитивом, что сегодня, по крайней мере, никто не может отрицать, что Украина пережила не один голод - были Голодоморы в 1921-23, 1932-33 и 1945-46 годах.

"Даже сегодня нам достаточно тяжело назвать точное количество жертв этого преступления. Самые последние исследования говорят, что за один год умерли по меньшей мере 4 миллиона человек", - отметил глава УГКЦ, со среды находящийся в США с визитом.

В этом году День памяти жертв Голодомора отмечается 27 ноября. Каждый год в четвертую субботу ноября в Украине проходит акция "Зажги свечу".

Вчера Белый дом выпустил заявление с соболезнованием украинцам в связи с Голодомором, назвав причиной голода политику Иосифа Сталина, но не упомянув слова "геноцид".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (68)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    А если от голода волком завоем,
    То в этом, конечно же, Сталин виновен,
    Но только не наглые сытые морды,
    Что ездят на джипах, тойотах и фордах!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Когда говорят, что голод был везде, стыдливо забывают цифры. По разным подсчетам Украина потеряла от 4 до 8 миллионов людей, умерших от голода. В то же время Россия потеряла не более 300 тысяч. Вот почему относительно Украины это был голодомор, а относительно России голод.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    САМЫМ ДЕШЁВЫМ МАССОВЫМ ОРУЖИЕМ В РУКАХ ПЕНДОСОВ ЯВЛЯЕТСЯ ГЛАВА УГКЦ.

    Прокомментировать Мне нравится
  • *НАШ* 12 лет назад

    А вы согласны с тем, что голод хуже концлагерей и войны?
    Ответ: Не знаю точно так как первое и второе не пробовал, а третье знаю лично! Ничего хорошего все три понятия человеку не несут. Дай то Бог, чтобы мы не знали всего этого!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Привет люди- с победой Федора Емельяненко над америкосом Монсоном !!
    В конце болельщики освистали Путина- это видео выложили в ютубе....не всё так хорошо
    в матушке России...нажаль.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Если бы не американцы с британцами, то никакого голодомора бы НЕ БЫЛО. Они просто ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ славян. И будут "любить" всегда

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    геноцид украинцев был тщательно спланирован властями Советского Союза.....
    ------------------------------------------------ -----
    СВЯТОСЛАВ! ТЫ ОПОЗДАЛ! ИДИ ДОМОЙ. НА ЭТУ ХЕРНЮ УЖЕ НИКТО НЕ ВЕДЕТСЯ..

    Прокомментировать Мне нравится
  • slavyanin2011 12 лет назад

    Этот уродец из католической секты, брехливая собака!
    Гголод был! И хлебнули горюшка все и украинцы и русские и казахи и ..и..., все, кто жили в СССР. Нельзя выделять украинцев в отдельный народ страдальца от ненавистного злостного "кацапа". Нельзя приписывать русскому народу уничтожение по национальному признаку именно украинцев. Ведь украинцы и россияне самые близкие, как никто другой в мире, к ним даже нельзя приминать такое понятие, как разные народы, настолько у них все общее!

    Прокомментировать Мне нравится
    • slavyanin2011 12 лет назад

      Я уже сегодня писал, что США заблокировало зерно, которое должно было прийти из ИРАНА, США наложило эмбарго!! И когда народ СССР голодал, они разжигали ненависть к СССР. И этот гаденыш в поповской рясе продолжение того голодомора!!

      Прокомментировать Мне нравится
    • slavyanin2011 12 лет назад

      И последнее. Сталинским соколам не нужно было такие сложные акции, типа голода. В те времена хватило бы одного батальона из дивизии Ф. Дзержинского, что бы выкосить всю бендеровскую гадость! Что собственно и надо было сделать! Собственно говоря, что еще не поздно и сегодня!!
      Да здравствует И.В. Сталин!

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Ездят наши султанчики по Америкам. Жалуются, отчитываются, пьют, гуляют... В конце концов все они туда жить переезжают... вместе с нашими денежками, конечно... Где предшественник этого ксёндза? Да всё там же. А сюда наведывается только по делам.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Америка и Европа жрали этот конфискованный хлеб, обменянный на машины для индустриализации. Вот вам и голодомор.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss