Шевченко: в партнерстве с Россией не стоит бояться взаимозависимости

25 февраля в Киеве состоятся публичные дебаты на тему "Украина не преодолеет кризис без России", организованные фондом "Эффективное управление".

25 февраля 2010, 12:38
Украина
Шевченко: приоритет Украины - Евросоюз © debaty.org

Вопрос о том, сумеет ли Украина преодолеть кризис без помощи России, и в нашей стране, и в соседней, трактуют по-разному. Сторонники позиции укрепления сотрудничества с Россией утверждают, что это поможет привлечь инвестиции в украинскую экономику уже в краткосрочной перспективе, поскольку между нашими странами много общего в подходах к ведению бизнеса.

Противники позиции о необходимости углублять сотрудничество с нашим северным соседом говорят, что нужно дистанцироваться от России, чтобы опять не стать зависимыми от нее, и сближаться с западом и глобальными рынками, поскольку именно такой путь развития сделает Украину более сильной и конкурентоспособной.

Свою точку зрения на этот вопрос в блиц-интервью для Debaty.tochka.net высказал один из участников предстоящих дебатов - народный депутат Украины Андрей Шевченко.

Каким образом  Россия сможет  содействовать Украине  в ее скорейшем  выходе из экономического кризиса?

- Коректно сказать: "Как могла бы Россия посодействовать". Крок номер один: реальная (!) зона свободной торговли, но не на бумаге, а на деле - без десятков изъятий и ограничений.

Если обе страны  будут партнерами  в выходе из  кризиса, есть  ли риск, что Россия  будет использовать  Украину в решении  своих проблем,  сделав ее зависимой?

- Конечно. Но здесь я хочу сформулировать свою позицию более четко: я поддерживаю партнерство с Россией. Мы уже решили вопрос независимости, и не стоит бояться взаимозависимости. Другое дело, что сегодня, при выходе из кризиса, это партнерство объективно не является приоритетом.

Что нужно сделать  Украине, чтобы  построить экономические  отношения с Россией  как с равноценным  партнером, а не  с соседом, оказывающим  помощь?

- Достоинство политических лидеров и жесткая экономическая прагматика в переговорах.

Возможен ли  такой вариант развития ситуации: в выходе из кризиса Украина  больше ориентируется на ЕС, но  в то же время не отказывается от взаимовыгодного сотрудничества с Россией? 

- Однозначно.

Что вы думаете  о многовекторной  внешнеполитической  деятельности Украины?  Возможно ли это?

- Конечно. При этом многовекторность не исключает приоритетов. И таковым приоритетом на сегодняшний день, безусловно, является Евросоюз.

Вопрос выхода Украины из кризиса и сотрудничества с Россией украинские и российские эксперты будут детально обсуждать 25 февраля во время дебатов "Украина не преодолеет кризис без России".

Более подробно о дебатах, которые проводит фонд "Эффективное управление", можно узнать здесь.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss