Дом Маковского: Столыпин, змеи и Чорновил

Загляните в необычный дом, который некогда был больницей со сказочными растениями и животными.

Курышко Диана
журналист
12 октября 2011, 14:29
Киев
Дом выполнен в стиле модерн © Анатолий Степанов, tochka.net

Дом на Гончара 33 - один из лучших образцов архитектуры в стиле модерн, сохранившейся в Киеве.

Это бывшая больница доктора медицины Петра Качковского, где в начале ХХ века лечили vip-киевлян, а в 1911 году пытались спасти жизнь премьера Российской империи Петра Столыпина.

Сейчас в здании находится офис Народного Руха Украины. Здесь есть кабинет-музей Вячеслава Чорновила. Также в цокольном этаже планируется поместить филиал музея Истории Киева - музей Шестидесятничества.

Больница-дом

Доктор медицины, доцент университета святого Владимира Качковский в начале ХХ века заказал у известного столичного архитектора Игнация Ледуховського проект больницы.

В 1907 году архитектор заказ выполнил - построил необычную больницу-дом асимметричной формы.

Клиника Маковского находится по адресу: улица Олеся Гончара 33, недалеко от станции метро "Золотые ворота".

Планировка дома была серьезно продумана - отдельные входы, приемная, операционная, палаты разного размера. Здание использовалось и в качестве больницы, и в качестве жилья врача.

To view virtual tour properly, Flash Player 9.0.28 or later version is needed. Please download the latest version of Flash Player and install it on your computer.

Парадный вход ведет в полукруглый холл с витыми лестницами, закрученными вокруг светильника-торшера. В доме сохранилось много скульптур сказочных растений.

Змеи и лев

Асимметричный фасад больницы украсили лепниной в форме лилий, а также змей - символов мудрости и медицины. Когда-то огромные скульптуры питонов извивались по фасаду, однако пожар в 1943 году уничтожил большую часть лепнины.

Но все еще можно любоваться скульптурами женщин-полуптиц - сирен. Сирены с пышными прическами в стиле 1900-х годов должны были отвлекать беду от больницы.

На углу террасы дома застыл с грозным видом лев, охраняющий ворота причудливой формы. Скульптор Федор Соколов реалистично изобразил царя зверей и поместил под ним свой автограф.

У бокового входа находятся головы мужчины и женщины - их взгляды направлены вправо. Кажется, что они поглядывают на прохожих.

Смерть Столыпина

В 1909 году известный на весь Киев врач Качковский внезапно умер, и дом перешел доктору медицины Игнатию Маковскому. При Маковском больницу оборудовали по последнему слову техники, и лечение здесь стоило недешево.

Как отмечают в книге "Особняки Киева" Ольга Друг и Дмитрий Малаков, именно в клинику Маковского привезли раненого после покушения в Оперном театре Петра Столыпина.

Однако два пулевых ранения оказались смертельными. Через 4 дня 5 сентября премьер-министр Российской империи Столыпин умер в стенах больницы. В том же году улицу, на которой находилась больница, назвали Столыпинской.

Недавно на фасаде разместили мемориальную табличку в память Столыпина.

To view virtual tour properly, Flash Player 9.0.28 or later version is needed. Please download the latest version of Flash Player and install it on your computer.

Память Чорновила

Во время Первой мировой войны в больнице Маковского разместили офицерский госпиталь, а после революции 1917 года - офтальмологическую клинику. Впоследствии особняк занял Институт гигиены труда.

С 1998 года в здании размещается офис Народного Руха Украины.

Здесь около года проработал лидер Руха Вячеслав Чорновил.

Офис Народного Руха открыт для посетителей. По предварительной договоренности могут провести экскурсию в кабинете-музее Чорновила.

Его кабинет превратили в музей, заведующим которого является родная сестра Чорновила - Валентина Чорновил.

Стол, портфель, очки и личные вещи Чорновила в кабинете размещаются так, как они лежали еще при жизни Чорновила. В экспозиции музея есть письма Чорновила из лагеря, собрание его сочинений, фотографии, некоторые вещи, которые принадлежали Вячеславу Чорновилу.

В витрине со следами крови лежит костюм Чорновила, в котором он погиб в автокатастрофе 1999 года.

Благодарим сотрудников аппарата Народно Руха Украины за помощь в подготовке материала.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (8)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss