Луценко заподозрил Могилева в "обработке" свидетелей

Экс-министр обозвал Могилева "почтальоном Печкиным", который водит в суд "братву из Макеевки".

Лесь Дымань
Лесь Дымань
журналист
17 октября 2011, 14:03
Украина
© УНИАН

Бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заподозрил, что его свидетелей "обрабатывают" люди действующего министра Анатолия Могилева.

Луценко не понравилось, что вместо повесток от Печерского суда свидетелей по телефону вызывает Управление внутренней безопасности МВД.

По мнению Луценко, вместо его свидетелей в суд ходит "братва из Макеевки", которую вызывает "почтальон Печкин" Могилев.

Свидетели по звонку

Свидетель по делу экс-министра Юрия Луценко Ярослав Максимец рассказал в ходе слушаний, что Печерский суд не приглашал его.

Зато свидетельствовать по делу Луценко его вызвал глава Управления внутренней безопасности МВД Олег Мартыненко. По словам свидетеля, Мартыненко лично позвонил ему и вызвал в суд.

Подсудимому Луценко такие подробности появления свидетелей в суде не понравились.

"Законом установлено, что свидетели вызываются секретарем суда, а не повестками, которые разносят работники внутренней безопасности МВД. Почему этим не занимается секретарь?" - возмутился Луценко.

Разгневанный экс-министр обозвал своего преемника Могилева "почтальоном Печкиным". По словам Луценко, он был бы не против, чтобы министр МВД разносил повестки свидетелям лично только в том случае, если бы он был только почтальоном.

"Обработанные" свидетели

Луценко предположил, что милиция не просто так вызывает свидетелей на допросы в суд по телефону.

"Возможно, внутренняя безопасность не только приглашает свидетелей на суд, но и "обрабатывает" их перед допросом в суде?" - добавил экс-министр.

Однако Максимец заверил, что никаких личных указаний относительно его показаний от главы внутренней безопасности он не получал.

Допрос на трое суток
Свидетель Ярослав Максимец пожаловался, что его допрашивали три дня. Кроме того, часто задавали вопросы, которые не вносились в протокол.

"На допросе присутствовали Войченко и Деркач. Около 2,5 часов они задавали вопросы, которые вообще не были в протоколе допроса. Несколько раз они просили меня покинуть кабинет, и туда заходило третье лицо. Как оказалось, это был следователь, проводивший официальный допрос", - отметил Максимец.

Напомним, защита Юрия Луценко неоднократно требовала изменить ему меру пресечения в связи с ужасным состоянием здоровья.

Жена Луценка заявила, что экс-министр болен циррозом печени, а в суде он  переживает по три приступа подряд.

Все подробности об аресте экс-министра внутренних дел читайте в спецтеме tochka.net "Дело Луценко".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (9)

символов 999
  • игорь измайлов 12 лет назад

    ВРЕМЯ расставляет все точки и дает оценки политическим СПЕКУЛЯНТАМ !!! ЮГА , как холостой патрон из обоймы оранжевого ПЕРЕВОРОТА - уже отстрелян и место ему на пыльной полке кунсткамеры !!! Ни сочувствия , ни поддержки - только ЗАБВЕНИЕ !!! Ну разве , какой-нибудь ССыкунок №44 , под личиной ЧАПАЯ , или аномального гостя - простучит РЕКВИЕМ !!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    ЮРА ДЕРЖИСЬ, ТЕБЕ УЖЕ НЕДОЛГО ОСТАЛОСЬ!

    Прокомментировать Мне нравится
  • дядя Митя 12 лет назад

    Скоро будут суды как при Сталине, когда в большом зале на трибуну один за другим выбегали люди запуганные властью и гневно упрекали очередного подсудимого в связи с "Трцкистско-Бухаринским кружком", а Сталин сидел в верхней ложе, старался быть незаметным и тихо сам с собой "балдел" от безграничной власти и (лже)преданности людей. От этой (лже)проеданности у него и развилась паранойя.
    Вся беда в том, что те, кто на тех сталинских судах выбегал на трибуну и уничтожал подсудимого, сами через месяц-другой оказывались на скамье подсудимых.
    Но Измайлово-Алексеево-Лиле-Ломам это понять не дано!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Да,ну очень умный Луценко.Я даже удивлялся его уму.Но видно не настолько умный,как казался.Был бы УМНЫМ,не сидел бы в клетке.А так Юра,горе от ума.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    На следствие, содержание в сизо и суд затратили больше средств не то что в разы, а в десятки , если не в сотни раз больше , чем выплатили водителю .ВОПРС : кого теперь надо судить ?

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss