Власти Ялты пытаются спасти прибрежную зону

Депутаты утвердили прибрежные границы, запрещенные для застройки.

20 июня 2011, 19:10
Украина
Сегодня в Ялте ширина незастроенных участков вдоль моря составляет 35 метров © УНИАН

На последней июньской сессии ялтинские депутаты утвердили границы прибрежной защитной и пляжной зон в пределах города.

Запретной для застройщиков стала четырехкилометровая полоса вдоль моря, ширина которой на разных участках составляет от 20 до 60 м.

Но, как выяснилось еще в ходе прошлогодней проверки пляжей Крыма, капитальных строений нет только на пляже Курортного поселка под Феодосией. В остальных населенных пунктах требования Водного и Земельного кодексов не соблюдаются.

В святи с этим власти Ялты в январе решили навести порядок на вверенном им берегу и ввели мораторий на передачу в собственность или аренду земельных наделов, расположенных в двухкилометровой зоне от моря.

Сегодня в Ялте на протяжении четырех километров вдоль моря ширина незастроенных участков в среднем составляет 35 метров. Причем самый широкий надел - это 60 метров, а самый узкий - 20 метров.

В ближайшее время официально установленные границы прибрежной зоны будут внесены в генплан развития Большой Ялты. В муниципалитете уверяют, что уже имеющиеся капитальные объекты в 100 м от воды сносить не планируется при условии, что их собственники располагают всеми разрешительными документами на землю и на расположенную на ней недвижимость.

Читайте также: Крым продает 22 га земли в Симеизе за 5 млн. грн.

А также: Крымськие санатории отдадут израильтянам.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    нет

    Прокомментировать Мне нравится
  • жанна 13 лет назад

    ну конечно,Крым должен соответствовать современным стандартам курортной зоны. можно еще строить и строить,чем больше хозяев,тем меньше мусора. а на счет пройти? я везде прохожу,никто на меня собак не спускает. больше брюзжания на тему Крыма. в Крыму может отдохнуть каждый из расчета собственных возможностей. есть и бесплатные пляжи,нужно только знать где они расположены. кому нравится Турция? да без проблем,отдыхайте где хотите. Украина может только ценить и делать все возможное,что бы сохранить и сделать такую огранку Крыму,какой заслуживает самый дорогой алмаз. потому,что в Крыму самое голубое небо и самые бриллиантовые звезды.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Конечно нет, при этом все нечестоты сливаются прямиком в море, налоги стараются не платить а с курортников снимают последние трусы

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    нет конечно же пляжей нет кругом одни магазины, бары и т.д ведь в крым едешт отдыхать НА МОРЕ

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    все застроено пройти по берегу невозможно как на зоне у каждого свое место -лучше уж в турции .меньше напрягает

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss