
Разрушительное землетрясение в Турции, забравшее жизни почти 600 человек, заставило украинцев тоже задуматься о своей безопасности.
Ближайшая к Украине сейсмоактивная зона расположена в Румынии. Из-за нее за последние сто лет не раз трясло Киев, Львов и Одессу.
А незаметные для обывателя подземные толчки сотрясают нашу страну несколько раз в год.
Землетрясение в Крыму
Последнее землетрясение с человеческими жертвами в Украине произошло в 1927 году в Крыму. Точнее, это была серия землетрясений. Первое произошло 26 июня на Южном берегу Крыма, его сила составляла 6 баллов. Серьезных разрушений и жертв не было, так как очаг располагался под дном моря. Рыбаки заметили необычайное волнение воды при совершенно ясной погоде, а дома в окрестностях Севастополя пошли трещинами.
Второй раз крымский полуостров трясло в ночь с 11 на 12 сентября того же года. В эпицентре, который располагался снова под морским дном недалеко от Ялты, сила толчков, по-видимому, достигала 9 баллов.
По описаниям очевидцев, в море появились столбы дыма и огонь - горел метан, поднятый со дна. В домах лопались стекла и трескались стены, падали дымовые трубы. Среди отдыхающих, которых в начале сентября было еще много в Крыму, поднялась сильнейшая паника.
В ту ночь погибло трое людей, 65 получили ранения. В течение еще нескольких дней ощущались толчки, в горах происходили обвалы.
Зона Вранча
Другими украинскими регионами, которые страдали от сильных землетрясений, была юго-западная часть Украины. На нее огромное влияние оказывает так называемая Зона Вранча, расположенная на территории Румынии в Карпатах. В этой сейсмоактивной зоне за последние почти тысячу лет произошло 90 землетрясений.
Последнее масштабное землетрясение произошло там в 1977 году. Тогда в Бухаресте погибло полторы тысячи человек, 11 тысяч были ранены. Волны докатились до Одессы, Львова, Киева. Но в Украине обошлось без жертв и сильных разрушений.
Последнее весьма ощутимое волнение от недр Румынии докатилось до нас в 2002 году. В пгт Микулинцы на Тернопольщине были повреждены три сотни домов.
Незначительные же колебания земной коры происходят в Украине каждый год. Например, в августе в районе города Берегово в Закарпатской области произошло землетрясение силой 3-4 балла.
По словам румынских сейсмологов, Зона Вранча и сейчас потенциально опасна. В случае нового в нем землетрясения максимальной силы (магнитуда 9-12), около половины территории Украины будет ощущать подземные толчки. Однако, по словам замдиректора Института геофизики НАН Украины Александра Ксендзеры, максимальная магнитуда землетрясений в этой зоне не превышает 8. Землетрясение такой силы бывает раз в 5 тыс. лет. Если оно произойдет сейчас, то на юго-западе Одесской области сила толчков составит 8 баллов, на востоке страны - 5 баллов.
Ненадежные дома
Главной причиной огромных разрушений и жертв в Турции считают некачественные дома, которые не могут выдержать большой сейсмической активности. После трагедии премьер-министр страны Реджеп Эрдоган пообещал снести здания, не отвечающие требованиям безопасности, "даже если в результате будут потеряны голоса избирателей".
Евросоюз пообещал обеспечить обездоленных турков жильем. С турецким "Красным полумесяцем" подписано соглашение о строительстве 1,2 тыс. временных жилищ для пострадавших.
В Украине, по словам Ксендзеры, в отличие от Турции, существуют государственные строительные нормы в сейсмически активных зонах, главное - чтобы их придерживались.
Напомним, землетрясение магнитудой 7,2 произошло в турецкой провинции Ван 23 октября.
Число жертв возросло до 596, пострадали более 4,1 тысячи. Удалось спасти 188 человек, в том числе двухнедельного младенца и 13-летнего мальчика после нескольких суток под завалами.
Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!
Комментарии (22)
Чи готові ви до землетрусу в Україні?
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)Ответ: звісно готові ми сестри
Чи готові ви до землетрусу в Україні?
Прокомментировать Мне нравится (2 пользователям)Ответ: Чесно кажучи я не готовий. Але Бог з нами!
Готовы ли вы к землетрясению в Украине?
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)Ответ: ну, каааааак, как можно быть готовым к такому?? если такое и будет, все равно в Украине будет царить паника среды народу, без этого ни как. может конечно, его и не будет, но ко всему надо быть готовым.
Готовы ли вы к землетрясению в Украине?
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)Ответ: хватит врать
Пусть бы все хорошо было. Еще и праздник такой.
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)Хай Бог милуе!!!!!!!!
Прокомментировать Мне нравится (3 пользователям)Готовы ли вы к землетрясению в Украине?
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)Ответ: da : ( pust bog budet slishat twoi slowa ... ne xochu ya toka chto priejal w ukrainu i zemle. da net nexochu ya :(
будем надеяться,что все БУДЕТ ХОРОШО!!!!!
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)Готовы ли вы к землетрясению в Украине?
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)Ответ: нет не готовы!!!как и к всему прочему(катаклизму)
Готовы ли вы к землетрясению в Украине?
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)Ответ: Скорее нет, чем да