Украина проиграла суд заключенному

Украинец Юрий Исаев, который был задержан за кражу, выиграл в Европейском суде по правам человека дело против Украины о плохом обращением с ним при задержании.

Олег Дорошенко
редактор новостей
29 мая 2009, 11:36
Украина
Европейский признал нарушение Украиной в деле Исаева Конвенции по правам человека © Michael Galkovsky

В своем иске от 10 июля 2001 года Исаев жаловался на отсутствие надлежащего медосмотра во время задержания, продолжительность содержания под арестом и расследования дела.

В ходе слушания дела суд установил, что 18 октября 1995 года Исаев был задержан за незаконное хранение оружия. 21 октября 1995 года ему также было выдвинуто обвинение в совершении кражи. 2 июня 1997 года Ленинский районный суд Харькова приговорил Исаева к 3,5 годам заключения за незаконное хранение оружия, при этом дело о краже было выделено за три дня до этого решения суда.

6 августа 1997 года Исаев был амнистирован, однако 6 ноября 1997 года его снова задержали в рамках расследования дела о краже. После этого дело, по которому в целом были задержаны 14 лиц, несколько раз направлялось в суд, однако возвращалось на дополнительное расследование.

Начиная с 1996 года, у заключенного развилось заболевание малоберцового нерва, которое  постепенно привело к частичным парезам правой руки и ноги.

В следственном изоляторе, в котором содержался Исаев, ему не могли оказать надлежащую медицинскую помощь. Вместе с тем, суд только из четвертой попытки согласился заменить содержание под стражей на подписку о невыезде по состоянию здоровья. Это решение было одобрено 1 октября 2003 года.

Решение относительно вины обвиняемого в совершении ограблений было вынесено судом 29 июля 2004 года, когда Харьковский районный суд приговорил Исаева к 5 годам 11 месяцам и 25 дням заключения.

В своем решении от 28 мая 2009 года Европейский суд установил, что в деле Исаева государство Украина нарушила три статьи Конвенции по правам человека. В частности, это статья третья в части оказания адекватной медицинской помощи при содержании под стражей, параграф третий статьи пятой о продолжительности содержания под стражей и параграф первый статьи шестой о продолжительности расследования дела.

Никаких возмещений со стороны Украины в интересах истца решением суда наложено не было.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss