Дебаты: Украина должна сотрудничать и с Россией, и с ЕС

В посткризисных условиях Украина должна сконцентрировать свои усилия на улучшении инвестиционного климата страны и создать максимально благоприятные условия для всех внешнеэкономических партнеров.

3 марта 2010, 13:19
Украина
© debaty.org

К такому выводу пришли участники публичных дебатов «Украина не преодолеет кризис без России», организованных фондом «Эффективное управление» совместно с компанией Intelligence Squared.

По словам директора фонда «Эффективное управление» Натальи Изосимовой, Украина занимает выгодное географическое и транзитное положение: страна находится между несколькими огромными рынками сбыта, и выбирая один из них, она ограничит сама себя.

«Россия, в силу исторически сложившихся производственных связей, схожести технологий, общности рынка и научного потенциала - наш стратегический и долгосрочный партнер, но вместе с тем, глобальные экономические преобразования создают сегодня множество новых возможностей для успешного сотрудничества с быстрорастущими экономиками», - подчеркнула Изосимова.

Участники дебатов, выступающие за укрепление экономического сотрудничества с Россией для выхода из кризиса, считают, что это позволит привлечь существенные инвестиции  в украинскую экономику уже в краткосрочной перспективе и значительно увеличит рынок сбыта для украинской продукции.

По мнению управляющего партнера и президента компании Icon Private Equity Кирилла Дмитриева, первым делом Украине необходимо присоединиться к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана, вследствие чего украинские товары будут легче проникать на российские рынки. Вторым условием взаимовыгодного сотрудничества эксперт назвал совместные инвестиции в модернизацию промышленности, что даст возможность обеим странам осуществить инновационный и индустриальный прорыв.

Главный экономист  группы компаний «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков подчеркнул, что взаимное развитие экономических связей и для Украины, и для России вовсе не означает, что это должно нанести ущерб более полной интеграции двух стран в мировую экономику.

Противники позиции о необходимости углублять сотрудничество с Россией считают, что  Украина должна преодолеть зависимость от России и сосредоточиться на привлечении как можно большего числа внешних партнеров, что принесет в Украину новые технологии и современные практики управления, а также позволит успешно конкурировать на глобальных рынках.

По мнению народного депутата, первого заместителя главы комитета ВР по вопросам свободы слова и информации Андрея Шевченко, Украина и Россия сегодня не могут подкрепить идею стратегического партнерства реальными взаимовыгодными проектами. В качестве примера нардеп привел зону свободной торговли между Украиной и Россией, которая действует лишь на бумаге.

Шевченко также подчеркнул, что для выхода из кризиса Украине нужны деньги, технологии и рынки сбыта, а Россия не способна сейчас предоставить нам финансовый ресурс, максимально закрывает доступ к новым технологиям и очень мощно использует нетарифные ограничения для разных категорий украинских товаров.

Директор киевского Института Горшенина Кость Бондаренко отметил, что Украине необходимо развивать экономическое сотрудничество не только с Россией, но и с Евросоюзом.

«Россия не знает многих проблем, которые стоят перед Украиной, и наоборот. Если мы будем двигаться исключительно с Россией, то возникает вопрос: зачем нам была нужна независимость в 1991 году? Я бы сказал так: Украине необходимо развивать отношения в том числе и с Россией, - подчеркнул Бондаренко. - Выход Украины из кризиса - это дело украинских экономистов и предпринимателей, которых вряд ли можно заставить сотрудничать лишь с одной стороной».

Более подробно о публичных дебатах можно узнать здесь.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss