Путин наградил оппозиционного журналиста-инвалида

Бекетов, который был жестоко избит и стал инвалидом, получил миллион рублей.

Оксана Шамонова
Оксана Шамонова
журналистка
1 ноября 2011, 13:26
Мир
© mineralissimus.ru

Премьер-министр России Владимир Путин наградил премией в области печатных СМИ главного редактора "Химкинской правды" и правозащитника Михаила Бекетова.

Бекетов выступал против вырубки Химкинского леса в Подмосковье и был жестоко избит. После избиения журналист долго не выходил из комы, в результате чего стал инвалидом первой группы.

Так, Михаил Бекетов получил один миллион рублей. Премия является признанием заслуг лауреатов перед обществом.

Каждый год ее вручают журналистам, издателям и сотрудникам факультетов журналистики в университетах России.

По мнению председателя Союза журналистов России Всеволода Богданова, награждение Бекетова - это свидетельство того, что "справедливость восторжествовала". Ранее премию получали журналисты "Российской газеты" и "Известий".

Напомним, в ноябре 2010 года мировой суд Химок признал Бекетова виновным в клевете и приговорил к штрафу в размере пяти тысяч рублей. Через месяц городской суд Химок оправдал журналиста.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss