Посмотрите, как анархисты громили Рим (фото, видео)

В ход шли палки, бутылки, огнетушители и даже вырванные дорожные знаки.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
16 октября 2011, 13:21
Мир
Погромы в Риме © Reuters

Субботние протесты против капиталистов в Риме ознаменовались беспорядками. Наиболее агрессивно настроенные анархисты и левые кинулись громить и поджигать банки и магазины в центре столицы Италии. Молодые люди захватили и подожгли полицейскую машину, из которой вовремя успели ретироваться сотрудники полиции.

Стычки с полицейскими были ожесточенными. В ход шли палки, бутылки, огнетушители и даже вырванные дорожные знаки. Полиция не оставалась в долгу.

В результате беспорядков пострадали 70 человек. При этом трое из них находятся в тяжелом состоянии. Среди пострадавших - около 30 полицейских. Арестованы 20 человек. Итальянская пресса окрестила субботние протесты в Риме гражданской войной.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони осудил организаторов погромов и заявил, что злоумышленники должны быть найдены и наказаны. Между прочим, многие из протестующих несли плакаты, призывающие арестовать Берлускони.

Мэр Рима Джанни Алеманно заявил, что "по предварительной и очень неточной оценке" нанесенный городу ущерб оценивается как минимум в 1 млн. евро. Газета La Repubblica предлагает добавить к этой сумме еще миллион.

15 октября протесты, вдохновленные левым движением "Захвати Уолл-стрит", прошли в 900 городах по всему миру. Но римская акция оказалась самой буйной.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    Чего они добиваются? Систему не изменить протестами. Проблема лежит глубже. Человек не был создан для того, чтобы управлять друг другом во благо. Людям не хватает мудрости и искренности для того, чтобы разрешать проблемы в несовершенном мире. Когда первая пара отвергла правление Бога, то обрекла человечество на страдания и беды. Но радует то, что положение не безнадежно. Время, отпущенное людям, для того, чтобы они убедились, что ошиблись, заканчивается. Бог назначил день, в который исправит положение. И тех, кто примет условия Создателя ждет то, что записано в Откровении 21.4: « И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло».

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Почему только в Риме? Там народ глупее - жгут машины таких же людей, как и сами. У нас тоже такие же тупари призывают к беспорядкам.

    Прокомментировать Мне нравится
  • HLORKA-77 13 лет назад

    А на точке всё те же проплаченные Россией крикуны, та дайте уже покоя всем пожилым людям во Франции, Англии, Германии все ветераны давно друг с другом пиво пьют и без злобы вместе вспоминают как воевали друг против друга, друг к другу в гости ездят. А псевдо патриоты всё воюют со стариками.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    А в Украине все хорошо и зарплаты и пенсии, и цены, вся Украина спит! Проснись народ!

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss