Зверь в доме: мифы и истории о домашнем насилии (фото, видео)

Тысяча украинок ежегодно гибнет из-за насилия в семье.

15 ноября 2011, 14:44
Украина
© UKRAFOTO

Около трети милицейских вызовов в Украине касаются агрессии в семье.

За 2010 год в милицию поступило 157 тысяч сигналов о насилии дома, но точных данных о том, сколько женщин подвергаются побоям в собственной семье, не существует.

В милицию в лучшем случае обращается каждая пятая женщина, а остальные либо боятся, либо вообще не считают происходящее с ними ненормальным.

Никуда ты не денешься!

Насилие - это всегда часть поведения человека, пытающегося контролировать и подчинить себе семью. Оно редко начинается с побоев. Обычно ему предшествуют тревожные сигналы, которые со временем нарастают. Опыт большинства женщин показывает, что во время знакомства их партнеры не агресивны и не стремятся к тотальному контролю над ними. Проблемы начинаются во время совместной жизни.

Инфографика: домашнее насилие

"В чистом виде физическое насилие встречается не так часто. Ему предшествует психологическое, очень часто экономическое насилие", - рассказала news.tochka.net директор одного из киевских центров для женщин.

Если мужчина ограничивает свободу передвижения и круг общения женщины, это поначалу воспринимается как забота. Если забирает все деньги и распоряжается ими сам, выглядит в глазах женщины и общества хозяйственным.

Хотя и первое, и второе помогает агрессору создать ситуацию, в которой женщина просто не сможет от него уйти: у нее не будет ни близких друзей, ни собственных средств.

Миф о насилии №1. "Это было всего один раз. Он сожалеет и больше не будет".

"Далеко не все женщины, которые подвергаются насилию, обращаются за помощью. Очень распространенным среди жертв есть так называемое "виктимное поведение". Женщина сама себя винит в случившемся, считая, что это именно она-то не так сделала, вывела мужа, не угодила ему", - рассказывает Елена Тищенко, ведущий специалист Киевского городского Центра социально-психологической помощи.

Женщины надеются, что, ударив однажды, агрессор будет сожалеть и никогда не станет бить снова. Как правило, такое поведение лишь усугубляется со временем, а случаи насилия становятся чаще и более жестокими.

Оксана, Киев

"Замуж за него я вышла в зрелом возрасте, тогда мне было 30. При знакомстве я не могла предугадать по его поведению, что он может избить человека. Он был обходительный и обеспеченный. Через полгода совместной жизни он впервые меня ударил. А сразу после штампа в паспорте проскакивали диктаторские нотки, попытки максимально меня контролировать. Он всегда был инициатором ссор, после чего бил меня. Так продолжалось около трех лет. Я сейчас понимаю, что меня держал страх перед ним, поэтому я терпела и не уходила.

Миф о насилии №2."Насилие совершают только неуравновешенные люди".

Надо сказать, что его нельзя назвать неуравновешенным. На людях и при ребенке он никогда не бил. А вообще мне всегда казалось, что со мной такого никогда не произойдет: у меня высшее образование, высокооплачиваемая работа и голова на плечах".

Большинство домашних агрессоров - успешны в обществе, о них хорошо отзываются на работе. Они подвергают насилию только членов семьи - детей и жену. Часто они выбирают для ударов места, находящиеся под одеждой, чтобы жертва могла успешно скрывать побои.

Татьяна Татуревич
Татьяна Татуревич
менеджер социальных программ Центра "Ла Страда-Украина"
мнение
Насилие в семье существует не только в семьях, в которых мужья злоупотребляют спиртными напитками или являются безработными. Данное утверждение можно отнести к одному из распространенных стереотипов, бытующих в нашем обществе. Опыт работы на Национальной "горячей линии" подтверждает, что очень много обращений поступает от пострадавших от насилия женщин, чьи мужья имели прекрасную работу, не страдали от зависимостей. Насилие в семье может происходить независимо от социального статуса, религиозных убеждений, сексуальной ориентаций или этнического происхождения.

Алкоголь, наркотики и азартные игры сами по себе никогда не являются причиной домашнего насилия. Но они могут лишь усугубить ситуацию, вызывая дополнительную волну агрессии.

Милиция: за или против женщин?

Женщины уверены, что в милиции мужчину не накажут, а обращение к правоохранителям только разгневает его.

Но и помощь от милиции можно получить не всегда. Стражи порядка иногда реагируют на жалобы отмашкой, списывая насилие на "обычные семейные дела".

Наталья Мазур, Киев

"Первый раз, когда он меня ударил, я была беременная. Потом, после рождения ребенка он прикладывал руку сначала раз в 2-3 в месяца, а потом и почти каждый месяц. Однажды он избил меня так, что я лежала в больнице с подозрением на разрыв селезенки. Каждый раз я заявляла в милицию и каждый раз милиция отказывалась возбуждать дело. Однажды он пытался меня убить. Приехала милиция и открытым текстом сказала: "Если бы был труп, мы бы разбирались, а сейчас его нет и разбираться никто не будет".

Миф о насилии №3. "Женщины сами выбирают такой тип мужчин".

Другой раз он приставил к моему виску пистолет, это видел наш ребенок. Тогда милиция сказала, что практики ведения дела по статье "угроза убийства" нет. Если бы он стрелял - тогда бы дело открыли. Я обращалась и в службу опеки, чтобы мужа лишили отцовских прав. Там мне посоветовали: "Объясните ребенку, что папа его любит, что он хороший". Они считают, что сыну будет лучше с отцом, который бьет, чем без отца".

Не найдя справедливости в Украине, Наталья подала заявление в Европейский суд по правам человека.

Владимир Полищук, начальник пресс-службы ГУ МВД в Киеве, уверяет, что предусмотренные законодательством процедуры соблюдаются.

"Если в результате насилия есть легкие телесные повреждения, то все это фиксируется милицией. И если женщина желает, она может подать на мужа в суд. И уже суд может наложить штрафы на ее мужа. Если же мужчина избил жену до тяжких телесных повреждений, то там уголовное дело возбуждает сама милиция", - рассказал он news.tochka.net.

Впрочем, он признает, что есть и другая проблема: "Во многих случаях жена под психологическим давлением сама потом забирает заявления из милиции и не хочет продолжения этого дела".

По его словам, милиция сотрудничает с социальными центрами по противодействию домашнему насилию, а вместе с психологами центра участковые инспекторы проходят тренинги по противодействию домашнему насилию.

Сбежать, нельзя остаться

Одной из причин, заставляющих женщин терпеть домашнее насилие, является безысходность: они могут развестись с мужем, но поскольку оба прописаны в одной квартире, насилие будет продолжаться.

Миф о насилии №4. "Насилие совершается из-за потери работы, наркотиков, алкоголя".

Добровольно отказаться от сложившейся ситуации и согласиться на разделение имущества мужчина обычно не согласен.

Анна, Россия

После того как муж Анны ударил ее впервые, он извинился. Впоследствии он стал часто избивать и оскорблять Анну, а также пороть детей за малейшие провинности. Долгие годы Анна мирилась с этой проблемой, заставляя детей вести себя тихо в присутствии отца и избегая потенциальных конфликтов.

После того как муж пригрозил, что сожжет ее, Анна, наконец-то решилась подать на развод. После развода ей пришлось вернуться в квартиру к мужу, поскольку им больше некуда было идти.

Бывший супруг сказал Анне, что не признает развода и не собирается отказываться от секса с ней. Последовала ссора, во время которой он облил женщину легковоспламеняющейся жидкостью и попытался ее поджечь.

Однажды бывший муж бросился на нее с ножом. На этот раз милиция посчитала происшествие покушением на убийство, суд приговорил мужчину к одному году лишения свободы условно.

Тем не менее, уже после вынесения приговора, он снова попытался напасть на Анну.

Из отчета AmnestyInternational "Российская Федерация: некуда бежать - домашнее насилие над женщинами"

Для жертв домашнего насилия существуют специальные центры помощи - шелтеры.

В каждом областном центре Украины есть как минимум один такой центр. В шелтере женщина может находиться до трех месяцев, в особых случаях до полугода.

Миф о насилии №5. "Она сама виновата, она его провоцирует".

В это же время жертвы домашнего насилия общаются с психологом, проходят тренинги и занимаются поиском работы. После адаптации в центре, женщины переезжают к родственникам или сами снимают квартиру.

В шелтеры женщины попадают часто в состоянии крайнего отчаяния: иногда полуголые и босые, без вещей первой необходимости, с маленькими детьми. Они сбегают из дому в спешке, иногда через окно или пока мужа нет дома.

В случае домашнего насилия вы можете обратиться:

Центр по делам семьи и женщин Деснянского района г. Киева 518-73-72

Киевский городской центр семьи «Семейный дом» 422-10-69

Киевский городской Центр работы с женщинами 489-44-48 

  • Телефон горячей линии: 0-800-500-33-5 или 386

Читайте также о том, как относятся к телу женщины в разных странах мира.

Напомним, что Турцию наказали за насилие над женщинами.

Смотрите, как избитые мужьями женщины замертво упали на Крещатике.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (20)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Так конечно., закона такого нет! Конечно вы посмотрите кто законы пишет ??) они законы для себя придумывают как побольше на воровать да чтоб за это ничего не было!) а про людей думать зачем ??? !!! А вот таких тварей пахать бы заставляли ) дури много вот давай иди лес пили ! Или асфальт ложи! Принудительные работы! И деньги в семью! Потом 10 раз подумают прежде чем дурь свою показывать!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Согласна с предыдущим комментарием. Во многих случаях женщина если молчит - значит её это устраивает. Если ударил один раз, всё, он не остановится.Будет и второй и третий. Лишь в немногих случаях давши ответный отпор насилия не будет со стороны мужа.Если хочешь жить с ним - тогда бей в ответ, хватай всё что есть под рукой - сковородку, скалку, стул, кастрюлю.Ведь если увидит что не оказываешь сопротивление - всё, ты пропала, тогда да - хватай детей и беги.И никакой пощады и прощения.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    Те, що я казала не одній знайомій, і те, що, на жаль, мало хто слухає: після першого удару тікай. Бери дітей, якщо є, і куди завгодно - до подруги, мами, сестри, навіть на вокзал, навіть на роботі пожити можна. І наступного ж дня - заяву в суд на розлучення, з примусовим поділом майна. Із ним зустрічайся тільки в суді, при свідках. На жодні вмовляння не реагуй. Він може в ногах валятися, просити пробачення - не слухай. Якщо ти повернешся, він вважатиме, що так можна, що це нормально. Якщо ні, то, може, з наступною жінкою він буде адекватнішим і рук не розпускатиме.
    І багато хто вважає - доки жінка терпить, значить, її це влаштовує.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    А что вы хотите с милиции? посадить мужа в камеру? Так жена сама не отдает мужа милиции. оштрафовать? семейному бюджету сразу станет легче. Разводитесь сразу.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    Як ви думаєте, чому міліція іноді залишається байдужою до домашнього насильства?
    Ответ: - во первых у руля бандиты, а пока они там, менты тоже будут бандюками;
    - во вторых наш народ и не очень то хочет изменений, вот и имеет то, что заслуживает;
    - и конечно же со времен усатого кровавого вождя и тоталитарного режима принципиально не очень то что то и изменилась. Вот и рулит кровавая машина и система до сих пор.
    И все молчат тихо в стороне себе на своей волне, а жаль.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как вы думаете, почему милиция иногда остается равнодушной к домашнему насилию?
    Ответ: Потому что сами отморозки!...Приезжают через час после вызова,неспеша заходят,грозят мужу пальчиком и уезжают.Вот так вот их вызывать.Какой толк в этом?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гвоздь . 12 лет назад

    Что вы хотели когда мы сами отказались от человеческих и моральных устоев социализма и приняли безжалостную и всепоглащающую власть бабла капитализма.Мне иной раз думаеться что СССР это был сладкий сон

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      О каких человеческих и моральных устоях речь ? Забыли, как при социализме водку жрали и бухие валялись на каждом углу? Зато -"Слава КПСС!" А баб избиавали не меньше, чем сейчас.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гість 12 лет назад

      Гвоздь, назвать тоталитарный коммунистический режим, который строил по всей стране концлагеря и убивал миллионы людей просто так, строя свою власть на запугивании, доносах один на другого, в конце концов убийствах и насилии миллионов невиновных жертв "сладким сном" просто не умно и не толерантно.Это даже очень ограничено.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как вы думаете, почему милиция иногда остается равнодушной к домашнему насилию?
    Ответ: В каждом областном центре есть минимум один кризисный шелтер??? Это очередная пустая декларация государства? Где и когда эти шелтеры работают? И чем там помогают женщине?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как вы думаете, почему милиция иногда остается равнодушной к домашнему насилию?
    Ответ: Огромное спасибо за статью! Очень актуальная тема для Украины. Не хватает юристов и психологов, готовых бесплатно консультировать жертв насилия. И милиция не хочет заниматься проблемой домашнего насилия.
    Почему не хочте? Да потому, что существует предубеждение против женщин у милиционеров. И, кроме всего, нежелание заниматься "чепухой", как они говорят.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    КУЛЬТ СИЛЫ - ОСНОВА МИРОЗДАНИЯ. КТО СИЛЬНЕЕ - ТОТ И ПРАВ !!!

    ПОКА ЖЕРТВА НЕ БУДЕТ УБИВАТЬ НАСИЛЬНИКА - ИЗМЕНЕНИЙ НЕ БУДЕТ!!!

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss