Депутатский компромисс: что изменилось в законе о выборах

Власть и оппозиция договорились о правилах парламентских выборов, но недовольные все равно остаются.

Диана Еременко
Диана Еременко
Журналист
18 ноября 2011, 09:47
Украина
Приближение выборов заставляет власть принимать опасные решения. © УНИАН

Вчера оппозиция и власть в Верховной Раде впервые за долгое время достигли компромисса. Закон о выборах депутатов устроил и БЮТ, и Партию регионов, но у Виталия Кличко заговорили о сговоре.

В итоге в Раду стало попасть сложнее - 2-миллионный залог и повышенный проходной барьер. Украинцы смогут выбирать часть депутатов из регионов, в которых живут, но закрытые списки партий тоже остались. А графы "против всех" в бюллетенях больше не будет.

Спорные моменты

Что же в принятом законе объединило идейных врагов - БЮТ и ПР? Его называют компромиссным вариантом. С одной стороны, Рада запретила принимать участие в выборах блокам. И тут оппозиция в минусе, ведь "Блок Юлии Тимошенко" известен народу гораздо больше, чем "Партия "Батькивщина".

С другой стороны, парламент принял смешанную систему выборов. Половину депутатов в Раде будут выбирать по спискам партий, половину - по мажоритарным округам. Это значит, что украинцы будут голосовать за партии и в то же время за отдельных кандидатов, которые баллотируются в Раду в их регионах и должны представлять их интересы.

Половину депутатов в Раде будут выбирать по спискам партий, половину - по мажоритарным округам. Проходной барьер подняли до 5%

Третий спорный момент - повышение проходного барьера. С 3% его хотели поднять до 7%, но в итоге остановились на компромиссных 5%. При этом Венецианская комиссия рекомендовала установить проходной барьер не выше 4%.

Удивительным стало то, что повышение проходного балла поддержали даже коммунисты.

"Похоже, коммунисты получили подтверждение, что 5%-ный барьер они все-таки преодолеют. Интересно, подтвердятся ли их надежды. Говорят, что сейчас к ним (идет - ред.)  серьезный отток голосов из ПР", - написала в своем Facebook депутат Леся Оробец.

И еще одно новшество, которое делает украинский закон похожим на российский, - в бюллетене теперь не будет графы "не поддерживаю ни одного из кандидатов".

"В  новом  законе  просто отсутствуют нормы, предполагающие возможность так проголосовать", - пояснил юрист ЮФ "Ильяшев и Партнеры" Леонид Гилевич.

Таким образом, украинцам, которые разочаровались в политиках и не видят альтернативы, запретили голосовать" против всех".

Избирательный процесс

Согласно закону, выборы проходят в последнее воскресенье октября пятого года полномочий Рады. Это значит, что следующие выборы будут 28 октября 2012 года.

Следующие выборы будут 28 октября 2012 года

Избирательная компания становится на месяц короче -90 дней.

Для участия в выборах партия должна внести денежный залог в размере 2000 минимальных зарплат (сейчас это около 2 млн. грн.), кандидат вносит около 12 тыс. грн. Залог после выборов вернут лишь тем, кто прошел в Раду.

Плюс необходимо создать избирательный фонд, из которого финансируется вся реклама и агитация. А вот регистрировать предвыборную программу в Центризберкоме теперь не обязательно. Это значит, что и уличить кандидатов в невыполнении своих обещаний стало сложнее.

Позитивно то, что на заседаниях избирательных комиссий кроме представителей партий и независимых наблюдателей могут присутствовать журналисты.

Реакция политсил

Сразу после голосования представитель "Батькивщины" Сергей Подгорный сказал, что оппозиция одержала победу. По словам его коллеги и тезки Сергея Мищенко, если бы партия отказалась голосовать за данный законопроект, на голосование поставили бы проект регионала Александра Ефремова, "в котором заложена возможность фальсификации выборов". "Мы выбрали из двух зол меньшее",- отметил бютовец.

Украинцам запретили голосовать "против всех"

Рад решению ВР и лидер "Фронта змин" Арсений Яценюк. Он уверен, что принятый законопроект позволит оппозиции победить на выборах в 2012 году.

Правда, пыл политика попытался остудить регионал Юрий Мирошниченко. Он заметил, что превосходство на выборах по голосам еще не означает, что оппозиция сможет создать большинство в Раде.

При этом он уверен, что Президент в самое ближайшее время подпишет закон.

Свое открытое недовольство новым законом высказал лишь партия "УДАР Виталия Кличко": закон оставляет закрытые партийные списки и возможность для фальсификаций. Кроме того, не были учтены пожелания Венецианской комиссии.

"Теперь власть будет иметь все основания говорить, что этот законопроект был компромиссом, хотя в действительности он больше похож на заговор", - говорится в заявлении партии.

Напомним, ранее оппозиция критиковала законопроект о выборах, заявляя, что он открывает дорогу для фальсификаций.

Свои предостережения по поводу документа огласила Венецианская комиссия. Консультационный орган при совете Европы сетовал, что Украина уже дважды кардинально меняла избирательную систему, как раз перед выборами.

Отметим, что вчера Верховная Рада голосовала не за тот проект, который был на рассмотрении у Венецианской комиссии, а новый, созданный по итогам консультаций всех политических сил.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    мне кажется, что надо ввести статью за мошенничество для депутатов. перед выборами обещал, но в течении своего нахождения у власти не сделал - значит мошенник. в тюрьму и лишение вех привилегий, а иногда и конфискация. пока народ не дозреет, как на западе, чиновники сами освобождают посты, если кто-то из родственников или сам "начюдил". а у нас напился, сбил человека на машине, устроил драку -для власть имущих - норма...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Получается,что если я не вижу ни одного нормального кандидата,то и нечего ходить на выборы. Просто нет смысла ноги бить и время тратить,а заодно и поддерживать видимость "выборов"

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    Я особисто не підтримаю ні одного. Всих викреслю, якщо буде застава 2млн. Це вибори для кого? Чи чесна людина може зробити таку заставу.? Чи може наприклад нормальний вчитель внести такі гроші? Ідіотизм!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    Як ви вважаєте,чому депутати так легко досягли компромісу в питанні виборів?
    Ответ: Як на мене, то дійсно тут ніхто не програв! Хто був у Раді тей там і залишится! Те що ми знову повернулися до мажоритарки звісно мінус, але для ПР плюс!
    До того ж багато чого було враховано з побажань ВК!
    І ще додам, на мою думку, було б краще залишити пропорційну виборчу систему, але зробити відкритими списки! Закриті списки це ще більша фасифікація та корупція в партії. І ще одне: великий мінус в тому, що багато хто із знайомих ходив на вибори лише для того, щоб поставити галочку в графі "Проти ВСІХ" - тепер взагалі не будуть ходити. Думаете зробили краще? Так звісно у багатьох країнах її вже давно немає, але в нашій країні поки що це не доречно, на мій погляд - у нас дісно не з кого обирати!!!
    А щодо опозиції - то 50% тобто ті голоси, що відносяться до мажоритарки вони вже втратили))) Більше аніж ПР, опозиція гречки та згущенки не закупить)))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как вы считаете, почему депутаты так легко достигли компромисса в вопросе выборов?
    Ответ: Закрытые списки остались лишь потому что все засвеченные политики как властные так и так званной оппозиции не прошли бы вот братия и договорилась!О какой справедливости может идти речь тогда?Народу не предоставляют право выбора а насильно навязывают себя!А как они за народ беспокоятся мы уже видели и видим!Вот и все выборы!Их от кормушки просто так не оторватьЕще до выборов далековато а результат уже известен!Те же лица будут снова и будут говорить что народ их выбрал!Позор Украине!

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss