Игры со стрелками: как летнее время изменит жизнь украинцев

Пока врачи отмечают пользу нововведения, авиакомпании предупреждают клиентов о неудобствах.

Ольга Туча
журналист
17 октября 2011, 13:58

Вслед за Российской Федерацией украинские депутаты решили отказаться от ежегодного перехода с зимнего времени на летнее.

Вся Европа, Украина и Россия переводили стрелки часов не баловства ради, а исключительно в помощь экономике страны.

Сейчас же Рада обосновывает необходимость отмены перевода времени негативным влиянием на психологическое и физическое состояние человека.

В результате изменений украинское время зимой будет отставать от Москвы на час, а разница с европейскими странами составит от одного до трех часов.

Время московское

Как известно, вся площадь земного шара разделена на 24 часовых пояса. И хотя время по экватору меняется плавно, в пределах каждого часового пояса устанавливается единое поясное время.

Первым поясом считается тот, через середину которого проходит нулевой меридиан. Реально же, на суше границы часовых поясов идут не по меридианам, а по близким к ним государственным границам разных стран.

Географически Закарпатье, как и большая часть Правобережья Украины, находится во втором часовом поясе, наравне с другими странами Восточной Европы. В то время как большая часть страны, включая Киев и Донбасс, расположена в третьем поясе.

То есть, Западной и Центральной Украине подходит время, как в Прибалтике, Румынии и Минске, а для Донбасса идеально московское время. Но поскольку Россия не так давно ввела в своей столице постоянный четвертый часовой пояс, время в Киеве будет совпадать не с Москвой, а с Калининградом.

В связи с этим фактом Закарпатский облсовет просит парламент вернуть зимнее время. "Переход в третий часовой пояс для нашей области, которая в течение многих веков жила по среднеевропейскому времени, и географически, и экономически является неоправданным. При сохранении вновь установленного порядка светлое время суток в нашем регионе в зимний период будет наступать около 10 часов утра", - подчеркивают депутаты Закарпатья.

Не в ногу со временем

Среди украинских политиков ощущается некая напряженность во "временном" вопросе. В связи с этим Владимир Литвин в ближайшее время еще раз соберет мнения всех специалистов, медиков, представителей экономической сферы об отмене зимнего времени.

"Я думаю, что надо спокойно рассмотреть этот вопрос, без взаимных упреков, принять то решение, которое нужно людям. А если здесь приняли ошибочное решение, то ничего страшного не будет в том, чтобы признать его ошибочность", - заявил председатель парламента.

У перевода стрелок существует альтернатива, которой придерживаются некоторые европейские страны. Это сдвиг режима работы на предприятиях в обратную сторону, то есть летом работа начинается раньше, а зимой - позже, в зависимости от сложности работы.

Но подобное решение, судя по всему, должно решаться чуть ли не на всеобщем референдуме.

Долгий сон Ужгорода

Пока парламент будет взвешивать все "за" и "против" данного решения, в Закарпатской области проблему решили по-своему. Так, в Ужгороде хотят начинать рабочий день на час позже. То есть все учреждения, школы, больницы и т. д. будут работать с опозданием от киевского времени на час.

В свою очередь, депутат Львовского областного совета Олесь Старовойт предложил внести на рассмотрение сессии вопрос об исчислении времени.

По словам Старовойта, постановление Верховной Рады об отмене перехода на зимнее время является абсурдным и нелогичным, потому что таким образом Украина переходит в азиатское временное пространство. При условии, если ВР не примет во внимание его доводы, депутат предложит Львовской области перейти "на свое время".

Недуг как неизбежность

Тем временем, в пользу отмены перевода стрелок часов высказались медики. Известно, что все население делится примерно на две равные части: на тех, кто рано ложится и рано встает - жаворонков, и любящих утром поспать, а лечь позже - сов. Сдвиг времени на час резко ухудшает состояние сов, то есть, как минимум, половины населения.

Министр здравоохранения Украины Александр Анищенко считает, что отмена перехода на зимнее время благотворно скажется на здоровье украинцев. "Нужно ложиться и просыпаться в одно и то же время. Когда вы встаете на час раньше - вы чувствуете слабость", - считает министр.

"Пока организм адаптируется - он ослабевает. Естественно, в это время могут обостряться те или иные заболевания и могут присоединиться респираторные заболевания", - сказал Анищенко.

Страдает авиатранспорт

Неоднозначной является отмена зимнего времени и для авиаперевозок. После отмены перехода на зимнее время авиаперевозчики собираются менять расписание международных рейсов из-за новой разницы во времени с Европой. Помощник гендиректора "АэроСвита" Сергей Куцый видит два варианта решения этого вопроса.

Либо скорректировать график прибытия и отправки рейсов из Украины, что будет неудобно для наших пассажиров, либо обратиться в 50 аэропортов мира с запросами на изменение тысяч слотов.

"Не факт, что мы получим положительные ответы до введения зимнего расписания, поскольку рискованное для многих отраслей экономики решение было принято лишь за 40 дней до перехода на новое время", - говорит помощник гендиректора "АэроСвита". Также вынуждены будут корректировать свое расписание и другие авиакомпании.

Футбол после полуночи

Если прежде матчи Лиги Чемпионов начинались в 21:45 по киевскому времени, то с переходом европейских стран на зимнее время эти трансляции откладываются еще на час.

И если матчи, которые проходят в Украине, УЕФА перенесла на более раннее время, то для просмотра гостевых матчей украинских клубов нашим болельщикам придется стать полуночниками.

И с самого утра, в рабочее время, когда стоило бы засучить рукава, творить, выдумывать, пробовать, им придется досыпать, просыпаться, разминаться и приходить в себя.

Как писала tochka.net, в Украине отменили зимнее время вслед за Россией. Ранее, депутаты спорили о том, надо ли Украине отменять зимнее время. Напомним, с осени 2011 года россиянам также отменили переход на зимнее и летнее время.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Как вы считаете, к каким последствиям приведет отмена зимнего времени?
    Ответ: Перевод стрелок дважды в год - дважды стресс. А "зимнее" время на Восточной Украине вообще кошмар - в полтретьего уже темно! Ну и какая тут экономия? Или для чего это все придумано?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как вы считаете, к каким последствиям приведет отмена зимнего времени?
    Ответ: к положительным ; а то люди не видели зимой ни утра ни вечера

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    РеХВорматоры.Во всём проФФессионализм.

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss