Как украинцы помогали Стиву Джобсу создавать Apple (фото)

Первый компьютер в комнате Стива Джобса спаял выходец из Украины Стивен Возняк.

Лесь Дымань
Лесь Дымань
журналист
7 октября 2011, 12:32
Украина
© Reuters

Надкушенное яблоко на логотипе Apple заставляет вспомнить шутку об украинской ментальности: "как не съем, то понадкусываю!"

В шутке есть доля правды - без украинца в Apple не обошлось.

Стивен Джобс начинал свою звездную карьеру не сам, а вместе с выходцем из Украины - Стивеном Возняком.

Первый "яблочный" компьютер родился в детской комнате Стива Джобса, где ребята вместе работали над странными устройствами.

Украинец в команде Джобса

Стивен Возняк родился в городе Сан-Хосе в штате Калифорния. Однако его родители эмигрировали в США из украинской Буковины после Второй Мировой войны. Сам Стивен не отказывается от своего восточноевропейского происхождения.

С Джобсом Возняк познакомился во времена, когда работал на компанию Hewlett Packard. Тогда он уже учился в колледже, а Стив Джобс еще заканчивал школу.

Стивен Возняк

Будущий основатель Apple попросил у Hewlett Packard ряд деталей для какого-то непонятного изобретения. А в результате, кроме чипов и микросхем, получил еще и летнюю практику в компьютерной компании, во время которой он познакомился с инженером-автором первого компьютера.

Голубой ящик

Бородатый студент колледжа Стивен Возняк фактически поселился в комнате школьника Стива Джобса. Энтузиасты электроники постоянно мастерили там какое-то непонятное устройство, позже получившее название Blue Box.

Первое совместное детище Возняка и Джобса позволило им взламывать телефонные линии и бесплатно звонить между городами, штатами и даже странами. Возняк даже создал нелегальную службу анекдотов по телефону.

Однако в той же комнате Джобса началась и более масштабная работа. Возняк начал конструировать первый в истории персональный компьютер. Работа постепенно перекочевала в гараж Джобса, где и родился на свет ПК Apple I, а позднее и Apple II, из которых и началась компьютерная эра.

Кто надкусил яблоко?

Стивен Возняк предлагал сочное название для совместной компании: Banana. Однако Джобс хотел оказаться на первых страницах телефонного справочника и выбрал другой фрукт. А Macintosh - один из сортов яблок, популярный в США. Но кто надкусил логотип? Украинец Возняк?

Украинец в Apple

Первым логотипом компании был Ньютон под деревом, на котором висело яблоко. Однако впоследствии физик исчез, а дизайнер Роб Янов раскрасил яблоко во все цвета радуги. В это время яблоко кто-то надкусил. Возможно, это было решение дизайнера.

Но существует версия, что именно Джобс надкусил логотип компании, поскольку целый плод уже был запатентован группой Beatles. По другой версии, Стив Джобс хотел провести ассоциацию с запретным плодом, на который покусился Адам в Эдеме.

Однако точно, кто отгрыз кусочек самого известного яблока в компьютерном мире, пока неизвестно.

В ночь на среду, Стив Джобс скончался. Он умер в Калифорнии, в кругу близких людей. Как сообщала tochka.net, весь мир выражает свои соболезнования в связи с кончиной Стива Джобса.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (9)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Лесь, украинцы не помогали Стиву Джобсу. Что за чушь у тебя в заголовке?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    ПЕРВЫЙ В МИРЕ ЧЕЛОВЕК-УКРАЗАПОД..о ВЫЛУПИЛСЯ ДО ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД
    ИЗ ДУПЫ БЕНДЕРОЗАВРА...научно доказана-высказываниями на сайте!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    такое впечатление что первый человек тоже оказался украинцем

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гість 12 лет назад

      ты ДОЛЖЕН гордиться этим!

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      причем тут это - тут говорится о том, что самую известную компанию основали Джобс и этнический украинец... как не крути но это факт - в Украине много достойных людей, которые к сожалению из-за 70 лет гнета коммунистического быдла отстало на столько от цивилизованного мира, что только за границей и добивается успеха - Кличко, Шевченко... Украина великий народ! и он себя еще покажет - поверьте на слово. Россия тоже великая держава - но у нее свой путь и пусть она гордится своими выходцами - благо есть кем. Но тут извините - мы наследили)

      Прокомментировать Мне нравится
  • ЖеньчеГ ЕвгеньчеГ 12 лет назад

    "Як не з'їм, то понадкушую". Точно Возняк с Украины откусил.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Самый главный во всём мире - Янукович! Кто не верит - спросите у Ломо-Измайло-Алексеева!

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss