Самые яркие драки в парламентах мира (фото, видео)

Итальянцы кулаками протестуют против реформ, а в Тайване депутаты устраивают драки ради шоу.

Лесь Дымань
Лесь Дымань
журналист
20 ноября 2011, 12:51
Мир
© Reuters

Политики Европы, Америки и Азии до сих пор не против время от времени огреть кулаком по политической позиции своего оппонента и доказать пинком свою точку зрения.

В Италии, например, яркая драка в парламенте произошла из-за пенсионной реформы и жены одного из депутатов.

А в Тайване политики к деловому костюму одевают кроссовки, готовясь не словом, а делом показать избирателям, как яро они отстаивают интересы народа в парламенте.

Показали детям свою работу

В прошлом месяце в Италии дебаты по пенсионной реформе закончились массовым побоищем. Оппозиционер Клаудио Барбот в политическом споре обвинил бывшего соратника премьера Италии Фабио Рениери в незаконном назначении высокой пенсии своей жене.

Разъяренный Рениери, недолго думая, схватил оппонента за горло и начал лупить. В помощь подбежали друзья по партии обоих драчунов. Все это время за потасовкой наблюдали дети одной из школ Рима.

Драка в парламенте Италии

Школьников привели показать, как упорно и тяжело работают политики Рима. По окончании драки спикер парламента Джафранко Фини извинился перед детьми, что они стали очевидцами такой сцены.

Кулаками за прессу Кореи

Еще одна страна Азии с большой традицией политических драк - Южная Корея. Здесь почти каждый законопроект, который вызывает большую дискуссию в обществе и парламенте, заканчивается драками депутатов.

Год назад таким предлогом почесать кулаки стал законопроект, который позволяет крупным медиа корпорациям приобретать контрольные пакеты маленьких СМИ.

Оппозиция решила, что документ ведет к монополии на информационном рынке и забаррикадировалась в зале заседаний. Правящая партия Южной Кореи силой прорвалась внутрь.

Драка за президента Мексики

Горячие депутаты Мексики тоже не стесняются при случае съездить оппоненту по морде. 5 лет назад, грандиозная драка в парламенте произошла незадолго до инаугурации президента Филиппе Кальдерона.

Однопартийцы новоизбранного президента решили, что кандидату, который проиграл, ничего выступать в парламенте и попытались не пустить его на трибуну. В результате, возникла драка, в ходе которой одного депутата бросили с трибуны, а другому сломали ногу.

Драка в парламенте Мексики

Спикер в это время попросил журналистов покинуть зал заседаний и не снимать, как депутаты Мексики дерутся и матерятся.

Драчуны Тайваня устраивают шоу

Драка - обычное дело для Тайваня. Здесь депутаты лупят друг друга минимум раз в месяц или два. Столкновения в парламенте стали фактически традицией, которой уже два десятка лет.

Депутаты готовятся к дракам: одевают к костюму кроссовки и обсуждают перед заседанием стратегию "боевых действий". Во время драки депутаты не редко работают на камеру журналистов, поворачиваются и выкрикивают свое обращение к народу.

Драка в парламенте Тайваня

Самая массовая драка в парламенте Тайваня произошло четыре года назад. Перед выборами оппозиция решила заблокировать трибуну и не пустить председателя парламента на его место.

Правящая партия начала оттаскивать оппонентов. Вскоре в драке были задействованы 40 депутатов, большинство из которых остались с синяками, а одного забрала скорая.

Украина в рейтинге лучших

Украина в вопросе стычек в парламенте не отстает от остального мира. Знаменитая драка депутатов 2010 года после продления пребывания Черноморского флота России в Крыму мигом облетела интернет.

Более того, она даже вошла в рейтинг лучших в мире боев кулаках по версии британской газеты Guardian. Вытолкать российский флот оппозиционерам год назад так и не удалось. Однако на youtube видео схватки собрало более 448 тысяч просмотров.

Врезал с предупреждением

В Чехии драки среди парламентарии происходят не часто. Вместе с тем депутат от левых и министр здравоохранения Давид Рат 5 лет назад получил по затылку от депутата от правых и врача Мирослава Мацека.

Министр Рат в одном из интервью заявил, что Мацек женился на своей жене только из-за ее денег. Мирослав Мацек в ответ сообщил прессе, что "ответит на эту реплику, как положено мужчине".

Через две недели депутаты встретились на конгрессе здравоохранения Чехии.

"Прежде чем я начну свою презентацию, позвольте мне решить одну маленькую персональную проблему", - сказал Мацек и ударил министра здравоохранения по затылку, добавив: "Я вас предупреждал."

"Вы поступили не по-мужски и ударили меня сзади. Вы трус", - ответил министр Рат, и получил еще и в лицо.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (8)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    И штрафовать, и изгонять из парламента за мелкое хулиганство (драку) с последующим привлечением к админответственности. Чем они лучше других, тем более в нынешнее время.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как вы считаете, нужно ли политиков штрафовать за драку в парламенте?
    Ответ: соромно битися на роботі. Штрафувать і за прогули штрафувать і взагалі зарплату скоротить. Нащо вона їм?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как вы считаете, нужно ли политиков штрафовать за драку в парламенте?
    Ответ: Конечно нужно!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как вы считаете, нужно ли политиков штрафовать за драку в парламенте?
    Ответ: ...ЗАЧЕМ ХОТЬ В ЧЁМ ТО У НИХ ПРОГРЕСС...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Нашей ВР с Мексиканской в драке тягаться пока сложно, там опыт и практика как никак. А у нас, так, аматоры.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Lisa 12 лет назад

    5!

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss