Украина слишком бедна для развития зеленой энергетики

Развитие атомной энергетики и повышения энергоэффективности обеспечат надежный результат за меньшие деньги.

16 ноября 2011, 13:42
Украина
© gettyimages

Зеленая энергетика базируется на использовании энергии солнца, ветра, воды, тепла земли, то есть всего того, что не является исчерпаемы ресурсом.

Вместе с тем, на сегодня себестоимость производства зеленой энергии является очень высокой. В Украине стоимость "зеленой" электроэнергии в среднем в 5 раз выше традиционной. Эта разница в настоящее время субсидируется за счет государственного бюджета. Теперь зеленая энергетика составляет менее 1% в энергобалансе страны, поэтому эти субсидии не влияют существенно на бюджет.

Однако для обеспечения реальной диверсификации энергоресурсов судьбу зеленой энергетики необходимо будет существенно увеличить, что также приведет к росту нагрузки на бюджет.

Зеленая энергетика - далеко не лучший выбор для обеспечения стабильного предложения энергии в будущем, считает ряд экспертов.

Возможность выработки энергии ветра и солнца прямо зависит от меняющихся климатических условий, а эффективные технологии ее аккумуляции еще не доступны. Такую энергию можно рассматривать как дополнительный бонус, но делать на нее ставку как на один из основных источников обеспечения граждан теплом и электричеством будет опрометчиво. Получение энергии из биомассы также не решит проблемы - на ее производство тратится почти столько, сколько и товары.

Решить проблему энергетической стабильности можно намного легче. По оценкам Всемирного банка, одно только повышение энергоэффективности позволит сократить потребление энергии в стране на 30%.

Разобраться в том, необходимо ли Украине тратить деньги на "зеленую" энергетику можно будет приняв участие в дебатах "Украина слишком бедна для развития зеленой энергетики", который пройдет 1 декабря в 16:00 в Доме учителя в Киеве.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    Как вы думаете, может ли Украина тратить деньги на "зеленую" энергетику?
    Ответ: ..НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ,А ОТКАТЫ ТОГДА КТО ПОЛУЧАТЬ БУДЕТ С ЧИНУШ ЭТИХ ГРЁБАННЫХХХ...

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss