Женское тело: выжить в мире изнасилований (фото, видео)

Культурные и религиозные традиции лишают женщин права распоряжаться собственным телом.

10 ноября 2011, 13:20
Мир
Женское обрезание © Getty Images

Миллионы женщин подвергаются насилию, не имеющему отношения к военным конфликтам или криминальной ситуации в обществе.

Каждая третья женщина в мире хотя бы раз пережила побои или изнасилование, а около 3 млн. девочек ежегодно проходят через нечеловеческие муки при обрезании части гениталий.

Такое насилие не всегда осуждается, а часто даже поощряется, поскольку основано на религиозных убеждениях или культурных традициях наций.

Изнасилование как норма

Согласно статистике ООН, ежегодно в мире регистрируется около 250 тыс. случаев изнасилований или их попыток. Но случаи, доходящие до правоохранных органов, - не более трети реальных изнасилований. 65% - 95% случаев в зависимости от страны никогда не доходят до милиции.

Принятые в обществе нормы поведения заставляют женщин молчать об изнасилованиях. Сам факт такого признания считается постыдным, а в некоторых странах даже опасным для жизни - за это могут побить камнями до смерти или похоронить заживо.

При этом опасность в три раза чаще исходит от знакомых и родственников, чем от незнакомцев. Вероятность изнасилования в квартире в 9 раз выше, чем на улице. 

Вина за случившееся, как считается в обществе, обычно лежит на женщине: если ее изнасиловали, значит, она не следовала нормам общественного поведения, вела себя вызывающе, и агрессия со стороны мужчины оправдана. "Вызывающим" может быть открытая одежда, прогулка без сопровождения мужчины, бокал вина на вечеринке.

Елена Шевченко
Елена Шевченко
Глава общественной организации "Инсайт"
мнение
В нашем обществе принято оправдывать многие поступки сложившимися традициями, которые принимаются по умолчанию и мало анализируются. Этой же логикой руководствуются люди, которые заявляют, что "женщина сама виновата". Женщина имеет полное право вести себя так, как считает нужным и одеваться соответственно, чувствуя себя в безопасности.

В странах Африки распространена практика изнасилований во время военных конфликтов. Так, в Демократической Республике Конго ежегодно насилуют более 400 тыс. человек. А в ЮАР существует традиция "корректирующего насилия" - изнасилования гомосексуальных женщин с целью изменения сексуальной ориентации, а также детей - в надежде излечиться от ВИЧ.

Послушная жена

Изнасилования - это не просто акт, удовлетворяющий сексуальное желание агрессора. Это, в первую очередь, метод показать силу и власть мужчины над женщиной.

Пожалуй, самый брутальный способ контролировать женщину и ее сексуальность практикуется в странах Африки и некоторых мусульманских странах. Речь идет о так называемом женском обрезании - удалении частей женских гениталий. Еще в детстве, в 3 - 4 года, девочкам удаляют клитор, иногда малые половые губы. "Операции" проходят в антисанитарии и без какой-либо анестезии.

Считается, что женщина без обрезания является "нечистой" и шансов выйти замуж у нее нет. По сути, такие операции практикуются для контроля женской сексуальности, чтобы она не чувствовала никакого удовольствия от полового акта, а значит, не изменяла мужу. Такая практика делает из женщины домашнюю работницу и тело для рождения детей.

"Однажды моя мать, тетка и двое женщин зашли ко мне в комнату. Мать сказала раздеться, а женщины схватили за руки и ноги. Я была напугана и пыталась вырваться, но они были намного сильнее меня.

В комнату зашла женщина, взяла бритву. Боль была невыносима. Кровь лилась по ногам и я не переставала кричать. Я долго думала, что я сделала что-то очень плохое, раз мать поступила со мной так", - рассказывает египтянка Мария, которая подверглась обрезанию в 4 года (из брошюры Фонда народонаселения "8 жизней: истории о репродуктивном здоровье", 2010).

Инфографика: Отношение к женскому телу

От 100 до 140 тыс. женщин уже пострадали от традиции. По данным UNICEF, ежегодно около 3 млн. девочек подвергаются насильственным операциям в Буркина-Фасо, Египте, Эфиопии, Гамбии, Кении, Сенегале, Сомали, Судане, Уганде и других странах Африки, а также Иране, Иордании и некоторых курдских общинах в Ираке, среди определенных групп в Индии, Индонезии и Малайзии.

Родить любой ценой

Отсутствие информации и доступа к контрацепции ведет к нежелательным беременностям и абортам. Так, по данным ООН, имея доступ к контрацептивам, можно было бы избежать 22 млн. незапланированных родов, около 25 млн. абортов.

Кроме того, далеко не во всех странах разрешено прерывание беременности. Право выбора женщине дают по большому счету только в Европе (кроме Польши и Мальты), Северной Америке, Японии. В мусульманском мире аборты разрешены только при медицинских показаниях для сохранения жизни женщины.

А в Афганистане, Пакистане, Иране, Судане, Ливии, Нигерии и многих других странах изнасилование вовсе не является причиной для аборта.

Так, в Бразилии широко обсуждалась история, когда католическая церковь отлучила изнасилованную 9-летнюю девочку из-за сделанного аборта. Под гнев церкви попала также ее мать и врач, делавший аборт.

При этом в странах, где женщине предоставлен доступ к контрацепции, общество часто порицает тех, кто по каким-либо причинам отказывается рожать детей, так называемых чайлд-фри.

Особняком в вопросе репродуктивных прав стоит Китай, где второй ребенок облагается налогом, а также грозит родителям конфискацией имущества и увольнением с работы. Именно поэтому в Китае широко распространена практика абортов в случае, когда женщины ждут девочку.

Нузхат Эсан
Нузхат Эсан
Директор Фонда Народонаселения ООН в Украине, Болгарии и Боснии и Герцеговине
мнение
Один из самых эффективных способов устранить насилие, несправедливость и "объективизацию", которой подвергаются женщины в разных частях мира - это разрушение гендерных стереотипов и заскорузлых представлений о роли и обязанностях женщины и мужчины. Разрушение этих стереотипов должно происходить на всех уровнях общества. Родители должны объяснять своим детям - дочерям и сыновьям, что они могут выбрать любое занятие, и не обращать внимание на гендерные ограничения. Биология определенно не определяет судьбу человека в современном мире!

Правовое и общественное положение женщин приводит к тому, что семьи больше рожают мальчиков. Поэтому на данный момент мужчин в Китае на 35 млн. больше, чем женщин. В среднем в Китае рождается 120 мальчиков на каждые 100 девочек. При этом в девяти провинциях этот показатель достигает 160 на 100.

А в бедных мусульманских странах убить "ненужную" дочь можно в любом возрасте, к примеру, из-за того, что мужчина не может содержать много детей.

Паранджа против ню

Отношение к женскому телу в западной и восточной культурах, на первый взгляд, противоположно.

В мусульманском мире обнаженное тело женщины - табу. В большинстве стран девушки с раннего возраста обязаны носить хиджаб - специальная одежда для женщин, закрывающая фигуру с головы до ног. В некоторых странах женщины обязаны носить паранджу, которая скрывает не только фигуру, но и лицо. В обязательном порядке этой традиции следуют в Афганистане, Пакистане, ОАЭ, Иране, Ираке.

Хиджаб или паранджа якобы дают женщинам чувство защищенности от мужских взглядов.

"Наша патриархальная культура, в центре которой всегда находился мужчина и его интересы, вытеснила женщин на задний план, навязывая им роль сексуального объекта для удовлетворения мужских "потребностей". Но виноваты в этом совсем не женщины. Поэтому если у мужчины есть проблемы с якобы "вызывающим видом" женщины, то это сугубо его полово-ролевые проблемы", - считаете правозащитница, глава общественной организации "Инсайт" Елена Шевченко.

Карикатура

Для западной культуры обнаженное женское тело - привычное явление. Но при этом обнаженное, и даже одетое, оно обязано соответствовать многим стандартам. Женщину каждый день оценивают по размеру груди, гладкой коже, отсутствию целлюлита и "лишним" килограммам. Попытки соответствовать стандарту приводят к неврозам, анорексии, булимии и фригидности, чем охотно пользуются фармацевтические компании и пластические хирурги.

А идеализированное женское тело помогает рекламщикам продавать все - от йогуртов до керамической плитки.

Отметим, что случаи массовых изнасилований в странах Африки и Океании случаются регулярно и неизменно привлекают внимание СМИ.

Так, на Гаити после разрушительного землетрясения насилию подверглись множество женщин, живущих во временных лагерях.

В Конго нередки изнасилования военными. В январе полковника армии обвинили в изнасиловании 50 женщин.

Ливийский лидер Муаммар Каддафи во время войны в Ливии приказывал солдатам массово насиловать женщин, и даже давал военным для этого виагру.

Межэтнические столкновения на юге Кыргызстана тоже сопровождались массовыми изнасилованиями. Их жертвами становились, в том числе, беременные женщины и малолетние девочки.

Недавно демографы заявили, что на планете катастрофически сокращается женское население. Нарушение баланса между количеством мужчин и женщин может привести к новым войнам.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (57)

символов 999
  • Александр 9 лет назад

    Стоит ли придерживаться традиций, которые причиняют боль женщинам?
    Ответ: Сама виновата, ну охренеть просто!В таком случае как на счёт любого убийства, жертва сама виновата, спровоцировала, убийца просто разозлился, так чтоли?Или воровства например, не жили богато нефиг начинать?Каждый здоровый мужик испытывает сексуальное влечение к женщине, но не каждый способен на кощунство и издевательство, это надо чётко понимать. Как не каждая женщина склонна к проституции, это вопрос сугубо личных моральных ценностей.Человеческая свобода, свобода личности и выбора, также является безусловной ценностью, только вопрос в том, кто что выбирает: веру или фанатизм, сострадание или жестокость, разум или безумие. В этом и состоит вечный выбор человека, выбор добра и зла, если

    Прокомментировать Мне нравится
  • olga 9 лет назад

    Стоит ли придерживаться традиций, которые причиняют боль женщинам?
    Ответ: Это ужасно и противоестественно!Тех, кто позволяет издеваться над своими дочерями нужно наказывать по всей строгости

    Прокомментировать Мне нравится
  • Lexx 10 лет назад

    Стоит ли придерживаться традиций, которые причиняют боль женщинам?
    Ответ: Ни в коем случае. За такие традиции надо расстреливать без суда и следствия.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Зиля Бадранова 10 лет назад

    Это все политика мужчин,чтобы женщина не смогла ничего самостоятельно предпринять.Мужики ничего не могут без баб.Редко бывает такое, чтоб мужчина был ответственным (по отношению к своей семье, например).Женщина может все сама, в принципе,только им мало платят-это тож считаю политикой опять же со стороны мужчин

    Прокомментировать Мне нравится
  • Серджио Нуволари 11 лет назад

    Здравствуйте.Я не хочу никого обидеть и оправдывать.
    Вопрос о насилии над женщинами-это тема веков. Я против насилия вообще.Я за равенство полов, но при условии что женщины сами осознают, что есть такое равенство для них...Они будут согласны на :непонимание со стороны, они будут работать и не требовать "поблажек" мол я женщина и т.д., Но личноо я против такого общества! Суть женщины в её женственности, она должна чувствовать себя ранимым цветком за скалой-мужчиной, женщина-это берегиня семейного очага, именно ласковая, нежная, мудрая женщина способна подчинить мужчину без единого слова, и мужчина при этом не будет чувствовать себя " пилимым" или несчастным. Я ЗА! полноценные семьи где нет места насилию, ущемлению, неравенству, разврату, и не важно вовсе какая там религия, страна, национальность...Всем желаю любить и быть

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 11 лет назад

      Для таких, как ты, существует страна - Утопия называется. Ты, верно, по малолетству не слыхал еще, что некоторые психологически травмированные в детстве мужчины не могут быть сильными справедливыми защитниками, а некоторые женщины просто не желают примерять на себя стереотипную роль, которую им отводит патриархальное общество, а хотят быть тем, кем они созданы - свободным человеком. Если ты еще слишком мал, чтобы это уяснить, то это поправимо временем, а если уже в возрасте, то могу тебе только посочувствовать, шовинизм и маразм не лечатся.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    А давайте затронем тему 1. женская педофилия. 2. Женское насилие (у мужчин спросим, как жена дома... сколько часов пилит и пытается унизить кормильца) 3. проституция в странах, где "мае тело мое дело" 4. уровень интеллектуальный в "свободных" странах 4. посмотрим психику детей, воспитанных в гендерном (слово то не русское.. корявое) равенстве.
    Да если дать женщине полную свободу... это будет проститутка или циничное эгоистическое существо.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Тэш 11 лет назад

      мааскулофашист одним словом

      Прокомментировать Мне нравится
    • Ника 11 лет назад

      Попалась бы ты мне, тварь, без причиндалов бы уползла. Шлюха в мужском обличье! Скоро мы таких собак кастрировать будем на месте и оставлять в живых, чтобы прикалываться над их дальнейшим существованием! ))))

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Ужасно! Особенно женское обрезание. Смотрела фильм "Цветок пустыни" про это. Жуть. Причем распространено в мусульманских странах Африки. Особенно в Сомали. Даже не смотря на то, что во многих странах закон запрещает это, все равно матери несут своих дочерей на обрезание, которое проводится без обезболивания и в антисанитарных условия. Парадокс в том, что женщины слепо следуют этим варварским традициям, не зная того, что в Коране об этом нет ни слова. А этот обычай, скорее всего, придумал какой-то педофил и извращенец, которому самому яйца обрезать

    Прокомментировать Мне нравится
  • Китаяц 11 лет назад

    Все эти феменистки, которые борются за равноправие женщин и мужчин, сами не замечают, как начинают дискриминировать противоположный пол!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Заметим, что в странах где исторически проживает белое население, разрешены аборты и нет женского обрезания.Вся дискриминация женщин в этих странах сводится к тому что их путём социальной рекламы принуждают не есть пончики и не быть свиньями.А вот в странах где проживает черножопое население, картина совершенно иная

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Интересно, почему женщине всегда было трудно доказать, что ее изнасиловали? А общественное мнение нередко таково - сама виновата. А в милиции-полиции таким унижениям подвергнут... Вот и молчат, терпят

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 11 лет назад

      Как показывает практика, изнасилованные женщины страдают от временной амнезии, т.е. от перенесенного стресса страдают на частичную потерю памяти о происходящем, что, зачастую, меняет "картину" преступления. А "сама виновата" это обычная отмазка. Каждый взрослый человек обязан отвечать за свои поступки. Другое дело общественное мнение: мол спровоцировала, позор. Даже в европейских странах есть такие пережитки прошлого в деревнях

      Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss