Мэр Нью-Йорка и Уго Чавес спорят о протестах на Уолл-стрит (фото)

Протестующие в США захватывают все больше территории.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
9 октября 2011, 14:33
Мир
Акция "Захвати Уолл-стрит" © Getty Images

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг возмущен тем, что движение "Захвати Уолл-стрит" подрывает экономику города.

Президент Венесуэлы поддержал протестующих американцев и осудил "ужасные репрессии" и аресты.

Акция против больших корпораций и богатого меньшинства распространилась на десятки городов США и скоро перебросится на Канаду. Телеканалы и газеты наблюдают за происходящим на Манхэттене, как за реалити-шоу.

Мэр возмущен

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг раскритиковал участнкиов акции "Захвати Уолл-стрит", которые с 17 сентября протестуют в центре города.

Блумберг отметил, что понимает, почему начались протесты, и даже проявляет симпатию к некоторым требованиям демонстрантов. Но считает, что эти выступления наносят ущерб экономике Нью-Йорка.

"Что они пытаются сделать, это отобрать работу у людей, работающих в городе, в финансовом секторе, который является большой частью нашей городской экономики. В результате мы не получим средств на зарплаты нашим муниципальным служащим или для уборки наших парков, или каких-либо других работ", - жалуется мэр.

Демонстранты недовольны заявлениями Блумберга. Они заявляют, что мэр не представляет всех ньюйоркцев.

"Нас тысячи и тысячи на улицах, и он не совсем понимает, что мы - движение", - сказал представитель движения "Захвати Уолл-стрит" Тайлер Комбелик.

"Ужасные репрессии"

Тем временем одиозный президент Венесуэлы Уго Чавес считает, что в США проходят "ужасные репрессии" по отношению к демонстрантам.

Чавес поддержал активистов группы "Захвати Уолл-стрит" и осудил американские власти, якобы начавшие массовые политические аресты.

"Это движение, подогреваемое гневом народа, уже распространилось на 10 городов и его нещадно пресекают власти, я даже не знаю, сколько активистов попали в тюрьмы", - ужасается Чавес.

Реалити-шоу

Число участников движения "Захвати Уолл-стрит" растет изо дня в день. Армия из тысяч недовольных социальным неравенством в США уже не помещается в палаточном городке, разбитом в парке Зукотти в двух кварталах от Уолл-стрит, и поэтому захватила еще и Вашингтон-сквер.

Люди протестуют под лозунгом "Я принадлежу к 99%", возмущаясь тем, что 1% американцев обогащается, в то время, как остальные еле сводят концы с концами. Протестующие требуют от властей США призвать к ответственности финансовые корпорации, которые пируют во время безработицы. Кто-то даже насадил на кол фотографию окровавленной головы директора банка Goldman Sachs Ллойда Бланкфэйна.

После арестов 700 протестующих на Бруклинском мосту полиция Нью-Йорка больше не пытается разогнать демонстрации, однако пристально наблюдает за происходящим.

Тем временем, Зукотти-парк превратился в площадку реалити-шоу. Каждый новостной телеканал, каждая газета ежедневно с нарастающей силой рассказывают о том, как проходят протесты в Нью-Йорке.

Уолл-стрит в Канаде

Акция "Захвати Уолл-стрит" началась три недели назад и с тех пор переросла в многотысячное "восстание". К студентам, анархистам и безработным присоединились врачи, учителя и строители. Люди разложили палатки в центре Нью-Йорка и ночуют прямо на улице.

Протесты распространяются по США. За последнюю неделю демонстрации охватили Вашингтон, Бостон, Чикаго, Хьюстон, Сан-Франциско, Филадельфию, Солт-Лейк-Сити и Лос-Анджелес. Митинги прошли даже в городе Анкоридж на Аляске.

Более того, массовые выступления грозят переброситься на Канаду. В Оттаве, Торонто и Монреале на следующие выходные запланированы подобные акции.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Как вы считаете, могут ли протесты в США вылиться в революцию?
    Ответ: она уже пришла

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как вы считаете, могут ли протесты в США вылиться в революцию?
    Ответ: ДА ! ДАЕШЬ СПРАВЕДЛИВСТЬ ! ДОЛОЙ ЖИРНЫХ КОТОВ

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как вы считаете, могут ли протесты в США вылиться в революцию?
    Ответ: Освиченый, чи не дуже. Вопрос поставлен некорректно-он должен звучать: " Почему , мы украинцы терпим эту гнилую антисоциальную антисоциальную явно на протяжении двух десятков направленную на вымаривание народа, греки-у которых средняя пенсия 1200,0 евро бастуют, словаки протестуют, американцы где бомжам платят больше чем наше правительство платит з.п шахтерам, пенссии врачам, учителям инженерам, рабочим горячим цехов и мизерные зарплаты сидим и ждем когда "слуги народные " с барского плеча натрусят крошечек как воробъям и добавят с насмешкой от 7 до 60 гривею Собираться надо, запасаться палатками и колами-и смотреть , что дальше кого на кол, кого в парламент, кого как Юлю на нары, кто там ещё такой белый и пушистый, и кто там особенно напрацював-а кого пора уже на кол. Деды наши хорошо технологию разработали, а поляки усовершенствовали.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как вы считаете, могут ли протесты в США вылиться в революцию?
    Ответ: вряд ли

    Прокомментировать Мне нравится
  • Патриот Славянин 12 лет назад

    Революция по освобождению американского народа уже началась!
    Руки прочь от братского (Хай Бог милует, что такое скажешь) народа!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    "Тем временем одиозный президент Венесуэлы Уго Чавес считает, что в США проходят "ужасные репрессии" по отношению к демонстрантам". А почему такие эпитеты: "одиозный", ("ужасные репрессии")? Давно ли США такое говорила на ЛУКАШЕНКО, да ещё и вдобавок валютные счета государства незаконно арестовали? Вот, пусть теперь послушают Чавеса и радуются, что их счета никто не закрывает.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Лилия
      Ну, что ты в США идет защита демократии, а в Белоруссии страшный тоталитарный Лукашенко душит эту демократию. Надо понимать разницу. :)

      Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss