Монумент Независимости в Харькове поставят вместо памятника СССР

Перенос памятника в честь Советской власти ради установки нового монумента Независимости грозит Харькову скандалом.

4 июля 2011, 17:43
Украина
Власти Харькова перетасуют памятники в центре города © Павел Гук

К Евро-2012 власти Харькова перетасуют памятники в центре города. С одной площади выбросят старый памятник Независимости.

Новый поставят на другой площади - на месте нынешнего монумента в честь провозглашения Советской власти, который перенесут на окраину.

Летящая Украина

Летом 2012 года на площади Конституции появится 12-метровый бронзовый памятник.

Это древнегреческая богиня Ника, которая одной ногой касается шара из переплетенных растительных элементов, а в руке держит лавровый венок. Такую идею придумал скульптор Александр Ридный.

Он выиграл конкурс на лучший эскиз памятника, который проводился на благотворительных началах.

Ранее губернатор области Михаил Добкин говорил журналистам, что новый монумент будут делать за счёт горбюджета и "неравнодушных людей".

Установка нового памятника Независимости - это часть реконструкции пл. Конституции, где также планируется обновить внешнее освещение, инженерные сети, проезжую часть, установить дополнительные скамейки, тротуары выложить плиткой, а на остановках транспорта установить павильоны. Все работы хотят успеть выполнить до Евро.

Целевая городская программа подготовки к играм предусматривает затраты в этом году на реконструкцию площади 3,81 млн. грн. Из них 200 тыс. грн. - за счет горбюджета, остальное - спонсорские средства. В частности, реконструировать фасады зданий будут за счет их владельцев.

Левые протестуют

На том месте, где хотят поставить новый памятник Независимости - на площади Конституции, сейчас находится монумент в честь провозглашения Советской власти в Украине. Разговоры о его переносе начались четыре года назад. В 2008 году горсовет выделил новое место для монумента на окраине города.

Против переноса выступают левые партии. "У нас забирают душу Харькова. Убрав памятник из центра, мы стираем из памяти людей тот факт, что Харьков был первой столицей Советской Украины, мы перечёркиваем историю", - возмущалась 1-й секретарь обкома КПУ Алла Александровская на обсуждении планов властей.

Другой аргумент противников - памятник невозможно перевезти, не разрушив его.

В ответ на это мэр Харькова Геннадий Кернес напомнил, что депутаты от КПУ в прошлом созыве горсовета голосовали за перенос памятника. А Киевский НИИ строительного производства предоставил выводы, согласно которым монумент можно перенести без проблем.

И разрешение на это уже получено от Минкультуры и Госслужбы по вопросам культурного наследия.

9 июня вокруг монумента установили забор. И тут же на нем появились нелицеприятные надписи (их суть: виновные в этом преступлении, то есть Добкин и Кернес, ответят за происходящее перед историей).

В течение суток городские службы смыли все надписи, и они остались лишь на фотографиях.

Напомним, что в центре Киева за $4,5 млн. продавали памятник архитектуры. Читайте также о театре "Муссури" в Харькове - там голосовали за создание СССР.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Как вы относитесь к тому, что ради монумента Независимости памятник СССР уберут на окраину Харькова?
    Ответ: А чего, вполне символично. Если кто таки помнит историю, Артем был обычным бандитом, позже примкнул к большивикам. Никого не напоминает? Забавно что именно Гепа с Допой сносят ему памятник )))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как вы относитесь к тому, что ради монумента Независимости памятник СССР уберут на окраину Харькова?
    Ответ: негативно , сначала постройте государство, а потом ставте ему памятик, паметники Советской эпохи и лидерам актуальны и нужны потому что ставились за геройски е поступки и во славу родины которой можно было гордиться
    Руки прочь от истории

    Прокомментировать Мне нравится
  • Thomas Cake 12 лет назад

    ...Были мальчики на кубе, а теперь будет девочка на шаре! :))
    большой разницы не вижу, новую плитку можно было бы положить и вокруг старого памятника...
    На самом деле площадь действительно нуждается в реконструкции, другой вопрос как это будет происходить! Нужна ли там Ника на шаре? есть информация про Ёлку на новый год, но куда ее, перед никой? :(( Почему Ника?! Она разве больше отличилась в харькове чем товарищ Артем возглавляющий композицию демонтируемого памятника!?
    Мало кто из харьковской молодежи знает кто такой Артем, и почему 5-ро несут хололдильник из ломбарда, смиритесь, приходит новое время! раньше встречались у танков, теперь под девочкой на шаре! :)))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    донкихотство - наша черта. только нашу борьбу с "ветряными мельницами" никто не считает безумством. А жаль тех, кто думает, что стирая прошлое, мы будет иметь лучшего будущего! Этот памятник был уникален в своем роде. Неужели языческая богиня нам ближе?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    а кто сказал, что ДК ХТЗ - окраина?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    вот с памятниками мы бороться умеем...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    ....Нам не нравится...

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss