Москва для киевлян: правильный путеводитель

Правильный путеводитель по российской столице.

Дмитрий Белянский
Дмитрий Белянский
"Сегодня Мультимедиа"
17 ноября 2011, 17:49
Украина
7-го ноября на Красной площади провели парад. Милиционеры не участвовали, но тоже промаршировали. © Дмитрий Белянский

В Москве небо кажется выше, машины - меньше, соотношение русских и нерусских лиц в толпе прохожих в лучшем случае составляет один к одному, а численность сотрудников полиции по отношению к красивым девушкам уж никак не меньше, чем десять к одной.

Так неизбежно представляется российская столица приезжему из Украины на первый взгляд и чтобы не впасть в разочарование, надо немедленно вспомнить список главных отличий Москвы от Киева:

а) Небо выше, потому что Москва северней и дальше от экватора, чем Киев.

б) Огромные по нашим меркам джипы и лимузины кажутся здесь маленькими на фоне общего числа машин, чья основная задача заполнять «пробками» величественную пустоту широких московских проспектов, улиц и бульваров, а до и после того намертво запарковывать переулочки центра и дворы спальных районов.

в) Россия была и остается многонациональным государством, а число так называемых «трудовых мигрантов» из Средней Азии, по самым скромным оценкам,  в Москве составляет три миллиона человек. «У нас работают только таджики», шутят офисные москвичи и это верно, во всяком случае по отношению к уличной работе, заметной приезжему взгляду.

г) Москва для москвичей в этом тысячелетии - это город мест, между которыми принято перемещаться на автомобиле. Из офиса в ресторан, из ресторана - на выставку или в клуб, из клуба - домой, а утром - в торговый центр и опять в офис. Так что все красивые девушки надежно спрятались в автомобили, а для того, чтобы встретить их вживую - надо знать места. Красавиц в Москве меньше не становится, беда только в том, что на места, между которыми перемещаются москвичи, существует определенная мода и надо быть в курсе, где теперь все тусуются. Что никак не угадать приезжему.

д) Исходя из вышеизложенного, московская толпа на улицах представляет собой преимущественно странную смесь из «таджиков», которые работают дворниками, «таджиков» в форме сотрудников полиции, которые их охраняют, и многочисленных туристов. Слово «таджик» взято в кавычки, поскольку используется теперь в Москве не как обозначение принадлежности к конкретному народу, но как общее наименование трудоспособной части «нерусского» населения, обычно «понаехавшее» из Средней Азии. Нетрудоспособная часть «нерусского» населения Москвы, выходцы с Кавказа, называются также, как и раньше - чтобы никого не обижать, не будем упоминать это слово всуе.

Вспомнив список главных отличий, необходимо сделать естественный вывод - пешеходная Москва для приезжего должна восприниматься как территория, ограниченная со всех сторон Садовым кольцом. Для бывалого приезжего эти границы можно сузить и до Бульварного кольца, но пока вера в личный опыт позволяет, отчего же не поискать достопримечательностей и комфортных ощущений там, где их нет и не может быть по определению? Для пешехода.

Внутри Бульварного кольца Москва была и остается удивительно комфортным, красивым, радушным и безопасным городом, где и красавицы продолжают встречаться, и представители МВД достаточно благожелательны, чтобы не проверять наличие документов и московской регистрации у человека с фотоаппаратом на шее.

Не дай себя проверить!

Проверять документы - это в Москве любят. Более того, данный акт является естественной процедурой, которая давным-давно уже ни у кого не вызывает чувство стресса, кроме как у приезжих. На что, вероятно, и сделан расчет. Сначала напугать численностью людей в сером (иногда с автоматами!), камерами на каждом углу и постоянными инструкциями, что делать с подозрительными предметами и как предотвратить угрозу терактов, а потом - «Документики ваши предъявите, пожалуйста!».

Относиться к этому надо адекватно. Отправляясь в Москву, вспомните, что у них действительно взрывали метро и аэропорты. Что долгое время Россия являлась столицей воюющего государства. Что все это не метафора и не параноя - угроза общественной безопасности воспринимается всерьез, с чем и связаны странные, как для избалованных миром и спокойствием киевлян, меры.

Помните, у вас будут проверять документы не потому, что подозревают в чем-то плохом, а потому что любое отклонение от нормального поведения москвича полиция должна проверить и хорошо на это мотивирована. Бояться вам нечего, главное, не забывайте паспорт и билет, по которому вы приехали - в Москве вы можете находиться до 90 дней без необходимости регистрации. Кстати, до недавнего времени жители регионов РФ могли не регистрироваться в своей собственной столице только 30 дней - видите, как выгодно быть украинцем?

Поэтому полиции не бойтесь, а для того, чтобы избежать ненужных проверок, постарайтесь следовать следующим правилам:

а) Как и было сказано, относиться к Москве как к территории, ограниченной Садовым кольцом. А лучше - Бульварным. Здесь надо сильно постараться, чтобы уговорить сотрудников московского ГУВД посмотреть на ваш украинский паспорт.

б) Метро, подземные переходы и вокзалы - вот основные места кучкования московской полиции. Не надо шарахаться от них в сторону, равно как и обращать особое внимание - просто постарайтесь заранее знать, куда вы идете. Схему московского метро желательно читать заблаговременно или в вагоне поезда, а не в вестибюле станции, открыв рот и водя по ней пальцем. Карточку проезда - одна поездка стоит почти доллар - покупайте на 5-10 поездок. Не из экономии - существенная скидка предусмотрена только на единый проездной, позволяющий чуть больше, чем за 30 долларов ездить на всех видах транспорта без ограничений - а чтобы не стоять в очереди к кассе.

в) Особенно актуально для украинцев - избегайте посещения общественно-политических мероприятий, особенно несанкционированных московскими властями. Там всех «принимают» без разбора сразу на выходе из ближайших станций метро. А на санкционированных, если вы захотите принять участие в митинге, вам придется пройти через рамку металлоискателя и пережить личный досмотр, если вызовете хоть малейшее подозрение.

Политический вопрос

Москвичи куда как менее озабочены политикой, чем мы. Зато те, кто озабочен, относятся к ней с гораздо более высокой степенью серьезности - если вы все-таки пришли на какой-нибудь митинг, не надо понимающе подмигивать его участникам, мол, всякий по-разному деньги зарабатывает. Если тут выходят, то почти всегда за идею. И очень часто - люди с неуравновешенной психикой. Мой приятель, сотрудник российского телевидения, рассказывал, например, что на марши несогласных операторы частенько надевали под куртку кевларовые бронежилеты - один раз пригодилось, когда журналист принес в ньюзрум обломанную об кевлар заточку.

Разговоры о Путине и Медведеве со знакомыми можно вести смело - главное не удивляться открытию, что большую часть высказываний Путина и Медведева, которые мы слышим по российскому телевидению и читаем в Интернет, искренне разделяет подавляющее большинство наших собеседников. Да и как бы их не критиковали за отдельные недочеты в работе, москвичи в подавляющем большинстве не сомневаются в эффективности власти отстаивать российский национальный интерес.

Если вам повезет и вы встретите, скажем, лиц либерально-интеллигентской ориентации, то будьте готовы обсуждать с ними оттенки отношения к вопросу об условно-досрочном освобождении Михаила Борисовича Ходорковского. Последствия неправильного ответа могут быть крайне плачевны, особенно если ваш собеседник - чертовски привлекательная журналистка одного из либеральных изданий.

Так что только про Януковича с москвичами можно говорить искренне и с задором!

Дорогая моя столица

Сколько бы вы в Москве не потратили, вы не будете чувствовать себя богатым. Поэтому тратьте ровно столько, сколько можете себе позволить. Но планируя бюджет поездки, поверьте, что если вы собираетесь тратить меньше $50-100 в сутки на проезд, еду и мелкие сувениры - вы впадете в депрессию. $10 - вам будет стоить чашка кофе и пирожное в одном из сетевых кафе в центре, куда вы зайдете передохнуть и проверить почту с помощью бесплатного Wi-Fi. От $15 до $30 - вы заплатите за бизнес-ланч, около $40 за умеренный обед или ужин в одном из ресторанчиков средней руки. А проживание и вовсе начинается от $150 за сутки - условия будут спартанские, но вполне приемлимые для приличного человека. Человек любопытный, бесспорно, может отправиться в хостел и переночевать где-нибудь и за $20, но, предположим, что для экстремального туризма в мире есть более привлекательные места, чем Москва.

Порядка $100 обойдется билет на поезд в одну сторону. Зато в нем обнаружится приятный бонус для обладателей скверной привычки курить, что запрещено в наших поездах - на территории РФ в железнодорожном транспорте курить не возбраняется и даже если вы попадете в киевский, а не московский состав, и пепельница в вашем тамбуре будет опечатана, штрафовать вас не будут.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Какой-то совсем мрачный пересказ. Подано субъективно и ангажированно. Судя, по прочитанному, автор просто терпеть не может Москву! Почитайте ЖЖ киевского блоггера "zhossan", о том как он с друзьями ездили автостопом в Белокаменную. Очень интересный фото-рассказ, без ненависти и фанатизма. Атмосферу, которую он передал сильно отличается от автора этой статьи! А судя по фотографиям в блоге Москва - это не тот город из 90-х, а современная красивая столица, с самыми высоки жилыми и офисными домами в Европе! =)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    10 лет жил в Москве. Москвичи никогда не носят паспорта с собой. Их возмущает, что их в своем родном городе требуют показывать документы. Они просто шлют нах милиционеров, которые в большинстве своем сами приезжие из регионов. Важно научиться без украинского акцента (выговаривая "Ч" и "Г") говорить сотруднику полиции : ты Что, Гавно, меня , мАсквича, остановил. И больше дерзости. )))))\
    А вообще в Москве делать нечего, кроме работы. Для отдыха гораздо лучше съездить в Петербург. Там и цены ниже и город спокойней и красивей.

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss