Грищенко уверен в неодолимом интересе Евросоюза к Украине

Политики обсуждали на телевидении, как приговор Тимошенко повлияет на отношения с ЕС.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
15 октября 2011, 14:10
Украина
Константин Грищенко © UKRAFOTO

Министр иностранных дел Константин Грищенко считает, что Европейский Союз настолько заинтересован в Украине, что приговор Юлии Тимошенко не повлияет на подписание соглашения об ассоциации.

Оппозиционер Арсений Яценюк уверен, что Тимошенко должны выпустить следующей неделе, иначе власть выполняет план по срыву вступления Украины в ЕС.

А Александр Турчинов напомнил, что о Тимошенко сломал зубы еще президент Кучма.

Оптимизм Грищенко

"Сегодня является очевидным, что соглашение об ассоциации само по себе не является подарком для Украины... Это соглашение, которое нужно и украинскому народу, а также Европейскому Союзу", - сказал Грищенко в программе "Большая политика с Евгением Киселевым" на "Интере".

Он уверен, что приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко не повлияет ни на соглашение об ассоциации, ни на перспективу вступления Украины в ЕС.

"Есть группа стран, которые с очень большим позитивом относятся к европейскому будущему Украины, которые видят Украину как фактор усиления позиций Евросоюза в глобальном мире. И есть те, кто чувствуют, что Европа должна стать крепостью, которая закрывается и сама потом будет выживать, но это невозможно", - уверен министр.

Яценюк о вступлении в ЕС

Тем временем на другом телеканале, Первом национальном, в ток-шоу Шустер Live лидер "Фронта змин" Арсений Яценюк заявил, что если Тимошенко не выпустят на следующей неделе, то это будет означать, что власть выполняет план по срыву вступления Украины в ЕС.

"Уважаемый Виктор Федорович, примите волевое политическое решение, дайте указание парламенту во вторник проголосовать за закон о декриминализации ответственности. Отмените статью 365 Уголовного кодекса Украины, которая была рождена в 1927 году. Сталин придумал статью, по которой Тимошенко сегодня сидит", - обратился он к Президенту.

Тягнибок о контрабанде

С ним не согласен другой оппозиционный лидер, Олег Тягнибок, возглавляющий ВО "Свобода". Он убежден, что декриминализировать статью 365 Уголовного кодекса Украины, по которой осудили Тимошенко, опасно.

"Под видом возможного освобождения Тимошенко, они же подтянут все остальное. Смогут совершать преступления, красть, их нельзя будет привлекать к ответственности", - считает Тягнибок.

"По проекту закона о декриминализации экономической деятельности, оказывается, контрабанда - не преступление. Везешь контрабанды на 10 миллионов. 5 миллионов заплатил в бюджет, а 5 - положил себе в карман", - отметил он.

Лидер "Свободы" напомнил, что в 2009 году резко критиковал Тимошенко и "Батькивщину". Но сейчас, по его словам, это не важно, так как Янукович, подписав харьковские соглашения, сделал не меньшее преступление.

Турчинов о сломанных зубах

Первый заместитель Тимошенко в партии "Батькивщина" Александр Турчинов заявил, что оппозиция надеется только на Европейский суд по правам человека.

"Я не надеюсь на апелляцию. Сегодня в Украине, к сожалению, не существует правосудия. Европейский суд поставит здесь точку", - сказал Турчинов в эфире Шустер Live.

По его словам, представители власти настолько боятся Юлии Тимошенко, что "у них происходит паралич ума". "Они страхуются, понимая, что это дело долго не просуществует, открытием нового дела. На всякий случай, чтобы не выпустить из тюрьмы", - считает Турчинов.

При этом он добавил, что по делу о якобы незаконных сделках в корпорации "Единые энергетические системы Украины", еще бывший президент Леонид Кучма "сломал свои зубы".

Вместе с тем адвокат Андрей Федур считает, что Тимошенко несомненно выиграет иск в Европейский суд по правам человека, но к тому времени уже отсидит весь срок.

"Пока дело Европейским судом будет рассмотрено, то она уже может, не дай Бог, отсидеть все семь лет, потому что дело судом может быть рассмотрено в лучшем случае лет через 7-8, а то и через 10", - отметил он.

Напомним, что 11 октября Печерский районный суд Киева приговорил экс-премьера Юлию Тимошенко к семи годам тюрьмы за газовые контракты с Россией 2009 года. Все подробности читайте в спецтеме tochka.net "Арест Тимошенко".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (55)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    посмотрите на прибалтику что то там не видно счастья от ЕС я не верю что нормальный человек поверит что нас когда то возьмут в ЕС ВСЕ ЭТО СКАЗКИ ДЛЯ ЛОХОВ

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Зачем нам свободная торговля? Зачем нам покупать качественные европейские товары дешевле? Мы хотим покупать их дороже, чтобы дорогому Федоровичу хватило на платиновый унитаз. Такого нет ни у кого в мире и мы сможем этим по-праву гордиться!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Вот весь форум потихоньку свыкся с мыслью, что за ПР голос отдавать не стоит, даже неприлично!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Даже если Вону хоч выпустят хоч расстреляют все равно мы в ЕС и на фиг не нужны.У них там и без нас прблем хватает(Греция например) И вообще скоро этому ЭС кранты настанут и он развалится

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    слова министра: о неодолимом желании ЕС...,означают одно,он некомпетентен и занимает чужое кресло(

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как вы считаете, повлияет ли приговор Тимошенко на соглашения с Евросоюзом?
    Ответ: да

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    (ЛЁХА С ГОРЛОВКИ) Константину Грищенко нужно не о Юлии Владимировне рассказывать,а ответить,что нас ждёт в ЕС?Как вступление Украины в ЕС отразится на жизни ПРостых граждан в социальном плане?Чем лучше стране будет в ЕС,чем в таможенном союзе и какие отличия между ними?Какая экономическая перспектива ждёт ЕС в будущем и как эта перспектива повлияет на будущее Украины?и т.д.А потом посадить грамотных сторонников таможенного союза и не перебивая дать сколько надо времени,чтобы выслушать и их аргументы.И потом пусть народ решит где Ему и с кем обьединяться,а не 5%,которые уже давно ПРоживают в ЕСи имеют даже гражданство стран ЕС.А всякие там разговоры о Юлии Владимировне - это разговоры ни о чём.И если только ЕС захочет по-настоящему,то завтра ЮЛЯ будет дома,достаточно ПРигрозить нашей элите,что будут заморожены капиталы в сотни миллиар.долл.,которые незаконным и ПРеступным путём были выведены из Украины,путём всяческих финан. махинаций и Юлия Владимировна будет ПРичислена к лику святых.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Лучше для нас было бы, если бы отказали в подписании ассоциации, но это вряд-ли. Такая большая транзитная страна в центре Европы для них лакомый кусок, рынок для сбыта своих залежалых товаров. Как известно образованным людям, во все времена ведутся войны за рынки сбыта. Вот и делайте выводы ( к юлефанам это не относится).

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Согласен! Турция чихать хотела на Эвропу и очень даже развивается! Вот и мы должны сделать уровень жизни всех наших граждан не ниже Эвропейского и тогда они упрашивать будут вступить в Эвросоюз!

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Невежда ! Турция жопу рвёт что бы попасть туда. С отрицанием геноцида не может пока, уж слишком много грязи в истории.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Не должен этот бандитский беспредел остаться безнаказанным.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Оказывается, согласно уголовным традициям, Юлия Тимошенко общается с окружающим миром посредством т.н. «маляв» - записочек на клочках бумаги. Причем общается не с уголовными авторитетами, а…

    Впрочем, слово первоисточнику. "Последние несколько месяцев люди, которые посещали Тимошенко в СИЗО, подкладывали в стопки бумаг записочки, написанные рукой, которые на тюремном сленге называются "малявами" – пишет со слов Немыри «Нью Йорк Таймс». Издание напоминает, что такими "малявами" обменивались узники времен СССР, которые сворачивали их то в горошины, то в узкие трубочки. "Но это были не простые "малявы", а записки, которые передавали политики из Европы, среди которых были два президенты, два премьера и три министра иностранных дел", - рассказал Немыря. "Они пишут что-то типа "Держитесь духом. Мы с вами и не подведем", - вторит ему дочь Тимошенко Евгения Карр.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Комментарии, как говорится, излишни. Возможно, в окружении Тимошенко и принято писать «малявы». Или разговаривать на «фене». Но представить себе в этой роли европейских президентов, премьеров и министров? Здесь надо обладать фантазией Немыри. Достаточно сказать, что обнаружение любой такой записки (а тюремная охрана их как правило изымает) означало бы грандиозный международный скандал. И ни один вменяемый западный политик, даже тысячу раз симпатизирующий Тимошенко, не станет общаться с ней противоречащим закону способом. Просто потому, что любое нарушение закона, даже в чужой стране, для него будет означать конец карьеры, а для его государства – серьезные осложнения в отношениях с Украиной.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Этот кар был сапожником теперь он бизносмен на наши с вами украденные воровкой деньги

      Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss