23% многоэтажек в Украине устарели

Общая площадь "хрущевок" в Украине составляет 23% всего многоквартирного фонда.

Елена Токова
Елена Токова
Журналист
2 февраля 2011, 09:53
Украина
Общая площадь "хрущевок" в Украине составляет 72 млн. кв.м © UKRFOTO

В Украине, по предварительным оценкам, общая площадь индустриальных жилых домов первых массовых серий застройки 1960-1970-х годов ("хрущевок") составляет 72 млн. кв.м - 23 % всего многоквартирного фонда. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

"Указанные дома не отвечают современным нормативным требованиям к жилищному фонду, в частности, в части архитектурно-планировочных решений, термального сопротивления ограждающих конструкций, наличия энергосберегающего инженерного оборудования и приборов учета энергопотребления", - говорится в сообщении.

Значительное количество таких домов находится в неудовлетворительном техническом состоянии, а каждый третий дом требует проведения капитального или текущего ремонта, отмечают в министерстве.

Вместе с тем, снесение "хрущевок" и строительство на их месте новых многоэтажек не осуществляется из-за отсутствия финансирования работ из государственного и местных бюджетов.

Специалисты Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины считают, что одним из действенных шагов по решению проблемы восстановления жилого фонда Украины является совершенствование закона Украины "О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда" путем внесения в него необходимых изменений.

Как писал realty.tochka.net на сегодняшний день "хрущевки" в Киеве стоят дороже за жилье на первичном рынке.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss