"Свобода" отпраздновала 69-летие УПА с виселицами и косами (фото)

Марш славы УПА собрал тысячи человек.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
14 октября 2011, 20:38
Украина
© Владимир Шевчук, tochka.net

Многочисленная толпа националистов отпраздновала сегодня в центре Киева 69-ю годовщину Украинской повстанческой армии.

Марш славы УПА собрал 8-10 тысяч сторонников ВО "Свобода", Конгресса украинских националистов и УНА-УНСО.

Лидеры "Свободы" потребовали революции и признания Шухевича и Бандеры.

Милиция не дала "свободовцам" пересечься с протестовавшими в нескольких кварталах коммунистами.

"Свобода" за революцию

По разным оценкам, на Марш славы УПА собралось от 8 до 10 тысяч сторонников ВО "Свобода", Конгресса украинских националистов и УНА-УНСО. К ним присоединились также сторонники "Батькивщины" с портретами Тимошенко.

Люди с плакатами "ОУН-УПА - государственное признание" собрались у памятника Шевченко и пошли к Михайловской площади, распевая повстанческие песни, ударяя в барабаны и скандируя: "Зэка - вон!", "Бандера, Шухевич - наши герои!", "Революция!".

Участники Марша славы УПА были крайне агрессивно настроены против действующих властей. Они топтали флаги Партии регионов, потрясали косами и установили виселицы с надписями "VIP-места для власти".

Со сцены к собравшимся тысячам обратились с пламенными речами лидеры "Свободы", среди которых Олег Тягныбок, Ирина Фарион и другие.

"20 лет нелюстрированные недобитки вместе с космополитическими либералами строили Украину, где удобно жить только им, но никак не 46 миллионам украинцев", - сказал Тягныбок.

Лидер "Свободы" потребовал признать борьбу ОУН-УПА, распустить Верховную Раду, отправить в отставку правительство, принять закон о запрете на торговлю землей и отменить Налоговый кодекс.

Глава киевской ВО "Свобода" Андрей Илленко сообщил, что борьбу героев можно довести до логического завершения только революционным путем, авангардом которого станет ВО "Свобода".

"В сегодняшнем государстве царят наследники не Бандеры, а Сталина.... Сегодня они строят не Украину Бандеры, а Малороссийский совковый концлагерь, в котором нам, украинцам, отведена роль молчаливого быдла", - заявил он.

С коммунистами не по дороге

Там, возле Михайловского золотоверхого собора, начался рок-концерт. Выступали группы КОМУ ВНИЗ, "Плач Єремії", "От Vinta", "Тінь сонця" и "Рутенія".

Во время марша милиция оцепляла толпу по периметру, строго пресекая попытки отдельных участников отклониться от маршрута. Это было вызвано тем, что в нескольких кварталах устроили митинг коммунисты.

Около 100 сторонников Коммунистической партии и партии "Русский блок" с плакатами "Фашизм не пройдет" протестовали против марша славы УПА возле памятника Ленину.

Интересно, что у "свободовцев" были лозунги, созвучные коммунистической идеологии. В арсенале националистов был баннер "Мы - бандеровцы, борцы за интересы рабочих масс".

Своими впечатлениями от марша ВО "Свобода" поделился бютовец Александр Бригинец, присоединившийся к празднованию годовщин УПА.

"Поражает то, что в этому маршу, в отличие от событий 24 августа, никто не мешал. Тихая, скромная милиция стояла в расслабленном виде, "Беркута" почти не видно. Не говоря уже о металлических щитах и водометах, которыми встречали БЮТ. Как-то странно", - написал Бригинец в своем Facebook.

Напомним, что Олег Тягныбок обещал привести на Марш славы УПА до 20 тысяч человек.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (127)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Ну счастливого им суицида!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    МЕРТВЫЕ С КОСАМИ ПРИШЛИ ! ЭТО ЗОМБИ ВУДУ

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    так обьединяйся молодежь: здравая, сильная ,умная с словянскими корнями.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Ну чисто черти с косами и виселицами! Их всех стерилизовать надо, чтобы гнилое семя не дало всходов! Это же нечисть!!!!!!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    А по данным МВД там было 2700 отморозков. Это вместо заявленых 20000 !!!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Олександр ПАТРІОТ 12 лет назад

      Могильовське МВС не може даже порахувати кількість учасників акції.За даними журналістів,а також експертів на акції було присутньо 8-10 тисяч учасників.Самі МВСники можуть хіба що трусити бабок на базарі,і розгонити мирних демонстрантів,які не дають їм здачі.А настоящий професіоналізм міліції ми бачили під час подій в Одесі.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Надо было на каждый фонарный столб по нацику вместо лампочки.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Вот весь форум потихоньку свыкся с мыслью, что за ПР голос отдавать не стоит, даже неприлично!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Во Владимире-Волынском под стенами старой тюрьмы найдено гигантское захоронение расстрелянных времен Второй мировой войныВсе убиты из немецкого табельного оружия — «Вальтеров» или «Парабеллумов». Примерно каждый пятый — ребенок. В могиле длиной 14 метров много женских скелетов. Найденные при погибших бытовые вещи довоенного польского производства показывают, что жертвы были либо поляками, либо польскими евреями. До войны на Волыни жила огромная польская община, большую часть которой уничтожили бандеровцы во время этнической чистки 1943 года (так называемая «Волынская резня»). Нужно проводить дополнительные исследования, чтобы установить, в каком точно году погибли эти люди. Но уже сейчас можно однозначно сказать, что расстрелянные женщины и дети — жертвы либо оккупационных немецких властей, либо западноукраинских полицаев, находившихся на службе у гитлеровцев, а потом растворившихся после отступления германской армии в рядах УПА.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Слава Украине!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Ну ты дебилоид... Свобода такая же партия как ПР только с западной части Украины. Они хоть меньше пиз.т и не срут наши деньги на вертолеты и дачи. Пусть попробуют себя у власти, хуже уже некуда

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss