В Нью-Йорке арестованы десятки захватчиков Уолл-стрит (фото, видео)

Протестующие против капитализма американцы распевали хором "Интернационал".

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
16 октября 2011, 10:17
Мир
Протесты в Нью-Йорке © Reuters

15 октября стало днем многотысячных антикапиталистических протестов по всему миру. В Нью-Йорке левая молодежь хором пела "Интернационал" и размахивала плакатами "Просто мы хотим ваших денег!". Не обошлось без арестов и пострадавших.

В Риме акция против богачей закончилась погромами и поджогами. Пострадали 70 человек, трое находятся в тяжелом состоянии.

Полиция Лондона оцепила протестующих плотным кольцом, практически не давая двигаться. Зато британцев пришел поддержать основатель Wikileaks Джулиан Ассанж.

Среди лошадей и вертолетов

В Нью-Йорке полиция арестовала за нарушение общественного порядка 71 участника акции "Захвати Уолл-стрит". Половину из них задержали в помещении "Ситибанка", куда они вломились. Сотрудники банка долго и безуспешно просили их покинуть здание, после чего вызвали полицию. По их словам, визит незваных гостей оказался "очень разрушительным".

Одна женщина была ранена. Конные полицейские оттесняли толпу, началась паника, и женщина упала на мостовую, получив травму головы.

Тысячи протестующих против капитализма, богачей и корпораций прошли маршем от парка Зукотти на Таймс-сквер. Порядок на главной площади Нью-Йорка поддерживали усиленные наряды полицейских, спецназ и конный конвой, в воздухе барражировал полицейский вертолет.

Полиция Нью-Йорка запретила участникам акций использовать громкоговорители. Но протестующие нашли выход: толпа повторяла хором каждую фразу оратора, так что речи были слышны всем собравшимся.

Интернационал хором

"Мы выступаем за перераспределение богатства и создание более справедливого общества", - сказал РИА "Новости" один из участников акции, который нес транспарант с надписью "Баффета пора подстричь" на одной стороне и "Просто мы хотим ваших денег!" - на обратной.

Многие несли красные знамена. Молодежь с воодушевлением пела по-английски "Интернационал" и призывала к мировой революции.

Конечно же, были традиционные лозунги "Нас 99%" - одним процентом протестующие называют богачей. Посмотреть на акции протеста пришло большое количество иностранных туристов.

"Это самый счастливый день в моей жизни. Никогда я не чувствовал себя в такой огромной толпе единомышленников. И такие как мы - по всему миру!", - воскликнул 24-летний Ричард, указывая на бегущую строку на офисе CNN, сообщающую о протестах в разных странах.

 

Волна массового недовольства "жадностью корпораций" прокатилась в субботу и в ночь на воскресенье по всему миру, в более 900 городах. Самыми беспокойными стали протесты в Риме.

Бунтующий Рим

Итальянская пресса уже окрестила субботнюю акцию в Риме, закончившуюся поджогами и битьем стекол в магазинах и банках, гражданской войной.

В результате беспорядков пострадали 70 человек. При этом трое из них находятся в тяжелом состоянии. Среди пострадавших - около 30 полицейских.

Полиция задержала 20 человек. 12 из них все еще находятся под стражей. У них изъяли палки и "коктейли Молотова".

 

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони осудил организаторов погромов и заявил, что злоумышленники должны быть найдены и наказаны. Между прочим, некоторые из протестующих несли плакаты "Берлускони - вон!"

Ассанж в Лондоне

Не вполне гладко прошла акция протеста в Лондоне под лозунгом "Захвати Лондонскую фондовую биржу". Британская полиция арестовала пятерых участников демонстрации: троих за нападение на офицера полиции, еще двоих - за нарушение общественного порядка.

Лондонские протесты собрали около 3 тыс. человек. Полиция оцепила демонстрантов кольцом вокруг собора Святого Павла. Участники акции, однако, заявили, что полицейские периодически сгоняли их со ступеней собора, оттесняли с дорог и препятствовали установке палаток.

Оккупировать Лондонскую биржу протестующим не удалось, поскольку все входы на площадь были перекрыты усиленными нарядами пешей и конной полиции.

Поддержать митинг пришел основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж. Он обратился к толпе со ступеней собора.

Напомним, что антикорпоративные протесты начались в Нью-Йорке 17 сентября и вскоре распространились на десятки городов США.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (9)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Товарищи! Наконец-то наступает момент истины:при захвате Ельциным Б.Н. власти в 1991 году попустительство и пособничество советского народа в этом главном преступлении прошлого века - роковая ошибка всех трудящихся,которые имели тогда всё то,за что сегодня сражается на баррикадах иностранная молодёжь. Горбачёвская перестройка была необходима до того момента,пока её не извратили агенты ЦРУ и западных спецслужб! А теперь мы все просто обязаны уважать и защищать наших доморощенных олигархов ,потому что они умные,а мы - придурки,не достойные лучшей жизни,так нам и надо! В.И.Ульянов(Ильич).

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Немедленно освободить мирных демонстрантов Нью Йорка из под ареста! Стоп ограничению свобод в США. Запретить чиновникам из США въезд в другие страны! Объявить санкции США пока не освободят заключенных оппозиционеров!

    Интересно, какое право имеют США бузить на Белоруссию, если они сами сажают демонстрантов?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Они только собрались устроить очередной "кризис" и опять ободрать уже много раз ободранное население, но население их опередило, сказав: хватит!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    "В Нью-Йорке полиция арестовала за нарушение общественного порядка 71 участника акции "Захвати Уолл-стрит"." А как же с демократическими ценностями? Помнится, именно за такие действия США и Евросоюз устроили экономическую блокаду Беларуси и затравили Лукашенко и его правительство?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Лилия
    Призрак коммунизма бродит по Уолл-стрит. На дворе империализм- последняя стадия загнивания капитализма, посмотрим как мир переходит к социализму. Любопытно, как наши олигархи спят по ночам, ведь нет гарантий и в Америке, и в Европе для их капиталов. Пора инвестировать в собственную страну.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Давно пора повернуться к своей стране, домой, и не бредить "заграницей". Если там и было все хорошо и красиво, так ведь народы этих стран все это сами сделали, никакая заграница им не помогала! Так что кончайте тыкать друг другу дули, давайте жить дружно на зло врагам! Зробимо Україну краще будь-якої Європейскої держави!

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как вы считаете, на какие самые радикальные меры пойдут демонстранты?
    Ответ: Народ качай логово империализма оно еще немного и развалится!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    В Нью-Йорке арестованы десятки захватчиков Уолл-стрит Ачто это они арестовывают?У нас и то задерживают а они пасть раскрывают!Это образец демократии что нашим дурным насаждают! Да нос свой паганый везде суют!Американцы левейте!Тогда и Вас зауважают

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    ЖЕСТЬ! НУ ЧТО, СВИДОМИТЫ, ДОЖДАЛИСЬ СВЕТЛОГО ПРАЗДНИЧКА? КТО ТАМ ТЯВКАЛ, ЧТО НЕ БУДЕТ ЛЕВОГО ПОВОРОТА? ДАЖЕ СЫТАЯ АМЕРИКА ПРИШЛА К ЛЕВОЙ ИДЕЕ, НЕ ГОВОРЯ УЖЕ О ЗАДРИПАННОЙ ОКРАИНЕ!!!!!!!!!!!! ПОРА ПОЛОЖИТЬ КОНЕЦ ЖАДНОСТИ ОЛИГАРХОВ!!!!!! ДАЕШЬ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗЕМНЫХ БЛАГ!!!!!!!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss